Шахабас Шахов: За 2014-2015 годы были реорганизованы 16 профессиональных образовательных организаций

В рамках встречи с директорами колледжей республики и руководства региона, с докладом о состоянии и перспективах развития профессионального образования в Дагестане выступил министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

«За 2014-2015 годы были реорганизованы 16 профессиональных образовательных организаций. Ликвидировано 116 профильных групп, прекращен прием студентов на заочное обучение; кроме того, изменены штатные расписания образовательных организаций. По состоянию на 1 сентября 2015 года система профобразования Республики Дагестан объединяет 64 образовательные организации с общим контингентом 38507 обучающихся (по 141 направлению). Подготовку специалистов среднего звена так¬же осуществляют 11 профессиональных образовательных организаций, функционирующих при учреждениях высшего образования (ДГУ, ДГТУ, ДГАУ, ДГМА, ДГИН)», - сообщил министр.
По его словам, сегодня система профессионального образования должна гибко и оперативно реагировать на социально-экономические, демографические и другие изменения, поскольку четко обозначилась тенденция увеличения контингента абитуриентов, поступающих в профессиональные образовательные организации. Согласно данным министерства, в прошлом году в профессиональные образовательные организации подано на 3302 заявления больше, чем в 2014 году. Планируется, что такая же динамика сохранится и в последующем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру