Выставка «Вечная память» открылась в Махачкале

В Дагестане во всех муниципальных образованиях проходят республиканские мероприятия, посвященные 20-летию Кизлярско-Первомайской трагедии.

Выставки, акции, митинги памяти прошли и в самом Кизляре. В Махачкале траурные мероприятия 19 января открыла  Республиканская фотовыставка «Вечная память».

Зам.министра культуры-директор РДНТ МК РД Марита Мугадова отметила важность такого рода патриотических акций, которые объясняют подрастающему поколению историю народа, закладывают в них трепетное отношение к окружающему миру, воспитывают нравственность. «Самая главная ценность – мир, который зависит от каждого из нас. Выставка это наглядно демонстрирует. Мы собрались сегодня здесь, чтобы вспомнить тех, кто погиб, кто выстоял, кто шел к Победе над терроризмом. Террористические акты в Кизляре, Москва, Беслане, Париж, в других городах – это потрясения, которые нельзя забывать. Нам всем важно объединиться для созидательной творческой жизни, сохранять народные традиции, чтобы укрепить мир и сделать краше жизнь на Земле», - отметила М.Мугадова.

На выставке были представлены фотографии и репортерские материалы непосредственно о Кизлярско – Первомайской трагедии, показывающие как мужественно преодолевались в течение нескольких дней ужасы бандитских издевательств. На экране были показаны кадры трагических событий: отчаяние, безысходность на лицах кизлярцев; уродство и жестокость войны в любом проявлении,  безжалостность бандитов, учинивших массовый террор; разрушенная больница, где удерживались более двух тысяч заложников; слезы, боль, ужас, не покидающий людей с годами.

Все присутствующие, разделяя скорбь и боль кизлярцев, слушали рассказы отдельных человеческих судеб и разрушенных надежд. Так, например, искусствовед Татьяна Петенина рассказала историю молодого талантливого кизлярского художника Мурада Джемалиева, который в тот злополучный день добровольно вызвался стать заложником вместо молодой беременной женщины. Мураду не суждено было вернуться: он погиб. И таких историй много. Своими впечатлениями о кизлярской трагедии также поделились зам.директора ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев, искусствовед Марьям Магомедова-Чалабова, директор гимназии № 35 Чакар Меджидова, руководитель Дагестанского УФАС Курбан Кубасаев и др.

Не менее зрелищным и эмоциональным были выступления популярного кизлярского певца Евгения Бакшиева, который исполнил авторскую песню о кизлярской трагедии и профессиональных музыкантов Абусупьяна Аликараева и Абдулы Магомедмирзаева. А отряд ТОКСа гимназии №35 пос.Ленинкент рассказал зрителям краткую историю тех страшных событий. Дети также прочитали стихи о мужестве и героизме кизлярцев.

Не только для старшего поколения эти события стали трагедией. Сегодня дагестанская молодежь резко отвергает и осуждает террор, желает мира и процветания Родине. Об этом говорили присуствовавшие на выставке студенты, волонтеры, моллодые представители дагестанского отделения Русского географического общества.

Расул Курбанов: «Такие мероприятия должны проводиться чаще, чтобы подрастающее поколение помнило о своих героях и знало их в лицо, чтобы такое больше не повторилось.

Рашид Ибрагимов: «С уважением отношусь к работе и подвигу людей, запечатленных на этих фотографиях. Отдавая свои жизни, они боролись с террором. Это большое горе, когда люди теряют свой дом, своих близких, ни чем это зло оправдать нельзя и повториться подобное не должно».

Зарема Имамудинова: «Мне сложно подобрать слова. Мне кажется побольше надо проводить такие мероприятия, чтобы и те, кого пытаются «поймать на удочку» псевдоимамы прониклись этой трагедией  и не совершали ошибок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру