Бывший глава Кумторкалинского района РД задержан на белорусско-украинской границе

В конце 2014 года в Добрушском районе был задержан некто Иван Ставило. По паспорту — гражданин Молдовы. Однако документ оказался поддельным. Даже попав в ИВС, задержанный по–прежнему настаивал, что он и есть Ставило.

Позже выяснится, что такой человек действительно живет в Молдове, но свой паспорт он давно потерял. Но загадочный «двойник» не сдавался. В конверте без обратного адреса пришел еще один фальшивый паспорт с его фотографией и данными о гражданстве Азербайджана. И тоже утерянный реальным владельцем. С третьей попытки изобретательный товарищ пробовал стать гражданином Украины.

Поддельный паспорт также был прислан по почте. Причем эта «ксива» оказалась такого высокого качества, что эксперты сделали ее экспонатом ведомственного музея. В итоге адвокат предоставил четвертый по счету паспорт клиента. В этот раз подлинный. Его владелец — 44–летний Руслан Тотурбиев.

О дальнейшем развитии сюжета рассказывает прокурор отдела Гомельской областной прокуратуры Андрей Карась: — Был сделан новый запрос в Российскую Федерацию. Из ответа следовало, что данный гражданин с 2013 года числится в межгосударственном розыске. Ранее он возглавлял один из районов Дагестана, затем стал фигурантом дела о мошенничестве и крупных хищениях в составе преступной группы. После начала уголовного преследования Тотурбиев скрылся. Сперва уехал в Москву, затем — в Беларусь.

Конечной целью длительного путешествия, по имеющимся данным, была Болгария, куда раньше перебралась семья бывшего чиновника. В Гомеле он несколько дней жил в гостинице, налаживал связи для беспрепятственного выезда в Украину. Пересечь государственную границу намеревался на такси. Вся эта эпопея обернулась для ее героя новым уголовным делом по ст. 380 УК, карающей за использование поддельных документов. Максимальное наказание — до трех лет лишения свободы. После исполнения приговора Руслан Тотурбиев будет экстрадирован.

Источник: Советская Белоруссия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру