«Ростелеком» выступил партнером онлайн-семинара «Молодежь и интернет: аспекты безопасности»

«Ростелеком» выступил партнером онлайн-семинара «Молодежь и интернет: аспекты безопасности»

«Ростелеком» организовал канал видеоконференц-связи, объединивший 6 городов СКФО. Мероприятие было инициировано Министерством  по делам молодежи Дагестана.

В студиях Владикавказа,  Назрани, Нальчика, Махачкалы, Пятигорска и Черкесска собрались представители региональных общественных организаций, чтобы обсудить вопросы интернет-безопасности. Актуальность этой проблемы признается сегодня на федеральном уровне и рассматривается как   один из  аспектов  государственной безопасности. 5 декабря 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий  Медведев подписал распоряжение об утверждении концепции информационной безопасности детей. Приоритетными задачами, согласно этому документу, являются в том числе: «повышение уровня медиаграмотности детей и подростков, формирование у них чувства ответственности за свои действия в информационном пространстве…».

 

В ЮФО и СКФО формированию у подрастающего поколения навыков грамотного, безопасного и ответственного поведения в сети интернет уделяется большое внимание.  Активное участие в этом принимает компания «Ростелеком».

«Теме безопасной работы в сети интернет детей и подростков, молодых людей,  мы уделяем значительное внимание, – отметил  директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Гамзат Гамзатов. – Доступность различных ресурсов в сети дает возможность и для нежелательных воздействий. Задача «Ростелекома» как одного из крупнейших провайдеров России - сделать интернет максимально безопасным и удобным для использования подрастающим поколением».

 

В ходе видеоконференц-связи участники семинара делились опытом  деятельности в своих городах и республиках. По их  единодушному мнению,  эта цель осуществима, если государство, представители бизнеса, правоохранительные органы и общественность объединят усилия, а родители осознают свою роль в обеспечении безопасности детей.

 

Наиля Эфендиева, специалист Министерства по делам молодежи Дагестана, автор данного проекта, отмечает: «Решающим фактором безопасного поведения ребенка в интернете является внимание со стороны взрослых к проблеме взаимодействия ребенка с компьютерным миром вообще и сетью интернет в частности. Самое главное – приучать детей не «проводить время» в интернете, а активно пользоваться полезными возможностями сети. Тогда новейшие технологии будут способствовать именно развитию подрастающего поколения, а не созданию факторов риска для их здоровья и даже жизни».

 

Онлайн-семинар «Молодежь и интернет: аспекты безопасности» – очередное мероприятие в рамках общего проекта «Интернет-безопасность», который уже не первый год реализуется в Южном и Северокавказском Федеральном Округах  при активной поддержке и участии национального оператора связи – ПАО «Ростелеком».

Работа осуществляется по трём направлениям: первое – проведение уроков, классных часов по теме «Безопасный Интернет» в школах, ссузах, вузах каждого региона; второе – мотивация молодежи  для участия в различных конкурсах, требующих интернет-грамотности, третье направление – проведение круглых столов, семинаров по теме «Молодежь и Интернет: аспекты безопасности».

В частности, проводится конкурс видеороликов для школьников «Безопасный Интернет», конкурс «Изучи интернет – управляй им». Разработаны методические пособия для учителей по данной тематике. Для преподавателей информатики и учителей начальных классов организован всероссийский конкурс, в рамках которого каждый может поделиться своими наработками и успехами по обучению детей безопасной работе в сети интернет.

 

*  *  *

Макрорегиональный филиал «Юг» ПАО «Ростелеком» («Ростелеком – Юг») – структурное подразделение ПАО «Ростелеком», которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов.

«Ростелеком – Юг» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «ЮТК» и ОАО «Дагсвязьинформ» после присоединения этих компаний к ПАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 10 региональных филиалов – Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Ингушский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

* * *

ПАО «Ростелеком» (www.rostelecom.ru) – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая миллионы домохозяйств в России.

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 11,6 млн, а платного ТВ «Ростелекома» – более 8,6 млн пользователей, из которых свыше 3,4 млн смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру