Рамазан Абдулатипов: «В Дагестане борются с преступниками, не боятся их и будут продолжать им противодействовать!»

Рамазан Абдулатипов: «В Дагестане борются с преступниками, не боятся их и будут продолжать им противодействовать!»

Глава Дагестана сегодня, посетил Дербентский район, где примерно в 9 часов утра произошел взрыв около Джемикентского поста ГИБДД. Мощность взрывного устройства, по предварительным данным, составила порядка 30 килограммов в тротиловом эквиваленте; есть погибшие и пострадавшие.

Напомним, по имеющейся информации, взорвалась легковая автомашина «Лада-2109». Следственные органы возбудили уголовное дело по данному факту, обстоятельства произошедшего выясняются.

По прибытии на место Глава Дагестана лично ознакомился со сложившейся ситуацией, представители правоохранительных органов проинформировали руководителя региона о последствиях взрыва. Затем Рамазан Абдулатипов и сопровождавшие его лица навестили раненых, которые были госпитализированы в Центральную больницу города Дагестанские Огни. Глава РД удостоверился в том, что пострадавшим оказывается необходимая помощь, и заявил, что им и в дальнейшем будет обеспечена поддержка.

Комментируя инцидент в беседе с журналистами, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что речь идет не о террористическом акте, а о целенаправленном преступлении против сотрудников правоохранительных органов. Вместе с тем, он отметил, что именно благодаря мужеству и грамотным действиям сотрудников МВД по РД, УФСБ по РД, Прокуратуры, Следственного управления СКР по РД в республике удалось снизить уровень террористической опасности.

«В результате взрыва погибли 2 человека, ранено порядка 18 человек. Мы были в больнице, посетили всех пострадавших. Самое главное сейчас – это забота о людях, надо оказать им всю необходимую помощь, поддержать их родных и близких. Один из сотрудников, погибших при взрыве, был прикомандирован из Мордовии. Мы очень благодарны всем, кто несет службу в нашей республике. Они очень многое сделали для обеспечения безопасности Дагестана и России», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Как отмечалось, все необходимые условия для раненых созданы, большинство пострадавших по указанию министра внутренних дел по РД будут переведены в медсанчасть МВД, расположенную в Махачкале, где им окажут надлежащую помощь.

«Надо усилить меры безопасности, работу правоохранительных и республиканских структур, органов местного самоуправления. Опыт такой работы у нас есть, и мы сделаем все, чтобы терроризм не имел места в Республике Дагестан. И данное преступление будет раскрыто. Все необходимое для этого делается. Самое главное – дать и Дагестану, и России сигнал о том, что отдельные отголоски тяжелого периода в истории Дагестана не будут иметь продолжения. В Дагестане борются с преступниками, не боятся их и будут продолжать им противодействовать!»,– заявил Глава РД.  

Руководитель региона выразил искренние соболезнования родным и близким погибших.

В заключение Рамазан Абдулатипов сказал: «Главная черта этих бандитов и террористов – трусость. От их преступлений страдают женщины и дети, как это произошло сегодня на посту в Дербентском районе. Обращаю на это внимание всех дагестанцев - мы должны вместе противостоять всем преступникам и защищать наших детей, матерей, близких».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру