Долги республики Дагестан по газу и электроэнергию в целом составляют 46 млрд рублей

Долги республики Дагестан по газу и электроэнергию в целом составляют 46 млрд рублей

3 февраля в министерстве транспорта, энергетики и связи прошло расширенное межведомственное совещание, на котором обсуждался ход исполнения комплексного плана по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы потребителям Республики Дагестан, под председательством министра транспорта, энергетики и связи Сайгидпаши Умаханова. В совещании также приняли участие первый заместитель управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» Магомед Курбанов, генеральный директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в РД Ильяс Магомедов, и.о. заместителя руководителя Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору Закарья Алимурзаев и другие официальные лица.

Открывая совещание, Сайгидпаша Умаханов подчеркнул, что в ходе совещания под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Милейко, которое прошло 29 января, перед всеми присутствующими была поставлена задача изменить ситуацию с задолженностями по энергетике. По его словам, штаб по борьбе с задолженностями был создан более года назад, но на сегодняшний день ситуация осталась прежней – долги не уменьшаются, а наоборот, увеличиваются с каждым днем.

 С более подробным отчетом о текущих проблемах выступил заместитель министра Муртазали Гитинасулов. Как отметил заместитель министра, вопросы платежей за энергоресурсы находятся на постоянном контроле главы РД Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова и Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе.

«Долги по газу в целом составляют 29 млрд рублей. По населению задолженность составляет 25 млрд, из них 47 млн – это местный бюджет, 8 млн – это региональный бюджет. Теплоснабжающие организации – 1 млрд 951 млн. Получается, что из общей задолженности 29 млрд основная часть ложится на население, то есть это непосредственно долги «Газпром межрегионгаз». Именно эта организация на сегодняшний день занимается сбором денег с населения, и эта проблема целиком ложится на их плечи.

По электроэнергии общая задолженность составляет 17 млрд рублей. Основная задолженность – 80% – ложится на население, это порядка 15 млрд, местный бюджет – 150 млн, федеральный бюджет – 74 млн, республиканский бюджет – 40 млн, предприятия ЖКХ – 622 млн», – сообщил Муртазали Гитинасулов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру