Минтрансэнергосвязь РД подписало соглашение о развитии информационно-справочного сервиса 2ГИС на территории Дагестана

Минтрансэнергосвязь РД подписало соглашение о развитии информационно-справочного сервиса 2ГИС на территории Дагестана

В Министерстве транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан состоялась встреча с представителя компании 2ГИС (Дубль ГИС), где обсудили вопросы развития информационного справочного сервиса 2ГИС в городах Республики Дагестан.

Во встрече приняли участие Первый заместитель министра Арслан Арсланов, начальник Управления развития электронного правительства и государственных услуг  Аскандар Магомедов, генеральный директор компании «ДубльГис-Махачкала» Имам-Ахмед Сепиев, коммерческий директор Малик Салимханов.

Напомним, что с 1 апреля 2016 года в столице Дагестана появился популярный в России сервис 2ГИС. Сервис 2ГИС – это электронный справочник, совмещенный с картой города, которым могут воспользоваться все жители и гости столицы и при необходимости вносить свои поправки.  2ГИС работает в офлайне, что позволяет без подключения к интернету находить организации, пользоваться картой, строить маршруты на личном авто и городском транспорте. Сервис охватывает более 290 городов по всему миру. В Дагестане в этом сервисе размещены 2 города: Махачкала и Каспийск.

Участники встречи обсудили проблемы, возникающие в процессе развития картографического справочного сервиса 2ГИС, и подписали двухстороннее Соглашение о сотрудничестве в целях реализации социального проекта по созданию городского информационного сервиса 2ГИС и актуализации информации.

Через 2ГИС можно узнать данные не только о государственных организациях, режиме их работы, но также уточнить о «среднем чеке» или наличии Wi-Fi в кафе, стоимости абонемента в фитнес-клубе, доступности свободных гостиничных номеров и многое другое.

Первый заместитель министра Арслан Арсланов подчеркнул важность сотрудничества с компанией 2ГИС, так как в связи с исполнением Комплексного плана по ликвидации задолженностей за потребленные энергоресурсы в Республике Дагестан у созданной рабочей комиссии и ресурсоснабжающих организаций возникают проблемы именно с отсутствием названий улиц, нумерации домовладений, и невозможностью из-за этого открыть лицевые счета граждан. Поэтому помощь компании в этом вопросе очень ценна.

Как сообщил начальник управления развития электронного правительства и государственных услуг Минтрансэнергосвязи РД Аскандар Магомедов, одним из первых этапов сотрудничества станет предоставление данных о маршрутах общественного транспорта в республике, включая автобусы, троллейбусы, маршрутные такси.

– Жители многих городов могут легко через приложение понять, на каком транспорте и каким маршрутом им доехать до нужного места, - прокомментировал Магомедов. – Наконец-то такая возможность появится и у жителей Махачкалы и города-спутника Каспийска.

По словам представителя министерства, в дальнейшем будет собираться информация со всех муниципальных образований республики и соответственно на картах 2ГИС появятся и другие города Дагестана.

Кроме того, стоит отметить, что дагестанские города Махачкала и Каспийск стали первыми городами в республиках Северного Кавказа, которые появились в сервисе 2ГИС.

2ГИС доступен бесплатно для всех пользователей. Сервисом можно пользоваться онлайн на сайте 2gis.ru или скачать приложение на смартфон, планшет, компьютер или ноутбук. Поддерживаются мобильные устройства на iOS, Android, Windows Phone, Blackberry и компьютеры на операционной системе Windows. Офлайн приложения обновляются ежемесячно, а в онлайн-версии на сайте 2gis.ru новые организации и обновления данных появляются ежедневно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру