В 2015 году внешнеторговый оборот между Дагестаном и Ираном составил 75,4 млн долларов

29 февраля, в рамках визита в Исламскую республику Иран заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин встретился с иранскими экспортерами сельскохозяйственной продукции – Ассоциацией экспортеров плодоовощной продукции и Ассоциацией производителей тепличной продукции. Мероприятие проходило в здании Торгово-промышленной палаты Ирана. Во встрече также принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

На мероприятии обсудили варианты сотрудничества между российскими компаниями и Ассоциациями Ирана.

Отметим, что Исламская Республика Иран входит в пятерку основных стран-контрагентов, с которыми складывалась устойчивая внешняя торговля Республики Дагестан в течение последних лет. Торгово-экономические связи Республики Дагестан с Ираном осуществляются на уровне хозяйствующих субъектов, между представителями малого и среднего бизнеса и занимают серьезное место во внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан.

В 2015 году внешнеторговый оборот между Республикой Дагестан и Исламской Республикой Иран составил 75,4 млн долл. США, в том числе экспорт – 10,1 млн долл. США, импорт– 65,2 млн долл. США.

Из Республики Дагестан в Иран вывозились суда, лодки и плавучие конструкции, древесина, машиностроительное оборудование.

Из Ирана в Дагестан импортировались овощи, фрукты и орехи, штукатурные материалы и цемент, изделия из черных металлов, изделия из пластмассы, а также чай, сахар, какао, произведения искусства, антиквариат и разные готовые изделия.

На встрече с Ассоциацией экспортеров плодоовощной продукции и Ассоциацией производителей тепличной продукции были обсуждены, в том числе, и возможности расширения сфер сотрудничества между Дагестаном и иранскими компаниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру