По данным Фонда ОМС заработная плата врачей в 2015 году в Дагестане выросла на 10,8%

Среднемесячная начисленная заработная плата работников медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования за январь-ноябрь 2015 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года у врачей - на 3,9%, средних медицинских работников - на 3,3%, младшего медицинского персонала – на 6,3% - информировала соруководитель федерального проекта «Качество жизни (Здоровье)» Салия Мурзабаева.

Депутат привела оперативные данные Фонда ОМС о ситуации в субъектах за 11 месяцев. Так, в среднем по стране размер среднемесячной зарплаты врачей в системе ОМС составил 47,6 тыс. рублей. Ее рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается в 70 субъектах, в 34 из них темп роста зарплаты опережает в среднем по стране. Наибольший рост отмечен в Белгородской области (+17,4%), Чеченская республика (+13,5%), г.Санкт-Петербург (+11,5%), Республике Дагестан (+10,8%), Ярославской (+9,5%), Ямало-Ненецком АО (+9,1%).

Среднемесячная зарплата среднего медицинского (фармацевтического) персонала за этот период составила 26,43 тыс.рублей и увеличилась в 66 субъектах. Опережение среднего темпа роста отмечено в 48 субъектах, наибольшее значение – в Ямало-Ненецком АО (+12,8%), Республике Саха (+12,4%), Вологодской (+11,5%) области, Чеченской Республике (+11%), Белгородской области (+9,9%), г.Санкт-Петербург (+9,8%).

У младшего медперсонала среднемесячная зарплата за 11 месяцев составила 16,1 тыс.рублей, ее рост отмечается практически во всех регионах Россия, за исключением Мурманской, Рязанской, Смоленской областей, Республике Северная Осетия Алания.

Вместе с тем, наряду с планомерным увеличением оплаты труда медиков в подавляющем большинстве субъектов, снижение оплаты труда врачей зарегистрировано в 13 субъектах, среднего персонала – в 15.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру