Минздрав РД призывает при признаках ОРВИ вызывать врача на дом

С начала нового года в республике зарегистрировано более 4000 случаев заболевания ОРВИ (из них около 60% дети до 14 лет), что не превышает эпидемиологический порог, на сегодняшний день лечение в условиях стационара получают 159 человек. Все заболевшие находятся под наблюдением врачей, работа лечебных учреждений усилена – для этого еще до начала зимнего сезона были даны соответствующие инструкции главным врачам.

    Большую роль в сдерживании роста числа заболевших сыграла массовая вакцинация, проведенная накануне сезона гриппа. Так, на конец прошлого года в целом по республике против гриппа привита почти треть населения: вакцинацию прошли 978 281 человек. В первую очередь это маленькие дети в возрасте от трех месяцев, школьники, студенты, беременные женщины, пожилые люди старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями и работники медицинских и образовательных учреждений. Группам риска, которые были вакцинированы, в основном удалось избежать болезни или тяжелого ее течения.

    В праздничные дни лечебные учреждения работали по жесткому графику, чтобы не допустить развития эпидемии гриппа и ОРВИ. Минздравом РД организованы подворные обходы для раннего выявления больных гриппом на раннем этапе (не дожидаясь обращения самих пациентов). Заранее в медицинских учреждениях республики созданы запасы эффективных противовирусных препаратов.

    Несмотря на то, что заболеваемость гриппом и ОРВИ регистрируется на неэпидемическом уровне, в конце 2015 года увеличилась циркуляция гриппа А, в том числе штамма H1N1 (Калифорния). Данный штамм дает более тяжелую клиническую картину и осложнения, в том числе вирусную пневмонию. На сегодняшний день с 1 декабря 2015 года лабораторно подтвержденных случаев гриппа H1N1 по республике 59. Пациентам проводится интенсивное лечение, многие из них уже выписались.. Эпидемическая ситуация по гриппу ежедневно мониторируется и обсуждается на инфекционном штабе Минздрава республики.

    Медицинские организации готовы к приему больных гриппом и ОРВИ. Для них созданы все необходимые условия, имеются запасы противовирусных препаратов, предусмотрены дополнительные койки.

    Наиболее подвержены вирусным инфекциям маленькие дети, беременные, лица с хроническими заболеваниями и люди пожилого возраста, а также те, кто не получили профилактические прививки против гриппа. Не зарегистрировано ни одного случая тяжелой формы гриппа у привитых людей. Привитые не болеют или болеют в легкой форме.

    Министерство здравоохранения республики Дагестан призывает население ни в коем случае не заниматься самолечением. При повышении температуры тела и первых признаках заболевания (слабость, головная боль, ломота в теле) сразу же вызывать врача на дом! Не дожидаясь ухудшения состояния.

    Почаще мыть руки с мылом, проветривать помещения, проводить влажную уборку дома. Если дома находится больной вирусной инфекцией, остальные члены семьи должны одевать марлевые маски. При повышении температуру у детей в качестве жаропонижающего ни в коем случае не принимать аспирин – он противопоказан и может привести к тяжелым осложнениям! Можно пользоваться парацетамолом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру