В Москве прошло заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО

11 марта, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Центральным пунктом обсуждения стал вопрос о состоянии и проблемах развития топливно-энергетического комплекса СКФО. Председатель Правительства РФ отметил, что ситуация в этой сфере далеко не самая лёгкая и требует постоянного контроля.

«К сожалению, вокруг топливно-энергетического комплекса, особенно на Кавказе, всё ещё концентрируется теневой бизнес, который связан с несанкционированными подключениями к электросетям, к газовым коммуникациям, с врезками в магистральные трубопроводы и с работой нелегальных мини-нефтеперерабатывающих заводов», – сказал Дмитрий Медведев.

Согласно озвученным данным, с начала 2015 года выявлено порядка 100 врезок в локальные трубопроводы по транспортировке нефти и газа. Определенные результаты борьбы с теневым бизнесом в данном сегменте есть, однако правоохранительным органам необходимо продолжать эту работу. В частности, прекращена деятельность пяти мини-заводов по переработке сырой нефти, пресечены попытки незаконного отбора нефти из скважин.

Глава кабинета министров также указал на необходимость принятия эффективного решения по расчетам за долги. «Если говорить о природном газе, задолженность потребителей Северного Кавказа за 2015 год выросла более чем на 7 млрд рублей. В электроэнергетике тоже ситуация весьма сложная. Региональные сбытовые компании не полностью рассчитываются с генерирующими компаниями на оптовом рынке», – констатировал он. 

По словам Председателя Правительства РФ, причины роста задолженности во всех случаях одни и те же: «Во-первых, это платежи бюджетных организаций, предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Во-вторых, Северный Кавказ страдает от огромных потерь газа и электричества при транспортировке из-за изношенных сетей и отсутствия учёта поставленных энергоресурсов. Проблема потерь должна решаться и с помощью модернизации сетей, и посредством установки счётчиков. Также нужно работать с неплательщиками, привлекая правоохранительные органы. Конечно, этим должны заниматься и энергокомпании, я имею в виду и «Газпром», и «Россети», и вообще всех, кто в этом процессе находится».

Помимо прочего, Дмитрий Медведев выразил мнение о том, что платежная дисциплина в сфере потребления газа и электроэнергии должна быть одним из показателей эффективности работы руководства регионов.

Премьер-министр также отметил, что внесены изменения в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. В частности, он сказал: «По большому счёту это план, направленный на улучшение ситуации в экономике на Северном Кавказе. Коллеги – руководители регионов принимали участие в подготовке необходимых решений. В нём значительно больше внимания уделено привлечению внебюджетных источников, созданию более комфортных условий для реализации перспективных бизнес-проектов, особенно в сфере туризма, оздоровительного отдыха и агропромышленного производства. Надеюсь, это обеспечит более масштабный подход к решению задач развития округа и позволит эффективнее использовать организационные и финансовые ресурсы».

В свою очередь, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер сообщил, что неплатежи за газ в СКФО увеличились на 13%, в связи с чем «Газпром» и «Межрегионгаз» вместе с субъектами РФ и правоохранительными органами должны усилить работу с должниками. Кроме того, в целях снижения задолженности за электроэнергию в регионах округа и минимизации потерь в сетях в текущем году будут заключены соглашения между Минэнерго, властями регионов, территориальными сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками. Было отмечено, что Минэнерго предлагает поручить ФАС проверить обоснованность тарифов на электроэнергию в СКФО.

Алексей Текслер также затронул тему развития Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Напомним, что энергетика является одной из базовых отраслей хозяйственного комплекса Дагестана. Гидроэнергетические ресурсы республики оцениваются в 55,17 млрд кВт/ч, и лишь примерно десятая часть их освоена. В 2015 году было выработано порядка 4263,6 млн кВт/ч электроэнергии, что на 104,7% больше, чем в предыдущем году.

Комментируя в беседе с журналистами проблемы, затронутые в рамках работы комиссии, Глава РД отметил, что нынешняя ситуация в сфере ТЭК складывалась на протяжении многих лет.

«Надо четко определить, за что отвечает компания, за что – республика. Второй вопрос – если мы потребляем газ, электроэнергию, надо добросовестно платить за это. Благодаря указаниям Президента России, газификация в Дагестане проводится на очень высоком уровне. В этом плане большую работу делает «Газпром». В части электроэнергии предъявляются претензии, что у нас один из самых маленьких тарифов. Но сложно сохранять эти тарифы, если учитывать, что мы и текущие платежи не платим», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Напомнив о том, что долги преимущественно образуются из-за плохой платежной дисциплины населения, Глава РД указал на необходимость активизировать информационно-разъяснительную работу. «Правительству Дагестана и главам муниципальных образований будет дано поручение, чтобы они вместе с населением обеспечивали уплату текущих платежей по газу и электроэнергии», – сообщил руководитель региона.

Рамазан Абдулатипов также подчеркнул значимость вопросов, связанных с  развитием топливно-энергетического комплекса. В частности, он заявил: «Сегодня на всем Северном Кавказе добывается нефть в размере 2,5 млн тонн. 25 лет назад один Дагестан добывал более 2,5 млн тонн, а в настоящее время – 169 тысяч. Более того, после ввода Гоцатлинской ГЭС мы фактически прервали реализацию программы по развитию гидроэнергетики. У нас есть огромные ресурсы в этой сфере, но, к величайшему сожалению, они не используются. Поэтому надо говорить о развитии отрасли энергетики. Разведанные запасы нефти в Дагестане составляют более 50 млн тонн, разведанные запасы газа – около 50 млрд кубов. Это огромное богатство, источник развития Дагестана».

Помимо прочего, Глава республики отметил важность налаживания эффективного управления в газовой отрасли и электроэнергетике. В заключение, упомянув о том, что вопросы, касающиеся развития ТЭК, уже в третий раз обсуждаются под руководством Председателя Правительства РФ,  Рамазан Абдулатипов заверил, что в регионе будут приняты более действенные меры по улучшению сложившейся ситуации.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру