Рамазан Абдулатипов: «Кизлярский район имеет прекрасные перспективы для своего развития»

Рамазан Абдулатипов: «Кизлярский район имеет прекрасные перспективы для своего развития»

4 марта, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил Кизлярский район. В первую очередь, он ознакомился с работой местного центра традиционной культуры народов России, высоко оценив усилия сотрудников учреждения и призвав продолжать деятельность, направленную на сохранение и популяризацию традиций и обычаев дагестанских этносов.

Затем Рамазан Абдулатипов принял участие в собрании актива муниципалитета. Открывая мероприятие, он, в частности, отметил: «Кизлярский район – на хорошем счету, он располагает огромными ресурсами для развития. У главы района Александра Максимовича Погорелова есть на что опираться; видно, что здесь работают на перспективу».

Руководитель республики напомнил о переизбрании 45 глав муниципалитетов, подчеркнув, что местные власти должны уделять предметное внимание развитию экономики. При этом было отмечено, что Дагестан – один из немногих субъектов РФ, где в течение 3 лет внедрено проектное управление на всех уровнях, вплоть до сельских поселений.

«В современных условиях должны работать исключительно грамотные и эффективные люди. Мы должны вытаскивать республику из тяжелейшего состояния, когда промышленность и сельское хозяйство были уничтожены», – заявил Глава РД. Вместе с тем, он акцентировал внимание собравшихся на важности развития промышленных предприятий, приведя в пример концерн  «КЭМЗ»: «Завод сохранился и эффективно работает, запущен филиал этого предприятия на 500 рабочих мест в Каспийске».

Рамазан Абдулатипов сообщил, что основная цель его приезда – составить представление о том, как работает район и как себя чувствуют люди. Вместе с тем, он отметил, что и народ должен работать более активно, в связи с чем было озвучено указание раздать людям саженцы и семена для посадки на личных участках. Кроме того, руководитель региона призвал серьезно заниматься развитием образования и культуры.

В свою очередь, Александр Погорелов сообщил об основных итогах социально-экономического развития муниципального образования: «В прошедшем году нам удалось исполнить доходную часть бюджета по собственным налоговым и неналоговым доходам с приростом к плану на 1,6 %, или 2,4 млн. рублей».

Как отмечалось, за счет средств муниципального дорожного фонда выполнено строительство автодорог общей протяженностью 1,9 км, произведена реконструкция ветхих водопроводных сетей в с. Большая Арешевка; в рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» 8  семей, проживающие в сельской местности, получили свидетельства на приобретение жилья на сумму 4,2 млн. рублей; в эксплуатацию введены 8758 кв. метров жилья (101,3 % к 2014 году); отгружено промышленных товаров собственного производства, выполненных услуг на 779,7 млн. рублей, темп роста к 2014 году составил 101%.

Особое внимание было уделено аграрной сфере. «Работниками сельского хозяйства в 2015 году произведено продукции на сумму 6,5 млрд. рублей, темп роста - 104% к 2014 году. В районе произведено163 тыс. тонн овощей, 56 тыс. тонн бахчевых, 20,3 тыс. тонн картофеля, 1433 тонны плодов, 2,1 тыс. тонн винограда», - доложил  глава муниципального образования.

В рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» введены в действие тепличные хозяйства на площади 1,2 га, проведена посадка сада на площади 40 га, виноградников на площади 11 га. Определенных результатов добились и животноводы района.   

Что касается привлечения частных средств, то по состоянию на январь 2016 года в реестре инвестиционных проектов, реализуемых на территории Кизлярского района, числятся крупные проекты ООО «Дагагрокомплекс», ЗАО «Дагестанское полносистемное индустриальное рыбоводческое хозяйство» и ОАО «Кизлярагрокомплекс». В целом же на территории  муниципалитета работают 1286 субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Приоритетными направлениями для местных властей остаются образование, здравоохранение, социальная защита, сохранение и развитие народной традиционной культуры. Вместе с тем, Александр Погорелов подчеркнул, что в 2016 году администрацией района будет продолжена целенаправленная работа по увеличению налогооблагаемой базы и собственных доходов бюджетов поселений и  районного бюджета, созданию новых рабочих мест, увеличению заработной платы, привлечению инвестиций. В агропромышленном комплексе намечено увеличить производство зерновых,  предпринимать дальнейшие меры по созданию и поддержке новых семейных ферм, стимулированию их деятельности в животноводстве и растениеводстве.

Комментируя озвученную информацию, Рамазан Абдулатипов выразил уверенность в том, что предпринимателей должно быть гораздо больше; следует налаживать производство и развивать сельское хозяйство. По мнению Главы РД, есть большие возможности для закупки у района продуктов питания для нужд социальных учреждений; нужно организовывать работу потребительских кооперативов и личных подсобных хозяйств. Также было указано на  необходимость содействовать созданию частных детских садов.

«Я считаю, что у района хороший глава, но надо работать, и все должны активно ему помогать», – сказал руководитель региона.

Со своей стороны, заместитель Председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов констатировал, что Кизлярский район – один из самых перспективных в республике, со сложившимися традициями и экономическим потенциалом.

«Сформирован работоспособный аппарат администрации, и это дает соответствующие результаты. Наблюдаются позитивные тенденции,  имеет место динамика экономического развития. За истекший год все социально-экономические показатели выполнены на 100%. Это касается как сельского хозяйства, так и промышленности. Сейчас важно сохранить эту динамику и социальную стабильность. Адаптация приоритетных проектов развития Дагестана проходит в хорошем темпе в районе», – отметил вице-премьер.

По его оценке, достаточно успешно работает ОАО «Кизлярагрокомплекс». Всего же в рамках реализации проекта «Эффективный АПК» произведено продукции на 6,5 млрд. Кроме того, эффективно работают ООО «Амсар», занимающееся выращиванием рыб осетровых пород, и ООО «Нива», реализовавшее инвестпроект строительства рисоперерабатывающего завода.

Раюдин Юсуфов также положительно оценил результаты в части реализации проекта «Точки роста», инвестиции и эффективное территориальное развитие». В муниципалитет привлечено 2,6 млрд рублей, что, по словам вице-премьера, является отличным результатом. Со стороны республиканских органов власти также оказывается необходимая поддержка району; так, в село Аверьяновка организована подача воды. Что касается проекта «Обеление экономики», то, по словам Раюдина Юсуфова, наблюдается перевыполнение плановых задач по актуализации земельных участков.

«Для предпринимателей, официально зарегистрированных в республике,  предоставляются 2 года «налоговых каникул»; предпринимаются и другие меры поддержки», – напомнил зампред. Кроме прочего, он озвучил рекомендацию активнее реализовывать приоритетный проект развития «Человеческий капитал» и выразил надежду на успешную реализацию проекта «Эффективное государственное управление». 

Подводя итоги встречи, Рамазан Абдулатипов сказал: «Сегодня мы провели три встречи – в Южно-Сухокумске, Тарумовском и Кизлярском районах. Здесь радует то, что люди заняты делом, видят задачи и перспективы, подобрана хорошая команда. Это очень важно. Надо работать честно и чистоплотно. Это хороший район, у которого есть прекрасные перспективы.

Люди должны трудиться, соблюдать законы и защищать правопорядок. Всем надо действовать согласовано вместе с главой района. У нас в республике сформировалась очень хорошая команда, мы объединяем усилия для того, чтобы решить текущие вопросы». 

Глава Дагестана поблагодарил Александра Погорелова и всех жителей района, пожелал им успехов, заверив, что руководство республики поддержит все положительные инициативы.

Кульминацией мероприятия стало награждение отличившихся  в различных сферах и отраслях тружеников района государственными наградами республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру