Информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД прокомментировал причастность Х. Шихсаидова к событиям в Буйнакске

Информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД прокомментировал причастность Х. Шихсаидова к событиям в Буйнакске

В последнее время на некоторых Интернет-ресурсах распространяются материалы о причастности Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова к событиям в городе Буйнакске, где вот уже полгода не могут избрать главу муниципального образования.

Прежде всего нужно отметить, что в соответствии со статьей 5 Закона РД «О некоторых вопросах организации местного самоуправления» и статьей 36 части 2.1 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» претендент на пост главы местного самоуправления отбирается из числа кандидатов Конкурсной комиссией, которая в свою очередь формируется на паритетных началах представительным органом и Главой республики. В самом Конкурсе может участвовать любой гражданин, соответствующий предъявляемым требованиям.

Затем Конкурсная комиссия предлагает отобранную кандидатуру на рассмотрение городского собрания, а депутаты голосуют за нее. Как видим, республиканский парламент на принятие решения Конкурсной комиссией не влияет, и влиять не может.

В связи с этим, многочисленные публикации о причастности спикера дагестанского парламента к борьбе за власть в городе Буйнакске считаем надуманными, так как отсутствуют какие либо факты, указывающие на это.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру