«Строительство ВЛ 330 кВ «Артем-Дербент» должно быть завершено в срок», - Минтрансэнергосвязь Дагестана

21 апреля в Минтрансэнергосвязи РД прошло совещание по вопросу оформления земельно-правовых отношений по титулу «ВЛ 330 кВ Артем-Дербент». В совещании приняли участие заместители министра Арслан Арсланов, Муртуз Гитинасулов, представители филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - «КМПС», Ростехнадзора по РД, профильного отдела МВД по РД, Минприроды РД, главные архитекторы и специалисты отделов имущества и землеустройства муниципальных образований районов, по землям которых проходит линия электропередач данного проекта.

Напомним, что строительство новой ЛЭП является частью инвестиционной программы филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга по развитию энергосетевого комплекса Республики Дагестан.

Представители Каякентского района, через виноградники которого проходит часть участка проекта, в ходе встречи высказали претензии собственников.

Замминистра Муртуз Гитинасулов, в свою очередь, выразил озабоченность темпами согласования с собственниками земельных участков договоров на возмещение убытков. Многие собственники, по его словам, узнав о проекте прокладки высоковольтных линий, взяли земли в аренду, и пользуясь ситуацией, повышают цены на землю. «Никто не отказывается оплачивать за изъятые участки земли, но оценивать их будут в соответствии с кадастровой стоимостью, а не аппетитами некоторых собственников. Линии все равно будут построены, это утвержденный федеральный проект, просто мы стараемся сделать это в максимально короткие сроки и с учетом интересов собственников», - объяснил он.

Руководитель филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - «КПМС» Хабибула Алижанов, который занимается строительством новой ЛЭП, рассказал, что строительство ВЛ 330 кВ «Артем-Дербент» и так осложняется оборудованием непростых переходов через реки и каналы. Всего в ходе строительства будет смонтировано 11 таких переходов и установлено более 1000 опор. Общая протяженность линии электропередачи составит 170 километров. «Согласование документов на возмещение убытков требует времени и детальной проверки в Москве, когда правильно составленные документы утвердят, все, что положено, будет выплачено. Имейте терпение и ведите разъяснительную работу с населением, не задерживайте нашу работу,» - призвал он.

Представитель Ростехнадзора Александр Лейнвебер отметил, что ведется надзор строительства линии и грубых нарушений при этом не выявлено. «Необходимо довести до людей серьезность ситуации, когда проект согласован, то нет скоропалительных решений при его реализации», - выразил он свое мнение.

Первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов выразил официальную точку зрения на данную ситуацию: «Заявки от новых потребителей, требующих увеличения мощности электроэнергии, растут, нужно дополнительно 200 мВт. Реализация проекта повысит надежность энергоснабжения в Дагестане и увеличит пропускную способность транзита экспортных перетоков мощности в энергосистему Азербайджана. Строящаяся линия крайне необходима для стабильного энергоснабжения именно юга Дагестана, откуда больше всего поступает жалоб на низкое напряжение и перебои с электричеством. Это в ваших же интересах. Вы прекрасно знаете, с учетом кризиса, как тяжело привлечь инвестиции. Если их не осваивают, их заберут обратно. Никто не ставит целью ущемить население, люди получат законную компенсацию, но в рамках государственного регулирования. Наши коллеги должны правильно нас понять, снять на местах недопонимание. До июля мы должны завершить строительство линии».

Представители Кумторкалинского, Кайтагского, Буйнакского районов заверили, что на их территориях не предвидится никаких осложнений, все можно решить в рабочем порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру