Рамазан Абдулатипов: в Дагестане продолжают действовать 12 бандгрупп с установленной численностью до 50 боевиков

Рамазан Абдулатипов: в Дагестане продолжают действовать 12 бандгрупп с установленной численностью до 50 боевиков

Открывая заседание Антитеррористической комиссии в РД с участием заместителя директора ФСБ России – руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета РФ Игоря Сироткина и полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова, Рамазан Абдулатипов со ссылкой на анализ оперативной ситуации, отметил, что террористическая активность в республике все еще высока: продолжают действовать 12 бандгрупп с установленной численностью до 50 боевиков. Еще более 800 человек вы­ехали в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях в составе международных террори­стических организаций.

В целом же, констатировал руководитель региона, благодаря мерам правоохранительных структур удалось значительно снизить количество террористических и экстремистских проявлений.

«Совместными оперативно-боевыми мероприятиями подразделений МВД и УФСБ России по РД нанесен ощутимый урон террористическому подполью, действующему в Дагестане. Под руководством АТК органами исполнительной власти республики, органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнитель­ной власти реализуется комплекс адресных, информационно-пропагандистских и профилактических мероприятий, направленных на противодействие терроризму.

В прошлом году в регионе реализовывалась Комплексная программа проти­водействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2015 год. Подобная программа разработана и на 2016 год.

Особое внимание уделялось повышению эффективности работы муниципальных антитеррористических комиссий. Сотрудниками аппарата АТК в РД совместно с представителями аппа­рата НАК на регулярной основе, с выездом на места осуществлялся контроль и анализ эффективности деятельности антитеррори­стических комиссий в муниципальных образованиях, оказывалась необходимая консульта­тивно-методическая помощь, проводились рабочие встречи с руководителями органов власти, представителями духовенства, средств массовой информации, общественностью», - сказал Рамазан Абдулатипов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру