Дагестан могут оштрафовать за невыполнение программы расселения аварийного жилья в срок

Дагестан могут оштрафовать за невыполнение программы расселения аварийного жилья в срок

Программа расселения аварийного жилья может быть не выполнена в срок почти в трети регионов страны — такие опасения высказал глава Минстроя Михаил Мень, пишет "Ъ". Все они, следует из данных Фонда содействия развитию ЖКХ, не выполнили целевые показатели за 2015 год. Если нарушение не будет устранено к 1 июня, то таким регионам грозят штрафы. Но тем, кто успеет до этого срока, обещают скидку 70%, а тем, кто исправит ситуацию до 1 апреля,— освобождение от уплаты штрафа.

В зоне риска по невыполнению программы расселения аварийного жилья в срок находится 31 регион, сообщил сегодня глава Минстроя Михаил Мень. Министр заверил, что федеральный центр в прошлом году пошел на все условия руководителей регионов. В частности, был снижен уровень софинансирования со стороны субъектов до 40% — на эти цели было выделено дополнительно 6,6 млрд руб. Однако, признал господин Мень, «ситуация с расселением аварийного жилья остается критической — до окончания программы осталось полтора года, а расселить необходимо 5 млн кв. м». Тем не менее, сообщили “Ъ” в Минстрое, в настоящее время вопрос продления программы не обсуждается.

“Ъ” сообщает, что целевые показатели 2015 года выполнили 50 регионов. Низкие темпы реализации программы (ниже 30% целевого показателя) зафиксированы в шести регионах: республиках Адыгея, Дагестан, Тыва, Карелия, а также в Астраханской и Саратовской областях. Два региона выполнение целевого показателя 2015 года не начали даже к 1 февраля 2016 года — это Забайкальский край и Республика Коми.

Вопросы выставления штрафов отстающим регионам, а также приостановки финансирования могут быть приняты правлением фонда лишь после 1 апреля, когда будут рассмотрены годовые отчеты. Как сообщил сегодня на всероссийском селекторном совещании с регионами вице-премьер Дмитрий Козак, все обязательства 2015 года по переселению граждан из аварийного жилья должны быть выполнены регионами к 1 июня. Если они сделают это к 1 апреля, их освободят от уплаты штрафов. В случае выполнения прошлогодних обязательств к 1 июня — заплатить придется лишь 30% от суммы штрафа. Отметим, стимулирование регионов к ускоренному выполнению планов за счет финансовых поблажек применяется не впервые: в прошлом году не выполнившим планы 2014 года выставлялись штрафы на 800 млн руб., но тем, кто устранит отставание за три месяца, штраф обещали снизить на 90%.
 Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2927981

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру