Школьник из Цумадинского района номинирован на премию «Горящее сердце»

Герой из Цумадинского района номинирован на премию «Горящее сердце» в Москве. 11-летний Мухаммад из села Кеди спас тонущего ребенка. Он даже сделал ему искусственное дыхание по всем правилам оказания первой помощи. 

Это сегодня 4-летний Адам беззаботно катается на санках и валяется в снегу, вместе с сельскими мальчишками. А летом малыш едва не погиб.

 - Мы пошли на озеро посмотреть на рыбок, и я упал в воду…

Горное озеро сегодня не разглядеть среди заснеженных сопок. Очутившись в воде, Адам почти сразу стал захлебываться. Вокруг - взрослых ни души. Только в полукилометре, на пастбище, - 6-классник Мухаммад, присматривающий за овцами.  К нему, крича и размахивая руками, и побежали друзья Адама.

 - Я увидел, что Адам тонет, прыгнул в воду и стал вытаскивать его. У него уже все лицо было синее, он не дышал.

Но самое удивительное произошло на берегу. 11-летний школьник сам сделал малышу искусственное дыхание. По всем правилам оказания первой помощи.

 - Нам  в школе рассказывали, как надо делать искусственное дыхание. И еще я по телевизору видел, как его делают.

Невероятно. В горах случаи, чтобы кто-то тонул, происходят раз в сто лет. Тут и любой взрослый растерялся бы. Но Мухаммад в тот злополучный день среагировал мгновенно.

Мухаммад для односельчан теперь национальный герой.

Тагир Муртузалиев: «Почти два с половиной метров озеро глубиной, вытащить оттуда человека - это настоящий подвиг…

Впрочем старики в ауле в один голос говорят, мальчик очень скромный. Славой не кичится. Да и мальчиком его уже называть трудно. На такой поступок способен только настоящий мужчина.

Заурбек Магомедов: «У нас говорят -  герой умирает один раз, а трус умирает каждый день. Так что он все сделал правильно».

Держится Мухаммад, как и все настоящие горцы, скромно, но с достоинством. А еще, как все мужское население Дагестана, очень любит спорт. Особенно борьбу. Вот легко свалил сверстника.

Учителя Мухаммада говорят, что у мальчика способности к математике.  В школе в честь юного героя установили стенд. С фотографиями, дипломами и грамотами. Их Мухаммаду за проявленное мужество вручили представители МЧС. Молодой герой номинирован на премию «Горящее сердце» в Москве. Этот случай решил и вопрос с выбором будущей профессии. Школьник твердо решил, что когда вырастет, обязательно станет спасателем.

Источник: РГВК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру