В Дагестане планируют построить детский технопарк «Кванториум»

Детский технопарк «Кванториум», развивающий у маленьких детей технические способности, может появиться в Дагестане. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС руководитель Республиканского молодежного центра занятости «Успех» при министерстве труда и социального развития региона Заур Омаров.

По его словам, сейчас идет выбор направления работы детского технопарка, наиболее актуального для Дагестана: это будет нейроквантум, биоквантум, космоквантум, автоквантум, аэроквантум, энерджиквантум, робоквантум, геоквантум либо IT-квантум. После того, как проект будет разработан, его направят на рассмотрение в правительство республики, после чего будут определены сроки его реализации.

В случае успешного запуска «Кванториума» это будет уже второй продукт федерального Агентства стратегических инициатив (АСИ), который реализует центр «Успех» в Дагестане. Сейчас идет реализация Worldskills Russia — чемпионата по профессиональному мастерству среди студентов средних специальных учебных заведений.

Идея создания детских технопарков была предложена и одобрена в 2015 году на Наблюдательном совете АСИ, председателем которого является президент России Владимир Путин. Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений — от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения практических принципов работы лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

В конце прошлого года директор по социальным проектам АСИ Светлана Чупшева сообщила ТАСС, что на создание одного детского технопарка «Кванториум» требуется от 50 до 100 миллионов рублей. Сейчас уже запущены три пилотных технопарка — в Ханты-Мансийке, Нефтеюганске и Набережных Челнах, вслед за ними должны открыться объекты в Алтайском крае и Москве. В перспективе, как сообщили ранее в АСИ, такие проекты должны появиться в каждом регионе России.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру