21 января, состоится награждение лауреатов премии «Душа Дагестана»

21 января состоится церемония награждения лауреатов премии «Душа Дагестана». В отличие от предыдущих лет премия с 2015 года стала правительственной наградой постановлением Правительство РФ РД №460 от 3 октября 2014 года. В документе говорится об учреждении 15 ежегодных премий за значительный вклад в сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры Республики Дагестан.

Премия «Душа Дагестана» присуждается в республике с 2012 года по аналогии с общероссийской премией «Душа Россия». Ее обладателями становятся люди, внесшие значительный вклад в народную культуру. В разные годы лауреатами этой весомой награды в сфере народного творчества и традиционного культурного наследия стали и дагестанцы: народный сказитель, руководитель фольклорного ансамбля «Балхар» Качу Гамадов из Акушинского района (2005г.); народный мастер, гармонист Батыр Апаев из Бабаюртовского района (2009г.); основатель и руководитель мужского хора Шавлух Ибадуллаев из Карабудахкентского района (2011г.), начальник Управления культуры и руководитель ансамбля «Леваши» Халид Муталимов из Левашинского района (2015г.).

В 2015 году на соискание премий поступили заявки из более 20 районов и городов республики. Номинантов на премию выдвигала независимая экспертная комиссия в составе известных искусствоведов, этнографов, фольклористов, музыкантов, хореографов, театроведов. По итогам конкурса лауреатами премии стали руководители хореографических ансамблей «Акуша» и «Хазар» Зульфият Магомедова (Акушинский район) и Саятханум Муртузалиева (Сергокалинский район); исполнительницы народных песен Жанна Алиева (Тарумовский район) и Асият Кумратова (Ногайский район); руководитель народного ансамбля тафтаристов «Касумкент» Агарагим Агарагимов (С.-Стальский район); руководитель народного хора русской песни «Волна» РДНТ МК РД Юрий Ханжов (г.Махачкала); руководитель семейного ансамбля Гаджимагама Магомедов (Лакский район); руководитель сводного хорового коллектива Буйнакского района Рукият Иразутдинова; мастер по пошиву национальных костюмов Марина Ибрагимова (Кулинский район); мастер-ювелир Рабадан Каммагаджиев (Дахадаевский район); вокальный ансамбль «Камерата» (г.Махачкала); режиссеры народных театров Рашидат Алиасхабова (Чародинский район) и Ахчакиз Магомедова (Левашинский район); музыканты Абусупьян Аликараев и Мутай Хадулаев (г.Махачкала).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру