В Дагестане охват населения услугами МФЦ составляет более 92 %

23 марта, на заседании Правительства Дагестана под руководством Абдусамада Гамидова были обсуждены результаты реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Как сообщил первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, уровень удовлетворенности граждан России качеством предоставления государственных и муниципальных услуг к 2018 году должен составить не менее 90%; плановое значение данного показателя в 2015 году составляет 70%. По результатам проведенного в республике мониторинга он фактически достиг 82,5%.

Так, во всех МФЦ осуществляется оценка гражданами качества и доступности предоставления указанных услуг через федеральную автоматизированную систему («Информационно-аналитическая система мониторинга качества государственных услуг»). Средняя положительная оценка удовлетворенности граждан - 4,7 балла из 5, или 94,6 %.

Согласно «майскому» Указу, по итогам 2015 года охват населения услугами также должен был составлять не менее 90 %; фактическое значение этого показателя в Дагестане сегодня составляет порядка 92,04 %.

По данным на 1 января 2016 года, в муниципальных образованиях функционирует 57 МФЦ на 420 окон и 345 территориально обособленных структурных подразделений МФЦ на 365 окон.

«Потребность в финансировании мероприятий по созданию в республике сети МФЦ, определенная в соответствии с методическими рекомендациями Минэкономразвития России, составляет 784,0 млн рублей. Для осуществления указанных мероприятий были использованы средства федерального бюджета в объеме 138,2 млн рублей и республиканского бюджета в объеме 190,9 млн рублей; дефицит финансовых средств на создание сети МФЦ в Дагестане составляет 454,9 млн. рублей. С учетом этого фактора к строительству центров привлечены инвесторы на основе государственно-частного партнерства с общим объемом инвестиций свыше 400,0 млн. рублей», - сообщил Арслан Арсланов.

В то же время, продолжил докладчик, при формировании республиканского бюджета на 2016 год средства на выкуп зданий МФЦ не предусмотрены, что может привести к неисполнению обязательств Правительства РД перед инвесторами.
Со своей стороны, Абдусамад Гамидов поручил Минфину и Минэкономразвития Дагестана предусмотреть в бюджете республики соответствующие финансовые средства. «Взятые нами обязательства должны быть исполнены!», - заявил он.

Как подчеркнул Первый заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Алиев, в созданных центрах население должно получать все необходимые услуги своевременно и на качественном уровне; от того, насколько оперативно осуществляется передача данных сотрудниками администраций районов и городов, зависит выполнение задач представителями МФЦ. Однако подобная работа не везде организована надлежащим образом.

В этой связи премьер-министр озвучил необходимость взаимодействия со всеми заинтересованными структурами, в том числе федеральными. Кроме того, главам муниципальных образований рекомендовано содействовать Министерству транспорта, энергетики и связи РД в реализации намеченных мер.

В ходе обсуждения руководители органов исполнительной власти затронули тему, связанную с передачей указанному ведомству полномочий органов местного самоуправления в части предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг через МФЦ.

Пояснения по данному вопросу озвучил Рамазан Алиев, сообщив, что в Минтрансэнергосвязи РД планируется создать специальный отдел, который будет осуществлять расчет выплачиваемых субсидий.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру