Ибрагим Казибеков: В Махачкале было запланировано строительство 5 домов; по двум из них ведутся заключительные работы, которые должны завершиться к 1 апреля

Ибрагим Казибеков: В Махачкале было запланировано строительство 5 домов; по двум из них ведутся заключительные работы, которые должны завершиться к 1 апреля

3 марта, Председатель Правительства Дагестана провел совещание c участием глав городских округов республики. Обсуждались вопросы реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2013–2017 годах и собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Открывая работу совещания, премьер-министр отметил, что в рамках реализации этапа программы переселения из аварийного жилья 2014-2015 годов в ряде муниципальных образований имеется ряд проблемных аспектов.

«В частности, у нас имеются проблемы по городам Махачкала и Дербент. Важно, чтобы все понимали те последствия, которые может повлечь срыв программы. Речь идет об исполнении Указа Президента Российской Федерации. Руководители муниципалитетов обязаны со всей ответственностью подойти к его исполнению. Властям на местах необходимо принять безотлагательные меры по строительству жилья и переселения граждан в новое жилье», - заявил Абдусамад Гамидов.

В свою очередь, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков сообщил, что в рамках этапа программы на 2014-2015 годы предусмотрено строительство пяти многоквартирных домов. Так, в Махачкале было запланировано строительство 5 домов; по двум из них ведутся заключительные работы, которые должны завершиться к 1 апреля.

«По остальным трем, возводимым в районе завода «Эльтав» и по улице Олега Кошевого, совместно со столичной администрацией также будут предприняты все меры для того, чтобы сдать дома в максимально сжатые сроки», - подчеркнул руководитель ведомства. В этой связи Абдусамад Гамидов поручил Минстрою РД вместе со столичной мэрией и организациями-застройщиками значительно ускорить темпы строительства, в том числе путем перехода на трехсменный режим работы.

Ибрагим Казибеков также проинформировал о том, что в г.Каспийске и Тарумовском районе уже досрочно завершена реализация программы этапа 2015-2016 годов.

Перейдя к вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, Абдусамад Гамидов указал на слабый уровень собираемости ежемесячных взносов населения. В свою очередь, вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов также констатировал, что по состоянию на начало марта темпы сбора платежей остаются низкими. «Тут хотелось бы сказать о значительном количестве недоработок, начиная от информирования населения. В то же время положительная динамика в части собираемости взносов наблюдается в Каспийске и Дербенте», - отметил зампред.

В целях выправления общей ситуации Абдусамад Гамидов поручил организовать более слаженную работу на местах вместе с управляющими компаниями и ТСЖ, обслуживающими многоквартирные дома. «Важно понимать, что одним из критериев оценки деятельности глав городов и районов является успешная реализация данной программы, а также обеспечение высокого уровня ежемесячных взносов на капремонт», - заключил премьер-министр.

В рамках заседания также был рассмотрен ход исполнения поручений Главы РД Рамазана Абдулатипова в части расширения городских территорий республики. Как отметил Абдусамад Гамидов, для дальнейшего развития дагестанских городов, в которых наблюдается значительный прирост населения, требуется выделить дополнительные земельные участки.

Напомним, что настоящее указание руководителя республики предполагает разработку мер по развитию социальных объектов, а также реализацию инвестиционных проектов и строительство инфраструктуры.

«Эти земли будут выделены для обеспечения социальных нужд и экономических потребностей муниципалитетов», - пояснил Председатель Правительства РД.

По результатам обсуждения Абдусамад Гамидов озвучил ряд рекомендаций. Так, ответственным руководителям на местах следует подготовить предложения по расширению территорий городских округов и их целевому использованию. Правительство Дагестана, в свою очередь, будет прорабатывать эти вопросы с сопредельными муниципальными образованиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру