Сайгидпаша Умаханов провел встречу с руководителями автопредприятий, осуществляющими международные автомобильные перевозки

25 января в Министерстве транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан по инициативе Министра, Сайгидпаши Умаханова была проведена встреча с руководителями автопредприятий Республики, осуществляющими международные автомобильные перевозки. На встрече присутствовал также представитель АСМАП в г. Махачкале Гадисов Г.М.

В непринужденной обстановке, Министр выразил желание познакомиться с каждым из приглашенных, из первых уст услышать, что мешает осуществлению предпринимательской деятельности, и что нужно предпринять для своевременной и качественной доставки грузов до места назначения. Обратил внимание на их пассивность в политической жизни Республики.

- Из-за вашей пассивности, вашего равнодушия к окружающей обстановке приезжают в Республику активисты так называемого «антиплатона» из Москвы, Санкт-Петербурга и под вашим носом проводят агитацию среди дальнобойщиков, призывают к протестным акциям и принимают меры по созданию своего союза в Дагестане. Вы, законопослушные перевозчики и налогоплательщики, действительные члены АСМАП, как наиболее активная часть гражданского общества, не только терпите на вашем рынке услуг нелегальных перевозчиков, но и позволяете им создавать свои сообщества. Не удивлюсь, если большая часть из 14 координаторов создаваемого союза вообще когда-нибудь платили налоги в качестве предпринимателей. Подумайте над этим. Любая ваша инициатива, направленная на улучшение качества услуг, оптимизацию грузовых перевозок руководством Республики, соответственно и Министерством будет поддержана.

Вы свидетели тому, что благодаря личному вмешательству Рамазана Гаджимурадовича были сведены на нет поборы с дагестанских перевозчиков в регионах России и по территории Азербайджана,- сказал Министр.

Руководители фирм согласились с замечанием Сайгидпаши Умаханова. Но в свою очередь выразили недовольство тем, что их трижды обманули: с повышением акцизов на солярку, транспортным налогом и теперь Системой взимания платы за проезд. Вдобавок к тому на 2016г. ввели квоты на азербайджанские разрешения. Максимально усложнен механизм растаможки, долгие ожидания очереди завершения таможенных процедур, получения свидетельства о допущении транспортного средства для работы под таможенными пломбами, нестыковки с маршрутами по системе «Платон», дублирование постов ДПС на административной границе (Артезиан), в течение суток автомобиль с сельхозпродуктами несколько раз подвергается излучению рентгеном. Каково качество облученного продукта все знают. Если автомобиль проверен рентгеном в пункте пропуска, почему он еще должен подвергаться облучению на территории России – продукция перевозится под таможенной пломбой.

Почему не выдаются сертификаты взвешивания автомобиля на Российско-Азербайджанской границе, хотя это предусмотрено законодательством? Почему страховка перевозчикам России в Азербайджане выдается на месяц, а их перевозчикам в России – на год? Почему до сих пор не пересмотрели ставку транспортного налога? Эти и другие вопросы прозвучали в выступлениях перевозчиков.

Министр внимательно выслушал приглашенных, обещал вникнуть в суть вопросов и добавил:

-   До сих пор вы варились в собственном соку, необходимо выйти из этого состояния. Мы готовы, Министерство и лично я сам защищать ваши законные интересы на любом уровне. Любые ваши просьбы будут услышаны и приняты по ним соответствующие меры. Но вы тоже не отдавайте свой бизнес на откуп нелегалам, не позволяйте от вашего имени представителям пятой колонны раскачивать лодку и на этой волне им пробиваться в депутатские кресла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру