В Пятигорске прошло совещание, посвященном началу сезонных полевых сельскохозяйственных работ.

Обеспокоенность недостаточной защитой посевов от градобития и дороговизной минеральных удобрений, вырабатываемых на территории Северного Кавказа выразил полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов на совещании в Пятигорске, посвященном началу сезонных полевых сельскохозяйственных работ. К наиболее перспективным направлениям деятельности, учитывая специфику природы Северо-Кавказского федерального округа, Сергей Меликов отнес развитие садоводства и виноградарства.

По его словам, дарами полей, садов и виноградников внутреннего производства российский рынок обеспечен лишь на треть. Даже после присоединения Крыма население страны обеспечено натуральными винами не более чем на 30-35%. «У нас есть собственный рынок сбыта», - подчеркнул Сергей Меликов.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил, что регионы Северного Кавказа обладают огромным потенциалом в развитии сельского хозяйства.

«Высоким потенциалом обладают Ставропольский край, Чеченская Республика, Дагестан – эти и другие территории могут похвастаться успехами в части растениеводства. Юг России, Северный Кавказ – это лучшее, что есть в России по плодородности, по возможностям АПК, – сказал он.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что темпы роста сельского хозяйства в СКФО по итогам 2015 года превысили среднероссийские показатели: 3,2% против 3%. Министр подчеркнул, что к имеющимся инструментам господдержки сельского хозяйства с этого года добавляется обновленная госпрограмма «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», призванная стать ключевым инструментом реализации государственной политики на Северном Кавказе. Также он заявил, что конечная цель – появление на полках магазинов продукции под брендом «Сделано на Кавказе», которая будет демонстрировать доступность и качество продукции, произведённой в округе.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев рассказал о ходе подготовки и проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ. В регионах СКФО на 15 дней раньше приступили к весенним полевым работам, однако ранняя весна несет сельскому хозяйству определенные риски, вред посевам может нанести возвращение холодов, напомнил Чекмарев. По его словам, состояние озимых в СКФО одно из лучших в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру