Билал Джахбаров: Послание Главы РД и основные задачи деятельности органов исполнительной власти

Билал Джахбаров: Послание Главы РД и основные задачи деятельности органов исполнительной власти

Министр финансов РД Билал Джахбаров прокомментировал тезисы в области бюджетной политики региона, обозначенные Главой РД Рамазаном Абдулатиповым в ежегодном Послании Народному Собранию РД.

В своем Послании Глава РД Рамазан Абдулатипов выделил важнейшие направления деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, направленные на проведении выверенной и взвешенной бюджетной и налоговой политики, что с учетом непростых экономических условий имеет стратегически важное значение для социально-экономического развития республики.

Отмечается необходимость особого внимания работе по повышению эффективности бюджетных расходов и увеличению доходной базы республиканского и местных бюджетов. В этой связи, в рамках Плана мероприятий утвержденных Правительством РД проводится работа по расширению налогооблагаемой базы, в том числе актуализация данных о земельных участках и объектах недвижимости, постановка их на налоговый учет, выявление предпринимателей, осуществляющих деятельность без регистрации, мероприятия по легализации трудовых отношений. Для обеспечения системного взаимодействия органов власти в соответствии с распоряжением Главы Республики Дагестан от 28 октября 2013 года со всеми муниципальными образованиями заключены восьмисторонние соглашения по проведению совместных скоординированных мероприятий, направленных на повышение налоговой базы по имущественным налогам, выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность.

В числе наиболее значимых вопросов, определена оптимизация бюджетных расходов, в том числе за счет инвентаризации сети государственных и муниципальных учреждений Республики Дагестан, включая реорганизацию неэффективных учреждений, а также упорядочения структуры и численности работников органов исполнительной власти всех уровней.

В соответствии с постановлением Правительства РД от 22 декабря 2014 года № 645 «О реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в 2015 году» министерство финансов РД активно принимает участие в реализации приоритетных проектов Республики Дагестан «Обеление» экономики», «Точки роста», «Инвестиции и эффективное территориальное развитие», «Эффективное государственное управление», «Эффективный агропромышленный комплекс» и «Человеческий капитал», направленных на повышение эффективности экономики республики. При этом в рамках приоритетного проекта «Обеление экономики» перед министерством финансов РД и органами исполнительной власти ставятся задачи по экономии бюджетных средств путем оптимизации бюджетной сети и ограничению в текущем году расходов на капитальный и текущий ремонт, а также приобретение служебного автотранспорта; по расширению налоговой базы по налогу на имущество, земельному налогу и транспортному налогу и по увеличению поступлений неналоговых доходов

В целях системной организации указанной работы, распоряжением Правительства РД образована межведомственная комиссия. В результате проведенных мероприятий за 2015 год сокращены расходы на содержание 4198 штатных единиц в сумме 480 млн. рублей. Проведенные в минувшем году мероприятия были учтены при формировании республиканского бюджета на 2016 год и позволили сократить расходы на 1 млрд. 644 млн. рублей, в том числе по госстандарту образования – 1 млрд. 45 млн. рублей. В текущем году будет продолжена работа по контролю и координации оптимизационных мероприятий.

При формировании республиканского бюджета РД на 2016 год бюджетные расходы предельно минимизированы, при этом республиканский бюджет РД утвержден с «нулевым» дефицитом.

Основным принципиально-новым подходом в работе органов исполнительной власти является мобилизация собственных доходов, что по словам министра финансов РД Билала Джахбарова, также нашло отражение в Послании Главы РД Рамазана Абдулатипова и является основным критерием оценки деятельности органов исполнительной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру