Китай планирует инвестировать в экономику Дагестана

 
 
Агентство по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан провело успешные переговоры в Москве с представителями «Союза стратегического сотрудничества по развитию евразийского рынка в сфере высокотехнологичной и инновационной индустрии» из Китая.
В Постоянном представительстве Дагестана в Москве была организована встреча, на которой были обсуждены вопросы участия китайских предприятий в строительстве жилых и промышленных зданий, объектов энергетики, а также научно-техническое сотрудничество с применением китайских инвестиций, технологий и производственных мощностей в целях развития экономики республики Дагестан.

Китайскую сторону представляли руководители крупных строительных компаний, Центра международной торговли наукоемкой и инновационной продукцией, Харбинского научно-инновационного городка – Государственной базы Международного научно-технического сотрудничества, Представители Китайских Инвестиционных фондов.

Цели и задачи, стоящие перед руководством республики Дагестан, по строительству доступного жилья эконом класса, созданию объектов альтернативной энергетики, инфраструктуры, инженерных сетей и новых производственных предприятий, оснащению малых и средних предприятий Дагестана установками переработки сельско – хозяйственной и животноводческой продукции, представили в своих докладах Министр ЖКХ РД Ибрагим Гаджибеков, заместитель Руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Зейнулла Гуррбанов, зам начальника отдела инвестиционного развития Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Заур Сулейманов, Генеральные директора компаний: «Планк» Булат Магомедов, «МЭК – инжиниринг» Тимур Гамзатов, «Дагестанский цементный комбинат» Павел Быстров.

В своем выступлении заместитель Руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Зейнулла Гурбанов отметил, что на сегодняшний день руководством республики делается очень многое для создания привлекательного инвестиционного климата в республике. В этих целях в феврале 2016 года создано специальное ведомство, которое в первые месяцы работы уже наметило стартовые направления инвестирования в агро-промышленный комплекс республики из Азербайджана и Ирана.

Географическое расположение Дагестана определяет его большой потенциал в области логистики, транзита грузов как железнодорожным и автомобильным транспортом, так и через единственный незамерзающий Махачкалинский порт на Российском Каспийском побережье, что создает условия создания крупного логистического центра Юга России. Размещение в республике предприятий логистического сервиса, складской инфраструктуры, фасовки, упаковки и переработки продукции – все эти направления деятельности являются основными драйверами инвестиционной привлекательности Дагестана.

Сейчас идет полная инвентаризация консервных мощностей республики, которая выявила острую потребность в оборудовании первичной переработки сельско – хозяйственной продукции малой мощности. Наличие таких недорогих и мобильных установок позволит заготавливать первичное сырье в непосредственной близости от места сбора урожая и в большем количестве, и увеличить за счет этого загрузку мощностей имеющихся консервных заводов.

По итогам встречи стороны подтвердили важность конструктивного обсуждения перспектив взаимодействия в обозначенных направлениях сотрудничества в форме прямого диалога. К середине лета китайской стороной будут сформулированы конкретные предложения по комплектациям перерабатывающего агро – промышленного оборудования малой мощности и условиям его поставки. Также будут подготовлены предложения в области альтернативной энергетики, энергосбережения, строительства и участия в модернизации ЖКХ и инфраструктуры Дагестана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру