Мураду Кажлаеву - 85

15 января в Махачкале, в Русском драматическом театре им. М. Горького состоялся концерт  посвященный 85-летию со дня рождения выдающегося композитора, народного артиста СССР Мурада Кажлаева.

Глава Дагестана открывая юбилейный вечер сказал: «У каждого народа, в том числе и у дагестанцев, есть свои вершины, и одной из таких вершин, недосягаемой для многих, но очень близкой и родной для всех нас, является Мурад Магомедович Кажлаев. Последние 60 с небольшим лет имя Мурада Кажлаева украшает Дагестан, прибавляет нам гордость и достоинство. Когда мы произносим его имя, то чувствуем себя народом, государством, потому что, в конечном итоге, народ и государство состоит из таких людей, как Мурад Магомедович! Это человек очень высокого искусства. Даже те из нас, кто не совсем разбирается в классической музыке, проявляют большой интерес к его творчеству. Это происходит и потому, что мы знаем его не только как композитора, не только как дирижера и собирателя уникальных музыкальных народных произведений народов Дагестана, но и как крупного общественного и политического деятеля нашего государства. Мурад Магомедович награждён многими орденами и медалями Советского Союза и Российской Федерации. Родина всегда высоко ценила его талант, творчество, его просветительскую деятельность. Для меня с самого детства как путеводные звёзды светили таланты Расула Гамзатова и Мурада Кажлаева. Они будут определять имя Дагестана ещё на несколько столетий!».

Рамазан Абдулатипов отметил, что на юбилейном торжестве присутствует вся культурная общественность Дагестана. «В частности, сегодня здесь - первый президент Дагестана Муху Гимбатович Алиев. Вместе с нами также Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль-оглы, творчество которого тесно связано с деятельностью Мурада Магомедовича.

Мурад Кажлаев - это лакец, дагестанец, но, вместе с тем, он родился в Баку и там же окончил консерваторию. Именно поэтому Президент Азербайджана направил к нам с культурной и политической миссией своего посла в России. Мы родные и близкие народы, у нас много общих духовных истоков. Мурад Магомедович прошёл школу Кара Караева, и это тоже отразилось в его творчество»,– продолжил Глава РД.

В заключение он выразил Мураду Кажлаеву глубокую благодарность за неоценимый вклад в духовное развитие дагестанского и в целом - российского общества. Отметим, что юбиляру было присвоено почетное звание «Народный артист Республики Дагестан», а его супруга Валида Кажлаева - награждена почетным знаком «За любовь к родной земле». «Поздравляю Вас и Вашу вечную Музу Валиду Исламовну! Мы вами гордимся, мы вас любим! Поздравляю вас с юбилеем! Всех вам благ!», - сказал Рамазан Абдулатипов.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Россия Полад Бюльбюль-оглы заявил, что Дагестан чествует одного из своих самых достойных сыновей. «Я прибыл по специальному поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева с целью вручить Мураду Кажлаеву высокую награду - Орден Дружбы. У Дагестана и Азербайджана общая культура и интересы», - подчеркнул посол.

Он также зачитал поздравительную телеграмму от имени Президента Азербайджанской Республики. «Уважаемый Мурад Магомедович, поздравляю вас с 85-летним юбилеем! Желаю Вам здоровья, благополучия и дальнейших творческих свершений. Ваша семья принадлежит к тому поколению интеллигенции, которая внесла достойный вклад в развитие науки, культуры, образования, здравоохранения нашей страны. Являясь выпускником Азербайджанской государственной консерватории, Вы плодотворно сотрудничали с нашими музыкантами. Произведения, написанные Вами в самых разных жанрах и стилях, стали неотъемлемой частью советской музыкальной культуры.

Такие яркие произведения, как «Фархад и Ширин», «Имам Шамиль», джазовые концерты, музыка к кинофильмам, наряду с активной дирижёрской деятельностью, снискали Вам славу. Ваша многогранная деятельность по развитию современной музыкальной культуры Дагестана является образцом беззаветного служения своему народу. Возглавляемая Вами школа искусств для особо одаренных детей в Махачкале реализует благородную миссию по сохранению традиций музыкального наследия Кавказа. Надеюсь, и в будущем Ваше творчество будет способствовать дальнейшему развитию наших культурных связей», - говорится в поздравлении.

За плодотворную деятельность по развитию азербайджанской культуры, укрепление сотрудничества в области музыкального искусства РФ и Азербайджанской Республики Мурад Магомедович Кажлаев был награжден Орденом Дружбы.

Как отметил сам юбиляр, ровно 65 лет назад в Баку он впервые на профессиональной сцене исполнил свои произведения. «Я благодарен всем, кто пришел в этот зал и разделил со мной радость настоящего и грусть прошедшего. Мне посчастливилось трудиться в величайшей стране, где я получил бесплатное высокопрофессиональное образование и огромные творческие возможности. Меня никогда и никто не обязывал творить по заказу, я писал музыку только по велению сердца. Всю свою сознательную творческую жизнь я верой и правдой служил родному Дагестану и России и намерен продолжить это служение».

Затем состоялся концерт с участием Государственного джаз-ансамбля Азербайджана «Гая», учеников «Школы для одаренных детей имени Мурада Кажлаева», Государственного хора и Государственного симфонического оркестра Дагестана.

Напомним, Мурад Кажлаев родился 15 января 1931 года в г. Баку Азербайджанской ССР. Окончил  Бакинскую государственную консерваторию по классу композиции. Преподавал в музыкальном училище им. П. И. Чайковского (Махачкала, 1955-1958 гг.), являлся главным дирижёром симфонического оркестра Дагестанского радио (1957-1958), художественным руководителем Дагестанской филармонии (1963-1964). Член Союза композиторов СССР (с 1954 года), председатель правления СК Дагестанской АССР (1963—1973), секретарь правления СК РСФСР (с 1968 г.) Член Союза кинематографистов СССР, академик РАЕН.

В 1990-2000 годы руководил Эстрадно-симфоническим оркестром Гостелерадио имени Ю. В. Силантьева. В 1993—1996 гг. был депутатом Государственная Дума РФ Федерального Собрания РФ 1 созыва.

Основал в 2010 году в Дагестане музыкальную школу для одаренных детей, а в 2011 году создал при ней уникальный музей, посвящённый дагестанской музыкальной культуре.

В настоящее время проживает в Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру