В Азербайджане пройдут Дни культуры Дагестана

В Азербайджане пройдут Дни культуры Дагестана

Официальная делегация Республики Дагестан во главе с Рамазаном Абдулатиповым прибыла сегодня в Баку, где в период с 12 по 13 мая пройдут Дни культуры Дагестана в Азербайджане.

Главные цели Дней культуры, проводимых по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова, – содействие расширению культурного сотрудничества между регионами, возрождению интереса к истории Дагестана и России. Дагестанская сторона продемонстрирует азербайджанскому народу культуру и искусство, самобытные традиции республики в рамках выставки и музыкально-театрализованного представления. Кроме того, гости расскажут о достижениях в экономике, приоритетных направлениях развития Дагестана, об инвестиционных проектах и туристическом потенциале республики.

В рамках Дней Дагестана 12 мая на встрече с дагестанскими соотечественниками, проживающими в Азербайджане, будут обсуждаться аспекты, связанные с выделением квот для обучения в высших учебных заведениях и средних профессиональных образовательных организациях Дагестана. Планируется рассмотреть возможность обмена газетами и журналами, издающимися на лезгинском, аварском и азербайджанском языках на территории обоих регионов.

Помимо прочего, предусмотрена встреча с Министром экономического развития АР Шахином Мустафаевым Абдулла оглы и представителями деловых кругов Азербайджана, которая завершится презентацией инвестиционного и туристического потенциала РД и осмотром выставки продукции ОАО «Дербенский завод игристых вин» и ОАО «Дербентский коньячный комбинат». По итогам мероприятия стороны намерены подписать декларацию о сотрудничестве между Правительством РД и инвестиционной группой «Caspian».

В тот же день во дворце им. Гейдара Алиева будет развернута экспозиция «Искусство народов Дагестана» и состоится официальное открытие Дней культуры Республики Дагестан в Азербайджанской Республике.

Программа пребывания дагестанской делегации продолжится 13 мая в гг. Хачмазе и Кусарах, где с концертами и спектаклями выступят мастера искусств, творческие и актерские коллективы Дагестана.

Кроме прочего, запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве между Народным Собранием РД и Милли Меджлисом Азербайджанской Республики.

Напомним, отношения между соседними регионами характеризуются стабильной позитивной динамикой и направлены на дальнейшее укрепление стратегического партнерства. Азербайджан, объемы торговли с которым ежегодно составляют не менее 30 процентов внешнеторгового оборота Дагестана, традиционно является основным торговым партнером республики.

Основу товарной структуры экспорта составляют, в частности, продовольственные товары: крупный рогатый скот, рыба, молоко и молочные изделия, мед, картофель, лук, виноград, кофе, чай, мука, сахар, кондитерские изделия, хлеб и булочные изделия, соки натуральные. В ряду непродовольственных товаров - цемент, краски и лаки, черный металл и изделия из него, трубы пластмассовые, лесоматериалы, косметика и парфюмерия, бумага и картон, трикотаж, галантерея, строительные инструменты, электрооборудование, сельхозтехника, автомобили грузовые, счетчики и измерительные приборы, мебель, игрушки.

Импорт представлен продовольственными (картофель, томаты, лук репчатый, морковь, огурцы, бобовые, цитрусы, яблоки, груши, чай, шоколад, орехи, соки фруктовые, табачные изделия) и непродовольственными товарами (глина, краски, посуда, лесоматериалы, постельное белье, обувь, камень обработанный, ножи, насосы, станки для обработки тканей и др.)

Из Азербайджана в Россию ежегодно ввозятся десятки тысяч тонн сельскохозяйственной продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру