Хасавюрт: через диалог к компромиссу

Хасавюрт: через диалог к компромиссу

1 февраля, в Хасавюрте около администрации города собрались более тысячи человек, которые выражали свое несогласие с тем, что органы МВД республики приостановили деятельность мечети в микрорайоне «Северный», сообщает пресс-служба администрации г. Хасавюрт. Среди собравшихся на несанкционированный митинг были как сами горожане, так представители некоторых близлежащих районов и городов. Примечательно, что среди собравшихся не было никаких выкриков, требований, лозунгов и другой атрибутики, призывающих к неповиновению.

Требования людей, собравшихся у администрации изложили их представители во главе с имамом мечети микрорайона «Восточный», член союза выпускников исламских учебных заведений за рубежом, член Совета имамов города Хасавюрт Магомеднаби Магомедовым.

Прибывший на работу после сессии народного собрания РД Глава города Хасавюрт Зайнудин Окмазов, экстренно собрал своих заместителей и руководителей силовых структур, функционирующих в городе Хасавюрте.

Выслушав мнения и доводы обеих сторон, глава города призвал их начать диалог по существу. Силовики считают причиной приостановления деятельности мечети то, что при проверке оказалось, данный земельный участок был выделен как под строительство жилого дома. А под мечеть соответствующей документации не оказалось. А проверка была проведена в рамках ранее возбужденного уголовного дела.

Руководством города для мирного разрешения сложившейся ситуации были предложены ряд условий, соответствующих законодательству Российской Федерации, при выполнении которых данная мечеть может функционировать. Представителями митингующих выдвинутые условия были приняты и одобрены. Они также признали, что как закрытие мечети, так и митинг был ошибкой.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру