Рамазан Абдулатипов: «В отношении незаконных аптек надо принимать самые жесткие меры»

Рамазан Абдулатипов: «В отношении незаконных аптек надо принимать самые жесткие меры»

15 марта, под руководством Главы Дагестана состоялось заседание Антинаркотической комиссии в РД. Во вступительном слове руководитель региона отметил исключительную значимость проблем, связанных с наркоманией, которая, наряду с теневой экономикой и экстремизмом, влечет за собой целый ряд негативных последствий.

«О причинах возникновения указанных проблем можно говорить очень много – это экономическая и политическая нестабильность, влияние деструктивных сил, отсутствие внимания к рядовому молодому человеку, его судьбе. Все это приводит к тому, что в среднем наш правоохранительный блок выявляет в год 2500 наркопреступлений. Это фундаментальный вопрос, который нельзя сводить сугубо к ведению антинаркотической комиссии. Самое главное, чтобы человек нашел место в жизни и ее смысл. Если он найдет, то ему некогда будет заниматься наркоманией», - выразил уверенность Рамазан Абдулатипов.

Кроме того, по мнению Главы Дагестана, в определенный период решение ключевых проблем в сфере распространения наркотических средств было возложено только на правоохранительные органы. Однако такие сложные вопросы, как противодействие экстремизму, терроризму и наркомании, должны решаться во взаимодействии силовых структур, министерств и ведомств, всего общества.

Рамазан Абдулатипов, в частности, призвал представителей правоохранительного блока обратить предметное внимание на растущую популярность синтетических наркотиков. В то же время была отмечена успешная работа молодежных организаций, в частности, «Я - помощник Президента», по противодействию так называемой аптечной наркомании.

Министр по делам молодежи РД проинформировал о совместных усилиях органов государственной власти и молодежных объединений по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни (в том числе организованных антинаркотических форумах, флешмобах, круглых столах). Например, в Дагестане активно реализуется проект «Против «Лирики», запущенный Российским конгрессом народов Кавказа и поддержанный Минмолодежи РД.

Со своей стороны, Глава РД озвучил мнение о том, что формы борьбы с наркоманией в виде семинаров, совещаний, конференций (круг участников которых ограничен) сегодня малоэффективны. В большей же степени востребованы массовые - самоуправляемые - молодежные инициативы, демонстрирующие, что молодежь сама, без искусственного управления «сверху», выступает против наркотиков.

Указав на целесообразность использования опыта других регионов, Рамазан Абдулатипов напомнил о собственном потенциале республики: «Дагестанцы сохранили родовые и семейные традиции, на которые надо, в первую очередь, опираться в этой работе. Институт взаимной ответственности родственников, даже самых дальних пока еще работает в Дагестане».

Начальник УФСКН России по РД Энрик Муслимов, в свою очередь, отметил, что на формирование молодежной наркогенной субкультуры огромное влияние оказывает Интернет, предоставляющий сведения об источниках сбыта и способах использования наркосодержащих веществ. Кроме того, несмотря на предпринятые меры по закрытию нелегальных аптек, часть из них все еще функционирует, используя лазейки, имеющиеся в законодательстве. Из проверенных за последние три года более 400 аптек 150 работали либо с нарушением условий лицензирования, либо вообще без лицензии.

Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников поинтересовался, насколько эффективно работает реабилитационный центр для наркозависимых подростков в Махачкале; оказалось, что он функционирует не должным образом. В этой связи Рамазан Абдулатипов поручил в течение месяца проработать необходимые юридические процедуры для увеличения предельного возраста пациентов в существующем центре для полной загрузки учреждения.

О состоянии эпидемиологической ситуации в регионе по ВИЧ-инфекции и мерах по выявлению распространения инфекции среди лиц, принимающих наркотики, проинформировали министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов и руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева.

По данным главы Минздрава, ежегодно численность ВИЧ-инфицированных в Дагестане увеличивается на 200 человек, а всего их зарегистрировано порядка 2 тысяч; при этом указанный показатель в девять раз ниже по сравнению со средним уровнем по России и в два раза ниже, чем по СКФО. Растет и численность детей, инфицированных родителями; только в текущем году их стало больше на три человека.

В свою очередь, Элеонора Омариева сообщила: «Случаи выявления ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех районах и городах, за исключением Агульского района. Наибольшее число зараженных выявлено в 7 административных территориях, в которых проживает 46,4% населения республики: Хасавюртовский, Дербентский районы, города Буйнакск, Хасавюрт, Каспийск, Махачкала и Дербент», - сказала она.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру