Индексация не для всех?

Сколько будут получать пенсионеры в 2016 году, и что делать недавно уволенным пенсионерам?

Несмотря на непростое финансово-экономическое положение в стране, 1 февраля в России была проведена очередная индексация социальных выплат.

Сколько будут получать пенсионеры в 2016 году, и что делать недавно уволенным пенсионерам?

Так, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и страховые пенсии увеличились на 4%.

По подсчетам специалистов, на индексацию социальных выплат из федерального бюджета понадобится около 30 млрд рублей. Но глава пенсионного фонда России Антон Дроздов заявил, что в России достаточно средств на выплату проиндексированных пособий и пенсий. И более того, по итогам первых шести месяцев текущего года будет решаться вопрос повторной индексации пенсий.

Отметим, что начиная с прошлого года индексация пенсий производится посредством индексации стоимости пенсионного балла. Его стоимость с 1 февраля 2016 года выросла на 4%, достигнув 74 рублей 27 копеек. Индексации подверглась и фиксированная выплата к пенсии, которая считается аналогом бывшего фиксированного базового размера. Таким образом, средняя страховая пенсия по старости в результате индексации составила 13,1 тыс. рублей.

Кому повысили, кому – нет?

В то же время повышение пенсий коснулось не всех. На 4% были проиндексированы лишь страховые пенсии неработающих пенсионеров, а пенсии работающим – остались на прежнем уровне.

В Отделении Пенсионного Фонда РФ по Республике Дагестан пояснили, что неработающим считается пенсионер, который к 30 сентября прошлого года уже не работал. Если же он к 31 декабря 2015 года стоял на учете в ПФР в качестве адвоката, нотариуса или индивидуального предпринимателя, то его считают работающим, и индексация страховых пенсий таких категорий граждан 1 февраля произведена не была.

В том случае, если пенсионер уволился с 1 октября прошлого года до 31 марта нынешнего, ему следует подать в пенсионный фонд заявление и предоставить документы, которые подтверждают факт прекращения трудовой деятельности. После рассмотрения заявления пенсионеру начнут платить проиндексированную страховую пенсию со следующего месяца. Причем такое заявление необходимо подать до 31 мая текущего года, так как во втором квартале года (то есть с 1 апреля) вводится упрощенная ежемесячная отчетность для работодателей. А это значит, что пенсионный фонд будет автоматически определять факт осуществления работы на основе сведений работодателей, которые найдут отражение в специальной базе. Важно также отметить, что если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Кроме того, по новому закону индексация приостанавливается на весь срок, пока пенсионер продолжает работать. Но после увольнения индексация будет проведена суммарно за все годы. Иными словами, пенсия работающего пенсионера тоже индексируется, но пока он работает, он получает ее прежний размер. То есть как только он увольняется, он начинает получать пенсию с учетом всех индексаций. Однако речь идет исключительно о тех выплатах, которые он будет получать уже после увольнения в повышенном размере, никаких «компенсаций» за годы работы не предусмотрено.

Другой важный момент состоит в том, что работавшим в прошлом году пенсионерам в августе 2016 года увеличат страховые пенсии исходя из баллов, начисленных за 2015 год. Причем их сумма в денежном эквиваленте не должна превысить трех. То есть исходя из того, что один балл в 2016 году равен 74,27 рубля, получается, что максимальная прибавка составит 74,27 * 3 = 222,81 рубля.

Следует также напомнить, что российское правительство продлило на 2016 год мораторий на формирование пенсионных накоплений. Как уверяют в правительстве, это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6%, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, будут направляться на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру