Правительство Дагестана наметило основные задачи на 2016 год

Правительство Дагестана наметило основные задачи на 2016 год

20 января, под руководством премьер-министра Дагестана состоялось первое в новом году совещание с участием членов Правительства РД.

Абдусамад Гамидов переходя к вопросам повестки дня, отметил: «Наша с вами задача – сформировать основные задачи Правительство РФ Дагестана на текущий год. Несмотря на имеющиеся трудности, республика достаточно успешно завершила 2015 год, достигнув определенных положительных результатов по основным показателям социально-экономического развития Дагестана. Это стало возможным, в первую очередь, благодаря внедрению принципов проектного управления во всех сферах жизнедеятельности республики».

С учетом того, что федеральном уровне планируется сокращение бюджетных расходов по стране в целом, Абдусамад Гамидов поручил руководителям органов исполнительной власти рассмотреть варианты оптимизации бюджетных расходов на 10 процентов. «Вы, как управленцы, должны понимать ситуацию, сложившуюся в тяжелых условиях кризиса; поэтому первоочередной задачей является наращивание налоговой базы», - сказал Председатель Правительства РД. Кроме того, он дал указание всем заинтересованным руководителям министерств и ведомств совместно с налоговыми органами, муниципалитетами и соответствующими федеральными структурами на местах принять действенные меры по увеличению налоговых поступлений.

Абдусамад Гамидов озвучил и ряд системных проблем, от решения которых зависит продуктивность работы кабинета министров. «О том, что каждое ведомство должно иметь четкие цели своей деятельности, неоднократно говорил и Глава нашей республики Рамазан Абдулатипов. Нужно произвести расчеты их достижения, составив алгоритм действий, иначе мы рискуем завязнуть в болоте рутины. Хотя мы во многом эти проблемы решаем в рамках внедрения проектного управления, в большинстве министерств эта работа на должном уровне еще не налажена», - сделал замечание Председатель Правительства РД.

Помимо прочего, премьер-министр уделил внимание перспективам развития мелиоративной системы республики. «Основная проблема здесь также кроется в отсутствии системной работы. В рыбохозяйственном комплексе такая же картина. Проблема в отсутствии четкой координации этой работы, управления этой сферой», - констатировал Абдусамад Гамидов.

Было выделено еще одно немаловажное направление, связанное с территориальным развитием. «Год гор «на носу», но по сей день нет четкой программы действий, поэтому не начата планомерная работа. До сих пор не определены критерии приоритетности инвестирования в тот или иной объект. При строительстве школ, детских садов, больниц, спорткомплексов, в первую очередь, необходимо учитывать демографическую и социальную ситуации», - подчеркнул глава Правительства РД.

Как отмечалось, необходимо безотлагательно решать и проблему неработающего населения, финансовые отчисления за которых направляются в ФОМС. В этой связи соответствующее поручение было адресовано вице-премьеру Правительства – министру экономики и территориального развития РД Раюдину Юсуфову: «До марта этого года нужно решить вопрос, а результаты - доложить Главе Дагестана. Эта очень сложная системная работа, в которую должны включиться все. Мы теряем значительные финансовые средства. Порядок в этом деле позволит сэкономить несколько миллиардов в год, которые в последствие будут направлены на развитие регионов».

Руководитель кабинета министров затронул и тему оптимизации исполнительных структур: «Без серьезной встряски нам сложно будет выходить из кризиса. Поэтому необходимо оперативно решить вопросы перераспределения функций в структуре Правительства; ликвидационным комиссиям оперативно реагировать и принимать должные меры».

Помимо прочего, Абдусамад Гамидов поручил принять оперативные меры по использованию имеющихся ресурсов промышленности, энергетики, недр, транспорта, туристско-рекреационной сферы. «Многие вопросы мы должны решить в рамках принятой подпрограммы по республике. Но следует находить и другие источники финансирования, в том числе активно внедряя государственно-частное партнерство, привлекая инвесторов», - пояснил он.

По словам премьер-министра, в условиях кризиса необходимо серьёзное внимание уделить социальному самочувствию населения: «В первую очередь, нужно принять меры по выполнению социальных обязательств, на которые уходит более 70 процентов расходов республиканского бюджета. Но есть и другая составляющая самочувствия людей: это их защищенность от произвола чиновников, проявлений коррупции. Факты говорят о сохранении коррупционных явлений в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты. Одно дело сформировать электронную очередь в детские дошкольные учреждения, другое – наладить контроль за этим. Потому что только «ленивый» не говорит о поборах при устройстве детей в детсады. Давайте уже наведем здесь порядок, чтобы честно смотреть в глаза людей. Это касается всех сфер».

Абдусамад Гамидов отметил важность обеспечения населения достоверной и объективной информацией о ситуации в республике. «Мы не должны идти на поводу социальных сетей, через которые безответственные люди пытаются расшатать ситуацию. Поэтому соответствующим ведомствам необходимо обеспечить информационную безопасность республики, усилить работу государственных СМИ, обеспечить конструктивное взаимодействие с негосударственными печатными и электронными органами», - указал Председатель Правительства РД.

Были озвучены и вопросы, касающиеся обращений граждан, создания максимально возможных условий для решения их наболевших проблем. «Мы неоднократно возвращаемся к этой теме. Главой Дагестана, полпредом Президента Россия в СКФО были даны поручения усилить эту работу. Но, несмотря на принимаемые меры, эффективной и достаточной, на мой взгляд, эта работа не стала. Это касается и органов государственной власти, и муниципальных образований. Перед органами власти стоит задача максимально облегчить людям жизнь, перейти от формализма к реальному решению проблем населения. Нужно предметно разговаривать с людьми. К сожалению, бездействие и безразличие к обращениям граждан стало устойчивой нормой нашей управленческой культуры. Люди разуверились в возможности решения своих вопросов и обращаются вплоть до Президента страны. Нам необходимо решать возникающие проблемы на местах и систематизировать эту работу», - подчеркнул Абдусамад Гамидов.

В этой связи премьер-министр поручил руководителям органов исполнительной власти ежемесячно осуществлять выезды в города и районы, изучать состояние дел на местах и проводить прием граждан, после чего письменно информировать главу кабинета министров о результатах проделанной работы. Кроме того, Администрация Главы и Правительства РД должна в недельный срок разработать график выездов руководителей органов власти в муниципальные образования.
Председатель Правительства Дагестана также озвучил указание каждую последнюю субботу месяца, с 10 до 14 часов, проводить в органах государственной власти День открытых дверей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру