Задолженность по заработной плате в Дагестане увеличилась более чем в два раза и составила 49 млн 700 тыс. рублей

Задолженность по заработной плате в Дагестане увеличилась более чем в два раза и составила 49 млн 700 тыс. рублей

17 февраля, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось заседание Координационного совета по ликвидации задолженности по зарплате.

Как отметил Анатолий Карибов, вопросы накопившейся задолженности рассматривались в рамках ряда совещаний, обсуждались в муниципалитетах.

«Кроме того, ситуация с задолженностью по заработной плате ежемесячно анализируется и находится на постоянном контроле Правительства Дагестана. Нам необходимо в кратчайшие сроки решить этот вопрос и выйти на запланированные индикативные показатели. Особенно остро проблема  задержки выплат стоит в дошкольных образовательных учреждениях», – сказал Первый вице-премьер.

Более подробно о ситуации с выплатами доложил заместитель министра труда и социальной защиты РД Мурад Казиев. Так, суммарная задолженность по заработной плате в феврале 2016 года увеличилась более чем в два раза и составила 49 млн 700 тыс. рублей (при 22 млн на конец 2015 года. В большинстве случаев задолженность образовалась в результате недофинансирования из республиканского бюджета.

«С 1 по 16 февраля размер задолженности удалось снизить на 15,6 млн рублей, и в настоящее время ее уровень составляет 34,1 млн рублей. Полностью выплачена просроченная заработная плата в образовательных  учреждениях и учреждениях культуры. Численность работников, перед которыми сохраняется задолженность, также снизилась с 2721 работника до 1297. В территориальном разрезе задолженность зафиксирована в 8 муниципальных образованиях: Махачкале, Избербаше, Кизилюрте,   Дербентском, Кайтагском, Сергокалинском, Табасаранском и Тляратинском  районах.  

 По состоянию на февраль 2016 года прослеживается тенденция к снижению задолженности по всем основным видам экономической деятельности. Министерство труда и социального развития оперативно взаимодействует со всеми республиканскими министерствами и ведомствами, администрациями муниципальных образований по недопущению образования задолженности по зарплате работников», - проинформировал Мурад Казиев.

В рамках заседания представители организаций и муниципалитетов сообщили о причинах образования задолженности, а также о мерах, предпринимаемых по ее погашению. По данному вопросу также выступили представители Минобрнауки, Минкультуры, Минздрава Дагестана и другие.

По итогам обсуждения Анатолий Карибов дал ряд поручений заинтересованным республиканским министерствам, руководителям организаций, имеющих задолженность, а также озвучил соответствующие рекомендации в адрес администраций муниципальных образований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру