Рамазан Абдулатипов: «Приоритет в вопросах развития здравоохранения - это повышение доступности и улучшение качества медицинской помощи»

Рамазан Абдулатипов: «Приоритет в вопросах развития здравоохранения - это повышение доступности и улучшение качества медицинской помощи»

Сегодня, 10 марта, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел совещание по вопросам развития республиканской системы здравоохранения.

В частности, он отметил, что руководство страны уделяет сфере здравоохранения особое внимание: «Вы были свидетелями, когда у нас в Махачкале Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел заседание комиссии по вопросам здравоохранения на Северном Кавказе. Было принято соответствующее решение, которое в настоящее время находится на стадии реализации. Это еще раз говорит о том, что Правительство РФ уделяет особое внимание Северо-Кавказскому федеральному округу и, прежде всего, Дагестану, в решении существующих проблем. Думаю, что за три года сделано немало для того, чтобы навести порядок в системе здравоохранения».

Руководитель региона обратил внимание главы Минздрава РД Танки Ибрагимова на необходимость регулярного посещения отдаленных районов: «Недавно мы были в Южно-Сухокумске, где в плачевном состоянии находилась городская больница. Надо добираться до самых отдаленных уголков республики, потому что там живут такие же граждане, как и мы с вами».

Выразив обеспокоенность в связи с наблюдающимся в Дагестане высоким уровнем инфекционных заболеваний – туберкулёза, бруцеллеза, Рамазан Абдулатипов дал соответствующим органам исполнительной власти поручение совместно с Общественной палатой РД активно содействовать решению отмеченной проблемы.

«Хотя мы и добились снижения смертности от туберкулеза и инфекционных болезней, болезней системы кровообращения, новообразований, этот вопрос пока остается актуальным. По сей день остаются нерешенными многие правовые и нравственные проблемы в медицине; они должны быть четко обозначены. Соответствующим руководителям необходимо представить свои предложения по улучшению сложившейся ситуации», - указал Глава республики. В то же время он напомнил, что в регионе сохраняется высокая рождаемость: только в 2015 году здесь родились 54 тысячи детей.

По словам Рамазана Абдулатипова, дагестанское здравоохранение должно развиваться с учетом всех имеющихся факторов, связанных, в частности, с проживанием населения в сельской, порой труднодоступной, местности. «Приоритет в вопросах развития здравоохранения - это повышение доступности и улучшение качества медицинской помощи, прежде всего, высокотехнологичной. За последние два года пять медицинских учреждений получили лицензию на этот вид деятельности; в 2015 году сделано более 3000 высокотехнологичных операций. Это результаты работы последних лет, проведенной, в том числе, усилиями Правительства Дагестана, медицинских учреждений, главных врачей. Это еще один пример улучшения качества руководства медицинскими учреждениями, а также высокий профессионализм главных врачей», - заявил он.

Рамазан Абдулатипов констатировал, что, несмотря на низкую бюджетную обеспеченность, благодаря поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства финансов России удалось в полном объеме обеспечить индикаторы по уровню заработной платы работников здравоохранения, предусмотренные «майскими» указами Президента страны Владимира Путина.

Отметив, что вопросам улучшения материально-технической базы здравоохранения уделяется огромное значение, Глава РД предупредил, что это не принесет положительных результатов, если пациенты будут жаловаться на плохое отношение медицинского персонала. Между тем, со стороны населения поступает много жалоб на то, как трудно дозвониться до «скорой помощи», и на большие очереди на прием в медучреждениях. В этой связи Первому заместителю Председателя Правительства РД Анатолию Карибову и министру здравоохранения РД Танке Ибрагимову было поручено обеспечить должный порядок в данной сфере.

Рамазан Абдулатипов также сообщил, что в адрес Председателя Правительства РФ направлено соответствующее обращение о финансировании трех наиболее приоритетных для региона объектов здравоохранения, в частности, поликлиники при Республиканском онкологическом диспансере, Республиканского противотуберкулезного диспансера и корпуса Республиканской детской клинической больницы в Махачкале. Помимо того, направлено обращение с просьбой о содействии в вопросах закупки машин «скорой медицинской помощи», флюорографических установок.

«Со стороны федеральных органов власти мы нашли понимание, и в настоящее время рассматривается вопрос о включении выше озвученных объектов в государственную программу развития здравоохранения Российской Федерации до 2017 года. Важно то, что Минздрав России активно помогает нам в решении ряда актуальных проблем», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

В свою очередь, Танка Ибрагимов доложил о том, что повышение доступности и улучшение качества медицинской помощи населению является главным приоритетом в деятельности Министерства здравоохранения Дагестана; с 2012 года осуществляется поэтапная реализация трехуровневой модели оказания медицинской помощи.

«Приоритетным направлением нашей работы остается выполнение Указа Президента России от 7 мая 2012 года № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики»; обеспечивается достижение установленных целевых индикаторов.

Предпринятые министерством и учреждениями здравоохранения шаги позволили обеспечить дальнейшее снижение общей смертности населения с 5,53 случая на 1 тыс. населения в 2014 году до 5,36 в прошлом году. Ожидаемая продолжительность жизни в республике увеличилась с 73,9 в 2010 году до 75,8 в 2014 году», - сообщил министр. Как отмечалось, одним из действенных факторов, влияющих на уровень смертности, является диспансеризация населения. В течение 3 последних лет диспансеризацией было охвачено почти 1,5 млн человек взрослого населения, в текущем году - запланировано охватить 561022 человек.

«Проделана большая работа по приведению медицинских организаций в соответствие с лицензионными требованиями и условиями: это ремонт, оснащение оборудованием, обеспечение кадрами. Обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями по Дагестану составила 105,1 посещений в смену на 10 тыс. населения, по данному показателю республика отстает от среднероссийского уровня в 2,1 раза. Особенно остро ощущается нехватка амбулаторно-поликлинических учреждений в наиболее перспективных в плане роста численности населения городах Махачкале и Каспийске, в Левашинском, Бабаюртовском, Магарамкентском, Дербентском, Каякентском, Буйнакском районах», - констатировал Танка Ибрагимов.

По его словам, в регионе ежегодно растут объемы оказываемой высокотехнологической медицинской помощи. Так, если три года назад она не оказывалась вообще, в 2013 году - была оказана 738 больным, то в 2015 году уже 3099 пациентов получили этот вид медицинской помощи.

«Большие успехи достигнуты в области кардиохирургии, эндопротезирования. Среди субъектов СКФО республика достигла наилучших результатов по внедрению высокотехнологичной медицинской помощи, - заключил Танка Ибрагимов.

В связи с вопросом главного федерального инспектора по РД Василия Колесникова об уровне оказываемых медицинских услуг в фельдшерско-акушерских пунктах министр проинформировал о полном аудите качества работы всех ФАПов, после чего неэффективные учреждения были сокращены, на их месте созданы врачебные амбулатории.

Выступивший в рамках обсуждения главный врач Республиканской клинической больницы Ибрагим Магомедов рассказал о преобразованиях, произошедших в данном лечебном учреждении: «В 2015 году в РКБ произведены работы по ремонту отопительных систем и инженерных коммуникаций, благоустройству, озеленению; предпринимаются меры по улучшению внешнего вида зданий. Обновлены оборудование и инструментарий в 22 операционных, отремонтированы 159 палат и 9 клинических отделений, на 70% заменена кровля всех корпусов; заменены все кровати, матрасы, постельное белье и вся медицинская мебель. Также созданы новые кабинеты ангиографии, компьютерной томографии, рентгенографии. Получены лицензии на 12 видов высокотехнологической медицинской помощи. Сегодня в больнице выполняются практически все виды хирургических вмешательств, начиная от сложных комбинированных онкологических операций, нейрохирургических операций, и заканчивая пластическими косметологическими операциями».

Со своей стороны, руководитель территориального отдела ФОМС по РД Магомед Сулейманов напомнил, что Правительством Дагестана ежегодно принимается программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Финансовое обеспечение программы осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, складывающихся из страховых взносов на работающее и неработающее население. При этом наблюдается рост бюджетного обеспечения системы обязательного медицинского страхования, что в немалой степени связано и с передачей в систему ОМС высокотехнологичной медицинской помощи. «Медицинскими организациями, функционирующими в системе обязательного медицинского страхования, в 2015 году была оказана высокотехнологичная медицинская помощь в 1720 случаях на сумму более 235 млн рублей», - сообщил Магомед Сулейманов.

Как отметил генеральный директор ОАО «Медицинский центр им. Р.П. Аскерханова» Гамид Аскерханов, внедрение обязательного медицинского страхования в сферу частного здравоохранения республики в значительной степени укрепило государственно-частное партнерство, улучшило качество и доступность медицинских услуг.

«В 2013 году в реализации территориальной программы ОМС участвовали 189 медицинских организаций, в том числе 55 (29%) организаций частной формы собственности. В 2016 году их число, соответственно, составило 211 и 72 (34%) организаций. В прошлом году объем оказанной медицинской помощи частными субъектами здравоохранения в системе ОМС оказан в объеме 5,7%, а в целом составляет более 7%. Кроме того в медицинских центрах частной формы собственности оказывается высокотехнологичная медицинская помощь», - констатировал Гамид Аскерханов. Вместе с тем, он заострил внимание на проблеме, с которой сталкиваются указанные лечебные учреждения: речь идет о многочисленных проверках со стороны различных инстанций.

В этой связи Рамазан Абдулатипов напомнил, что министром внутренних дел по РД, как и прокурором Дагестана, приняты решения о личном контроле за проведением проверок в частном бизнесе; в результате количество подобных акций должно сократиться в разы.
Резюмируя, Глава региона подчеркнул, что самое главное - не показатели отчетности, а то, как себя чувствует в дагестанских медучреждениях больной. «Необходимо, чтобы каждому человеку уделялся максимум внимания», - заявил Рамазан Абдулатипов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру