В Махачкале прошел митинг памяти чернобыльцев

В этом году исполняется 30 лет со дня одной из самых крупных экологических катастроф – аварии на Чернобыльской АЭС

По всей стране вспоминают страшное событие, произошедшее 26 апреля 1986 года, день, когда произошла самая серьезная техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС. Радиационный фон в результате аварии распространился на территории России, Белоруссии и Украины.

В этом году исполняется 30 лет со дня одной из самых крупных экологических катастроф – аварии на Чернобыльской АЭС

Многие из тех, кто откликнулся на чернобыльскую трагедию, заплатили за это своим здоровьем и навсегда остались инвалидами в результате сильнейшего облучения.

В приморском парке Махачкалы, у памятника пострадавшим при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 26 апреля по традиции был организован митинг.

В митинге приняли участие представители руководства республики и города, министерств и ведомств, участники аварии и их близкие, представители делегаций районов Дагестана.

Открывая митинг, председатель махачкалинской общественной организации «Союз – Чернобыль» Салех Исмаилов предложил почтить память безвременно ушедших в результате техногенной катастрофы минутой молчания, после чего в дань памяти погибших были произведены выстрелы в воздух.

От имени руководства республики на митинге выступил первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов: «Сегодня, 26 апреля 2016 года, исполнилось 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, признанной одной из крупнейших экологических катастроф ХХ века. Стоит вспомнить те дни, когда весь мир с напряжением следил за ходом работ по ликвидации последствий радиационной катастрофы. В результате этой трагедии пострадало более 2 млн человек, среди которых получившие радиационное облучение десятки тысяч мирных граждан. В период с 1986 по 1990 год к работам в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 600 тыс. граждан бывшего Советского Союза. В числе 300 тыс. россиян, принимавших участие в ликвидации катастрофы, более 2 тыс. дагестанцев. Масштабы катастрофы могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность людей, тех, кто, рискуя здоровьем и жизнью, принимал участие в работах по ликвидации последствий катастрофы.

На территории Республики Дагестан, в соответствии с законодательством Российской Федерации, ведется работа по предоставлению социальной поддержки пострадавшим от радиационных катастроф гражданам. В настоящее время на территории республики проживают около 2 тыс. таких граждан, в том числе 1 300 инвалидов и 258 потерявших кормильца семей.

 

В рамках реализации национального проекта «Доступное комфортное жилье гражданам России» в 2015 году государственные жилищные сертификаты о предоставлении социальных выплат на приобретение жилого помещения выданы 73 участникам и вдовам участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф на сумму 271 млн рублей. В 2016 году на обеспечение жильем указанной категории граждан также предусмотрены средства в сумме 220 млн рублей.

Сегодня по всему Дагестану, как и во многих городах и регионах нашей страны, проходят памятные мероприятия, в них принимают участие пережившие лично эту трагедию и принимавшие участие в ликвидации последствий на ЧАЭС, а также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления».

Анатолий Карибов от лица руководства Республики Дагестан выразил бесконечную благодарность ликвидаторам, врачам, ученым и всем отдавшим свою жизнь во имя блага человечества.

На митинге также выступили руководители министерств и ведомств республики, представители общественных организаций.

Выступили со стихами внуки участников чернобыльских событий, которые были награждены благодарственными письмами и памятными подарками.

От МЧС РД к 30-летию трагедии были награждены ликвидаторы аварий, провели награждение также представители общественной организации чернобыльцев.

Официальная часть митинга завершилась возложением цветов к памятнику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру