Около 124 млрд рублей составил за 2015 год объем инвестиций в строительный комплекс Дагестана

Объем инвестиций в строительный комплекс Дагестана в 2015 году составил около 124 млрд рублей, и в  сравнении с 2014 годом рост составил 6,6%, что является лучшим показателем в Северо-Кавказском федеральном округе и 14-м среди всех субъектов Российской Федерации. Кроме этого, производство строительных материалов, изделий и конструкции в прошлом году выросло на 12,4 процента.

В промышленности строительных материалов был реализован ряд инвестиционных проектов в рамках организации насыщения внутреннего рынка импортозамещающей и высококачественной продукцией собственного производства. К примеру, в Кизилюрте завершена реализация инвестиционного проекта ООО «Евроресурс» по выпуску цемента. Мощность производства на первом этапе составляет 120 тыс. тонн в год при выходе на проектную до 250 тыс. тонн. В Махачкале также была завершена реконструкция завода ОАО ЗЖБИ «Стройдеталь» в рамках реализации инвестиционного проекта «Комплексная производственная установка для изготовления сборных элементов домов» с участием немецкой фирмы «ЕРСEngineeringConsulting». Мощности завода после реализации проекта позволят выпускать    сборные элементы жилых домов экономического класса на 60 тыс.кв. метров жилья в год», – сообщил глава Минстроя РД.

Всего в различных отраслях экономики в 2015 году реализованы 11 инвестиционных проектов на общую сумму 17 млрд 159 млн. рублей. В рамках реализации данных проектов создано 770 рабочих мест.        

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру