В Махачкале открыли Храм в честь Святого равноапостольного Князя Владимира

В Махачкале открыли Храм в честь Святого равноапостольного Князя Владимира

7 мая, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в церемонии открытия на территории Дома Правительства РД Храма в честь Святого равноапостольного Князя Владимира.

 Рамазан Абдулатипов тепло поздравил жителей Махачкалы со знаменательным событием в жизни республики.

«Сегодня мы на этой прекрасной площади восстанавливаем историческую истину. Здесь когда-то был собор великого Александра Невского, но его снесли. Открывая новый храм, мы должны отмолить этот грех. Должен отметить, что благодаря активному содействию владыки Варлаама получилась не часовня, а настоящий храм, где можно проводить службы для наших братьев - христиан. Большое спасибо строителям и спонсорам! Я считаю, что это большой праздник для всего Дагестана. Потому что мы еще раз демонстрируем великое уважение друг к другу и поклонение Всевышнему. Мы договорились с муфтием Дагестана шейхом Ахмад-хаджи Абдулаевым, что в самые священные дни для христиан мы открываем храм, а в самые священные дни для мусульман - откроем мечеть. Конечно, если бы не было благословения Всевышнего, то не удалось бы это сделать. Поэтому сегодня – общий праздник. Спасибо за совместную работу!», – сказал Глава РД.

К присутствующим на торжестве гостям обратился и епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам: «Дорогие братья и сестры! Мы собрались по случаю великого события – благодаря инициативе Главы Дагестана Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова восторжествовала историческая справедливость. В свое время я обратился к нему с просьбой восстановить Храм Александра Невского. И сегодня на месте, где раньше стоял этот храм, мы открываем великолепную церковь, которая будет посвящена Великому Князю Владимиру - предку Александра Невского.

Меня переполняют мысли о том, что сегодняшнее историческое событие позволит нам осознать одну простую истину – все мы являемся детьми единого Бога. И взаимопонимание, которое есть в нашей многонациональной республике, дает нам надежду на то, что мы не только храм построим, но будем строить школы, детские сады, предприятия, будем развивать наш Дагестан и вместе с ним – всю Россию.

Наша душа, конечно же, «прилепилась» к этой земле, а любовь к своей Родине и земле – это самое важное. И мы должны воспитывать патриотизм, начиная со строительства храма, мечети, - чтобы духовность стала основным фундаментом для развития нашего общества. Сейчас мы видим мировые тенденции, когда стараются разрушить страну изнутри – лишить народ духовных идеалов, на которых строилась Российская Федерация.

Александр Невский был объединителем русского народа, стоял у истоков воссоединения князей, которые воевали между собой. И дай Бог, чтобы сегодняшнее событие нас объединило, чтобы все мы, и православные, и мусульмане, и иудеи, понимали самое главное: наш дом – Россия, мы должны его созидать и укреплять, жить в мире и согласии».

В заключение, выразив признательность руководителю республики, Владыка Варлаам сказал: «Я надеюсь, что уже в ближайшие дни в церкви начнутся службы, православные будут молиться, а Господь будет благословлять Ваши труды».

В рамках церемонии строителям и предпринимателям, принявшим активное участие в возведении храма-часовни, были вручены благодарственные грамоты и памятные подарки. Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам передал Рамазану Абдулатипову и его супруге благодарственные грамоты от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании официальных выступлений гости осмотрели помещение храма. Торжество завершилось выступлениями Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни и воспитанников воскресных школ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру