Смерть роженицы Залины Далиевой находится на контроле у руководства Дагестана

Смерть роженицы Залины Далиевой находится на контроле у руководства Дагестана
Накануне Первый зам.Председателя Правительства республики Анатолий Карибов посетил Перинатальный центр г. Хасавюрта, где провел встречу с коллективом медучреждения.

В нем также приняли участие министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов, глава администрации города Хасавюрта Зайнудин Окмазов и прокурор города Гасан Юсупкадиев.

Как доложил Танка Ибрагимов, дело о смерти роженицы Залины Далиевой находится на контроле у руководства Дагестана, Минздрава республики и федеральных силовых структур. Еще 1 февраля Министерством здравоохранения РД была изъята медицинская документация умершей роженицы и начато служебное расследование.

«В настоящее время по этому случаю работают эксперты, которые вынесут свое заключение. Если будут обнаружены дефекты в оказании медицинской помощи в Перинатальном центре Хасавюрта, то виновные будут наказаны по всей строгости закона. На время проведения проверки отстранена от должности заведующая родильным отделением, которая оперировала роженицу. Перинатальный центр работает в штатном режиме, принимая пациентов», - резюмировал министр.

Сайгидпаша Умаханов, долгие годы возглавлявший Хасавюрт, призвал коллектив Центра выполнять свой профессиональный долг на высоком уровне, несмотря на агрессивные выпады в их адрес.

Было отмечено, что беспорядки в Хасавюрте могут быть выгодны определенным группам заинтересованных лиц, так как за день до проведения митинга шла активная рассылка по сбору участников в WhatsApp и соцсетях. По предварительным данным, в беспорядках в Перинатальном центре были замечены лица, протестующие против закрытия мечети. Видеозаписи с регистрацией участников беспорядков переданы в правоохранительные органы, ведется расследование.

Прокурор Хасавюрта Гасан Юсупкадиев доложил, что по всем фактам возбуждены уголовные дела, следователи будут скрупулезно расследовать каждый случай. По результатам расследования следствием будет дана соответствующая правовая оценка.

Все выше озвученные вопросы находятся на контроле Главы Дагестана и федерального центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру