Дагестан. События 2015 года

Уходящий год был богат на значимые для Дагестана и всей России события. 2015 год – и год 70-летия Великой победы над фашистами, и год 2000-летия древнейшего города России Дербента

Уходящий год был богат на значимые для Дагестана и всей России события. 2015 год – и год 70-летия Великой победы над фашистами, и год 2000-летия древнейшего города России Дербента

В этот сложный из-за санкций Запада и экономического кризиса для страны год Дагестан продолжает развивать экономику. Растут объемы промышленного производства, агропромышленного комплекса, строятся и открываются новые заводы и предприятия, последовательно продолжается выполнение семи приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

            Радует отсутствие в Дагестане новостей, связанных с терроризмом и религиозным экстремизмом. В 2015 году, как и в предыдущем, в республике не было зафиксировано ни одного террористического акта. Это происходит благодаря активной работе с молодежью и органов власти, и органов правопорядка, и самих дагестанцев.

            Не менее положительный фактор – в Дагестан зачастили журналисты, которые приезжают не за «горячими» событиями, а увидеть красоты горного края, этническое многообразие дагестанцев, обряды и обычаи дагестанских народов, места бытования и изделия народных художественных промыслов. Как сообщил министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев, за 2015 год в Дагестан приехало около 150 делегаций – журналистов из самых разных российских и зарубежных изданий. Хочется верить, что заказ на отрицательные новости из Дагестана и всего Кавказа ушел в прошлое.      

Бессмертный полк

Президент Российской Федерации Владимир Путин назвал празднование 70-летия победы Советского Союза в Великой Отечественной войне самым памятным событием уходящего года. Действительно, этот праздник символизирует стойкость духа, верность Родине наших отцов и дедов, объединяет всех россиян под знаменами Победы.

Праздничные мероприятия прошли в Махачкале и других городах республики, во всех районных центрах. В праздничный день чествовали ветеранов войны. К большому прискорбию, мало кто из них дожил до этого дня. На войну ушло более 180 тысяч дагестанцев, и больше половины из них остались на полях сражений.

По площади Ленина в Махачкале парадом прошли боевые соединения пограничников, за ними прошел личный состав Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, представители Внутренних войск МВД Россия, воспитанники Каспийского морского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева. Каспийчан сменили воспитанники 1-го Дагестанского кадетского корпуса имени Героя России, генерал-полковника Геннадия Трошева. Вертолеты пронесли над участниками парада плакат с надписью «70 лет Победы».

Акция «Бессмертный полк» прошла по всему Дагестану. Впервые эта акция была проведена в Томске, где около 7 тысяч человек с портретами родных, участвовавших в войне, присоединились к праздничному шествию. Инициатива «Бессмертного полка» заключается в сохранении в каждом доме, в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Все дагестанцы, кто помнит и чтит своего ветерана, приняли участие в параде 9 Мая и вышли на улицы городов и сел с фотографиями солдат.
           
                        Юбилей Дербента

 

Почти два года республика готовилась к грандиозному празднику – 2000-летнему юбилею древнего города Дербента. Многочисленных гостей и 40 делегаций из регионов России и зарубежья встретили новая площадь, ухоженные парки и благоустроенные улицы, отреставрированная цитадель «Нарын-кала». Это результат усилий многих дагестанцев, жителей Дербента и других районов республики, которые подключились к подготовке к празднику. Не раз проводились субботники, на которые съезжались волонтеры со всей республики.

Гости праздника побывали на нескольких праздничных площадках, где были размещены майданы районов и городов республики с изделиями традиционных народных художественных промыслов, со своими музыкально-хореографическими ансамблями, со своими национальными блюдами. Весь спектр дагестанского этнического многообразия и всю теплоту дагестанского гостеприимства увидели гости праздника. Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Кузнецов, принявший участие в празднике, в частности, отметил: «За год с небольшим произошли разительные перемены. В этом большая заслуга главы республики, жителей республики. Изменения дали жителям Дербента ощущение того, что они живут в великом городе. Важно опираться на традиции, когда люди разной веры, разных культур жили вместе, помогали друг другу. И самое главное – любили свою страну. Дербент должен стать духовным центром России, это должно быть одним из таких мест, куда бы люди стремились, здесь есть огромная история, но главное, что здесь есть огромный потенциал для будущего».

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов сообщил, что по инициативе дагестанцев президент Российской Федерации Владимир Путин продлил юбилейные мероприятия по обустройству города Дербента до конца 2018 года.

После официальной части зрители увидели историко-музыкальное шоу – музыкально-театрализованную хронику тысячелетий «Гончарный круг Дагестана: от Дербентской крепости до ворот Кремля», а также послушали оркестры симфонических и народных инструментов. Закончились торжества праздничным фейерверком.

           

            Продолжение праздника

 

            Праздничные мероприятия продолжились в Москва выставкой в Московском историческом музее, которую посетил президент России Владимир Путин. Президенту продемонстрировали большой макет древнего города, экспонаты, привезенные из музеев Дагестана, и древности из столичных коллекций, исторические клинки, которые переходили от одних знаменитых завоевателей другим. В частности, на выставке представлена бухарская сабля XIX века, оказавшаяся в итоге у маршала Жукова, и листы Гюлистанского договора, по которому Дагестан в 1813 году вошел в состав России.
Кроме того, по словам президента, внешнее давление не ослабило Россию, а, наоборот, сделало ее сильнее.

Владимир Путин вспомнил о том, как проявили себя дагестанцы в 1999 году, и заметил, что дагестанцы любят и свою малую родину – Дагестан, и большую родину – Россию, и выразил уверенность, что если жизнь потребует, они проявят свои чувства вновь.

Дни Древнего Дербента в Москве завершились большим праздничным концертом. С помощью современных технологий и 3D-проекций зрителей познакомили с самыми яркими страницами истории города. Это и строительство Великой стены, и объединение народов. В программе приняли участие лучшие творческие коллективы Дагестана и московские артисты.

И еще одно празднование юбилея Дербента состоялось во Франция. Парижане ознакомились с древним городом благодаря выставке «Искусство народов Дагестана». Посетители увидели декоративно-прикладное искусство народов Дагестана, архитектуру и живопись, средневековые рукописные книги, современные произведения искусства.

И опять же выставка завершилась грандиозным концертом с участием творческих коллективов из Акушинского, Ботлихского, Кулинского районов, города Хасавюрт, артистов дагестанских театров, Дагестанского государственного театра оперы и балета, вокально-хореографического ансамбля «Дагестан», академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка». Выставку и концерт мероприятия посетило очень много дагестанцев, проживающих во Франции, которые выразили благодарность организаторам за возможность почувствовать родную дагестанскую культуру за рубежом.

 

                        Промышленность Дагестана

            В Дагестане опережающими темпами растет объем промышленного производства. Индекс промышленного производства по предварительным данным составляет более 110%. В 2015 году был сдан в эксплуатацию новый завод железобетонных изделий «Стройдеталь», на котором за одну смену планируется выпускать до 60 тыс. квадратных метров плит из железобетона, а также шахтовые кольца и другое домостроительное оснащение. Продукция завода может быть использована в малоэтажном строительстве, а также при возведении высоток в 16–18 этажей.

Все производство основано на современных германских технологиях. Это позволит возводить дома высокого качества. Кроме того, с использованием этих технологий возможна бесшовная отделка фасадов, среди преимуществ которой существенное снижение потерь тепла при эксплуатации домов. На предприятии уже создано более 70 рабочих мест, а всего их будет 150–170. В республике с каждым днем все больше спрос на рабочие специальности. На заводе приняты на работу 10 украинских беженцев. Заработная плата – от 20 тысяч рублей и выше.

Отрадно, что в Дагестане появились первые образцы нового  самолета, созданного без единой импортной детали. И этот самолет принят на испытания Воздушно-космическими силами страны. Двухместный реактивный СР-10 – первый в новейшей российской истории самолет, который был придуман в частном конструкторском бюро, построен без использования бюджетных средств и при этом превосходит зарубежные аналоги по ряду параметров. Разработали СР-10 в московском конструкторском бюро «САТ». А производить его начали на махачкалинском заводе «Авиаагрегат».

 

Мероприятия Года литературы

            По Указу Президента России 2015 год объявлен Годом литературы. Этот год в Дагестане ознаменовался открытием первого и пока единственного в Российской Федерации Театра поэзии. Символичен девиз театра «От Пушкина до Гамзатова и…». В театре со дня открытия почти ежедневно проходят концерты, встречи с дагестанскими писателями, выставки, празднования юбилеев именитых авторов, спектакли самых разных форматов – от моноспектаклей до драматических представлений.

            Самое значительное мероприятие Года литературы – Книжная ярмарка «Тарки-Тау – 2015», которая собрала издателей и писателей из разных регионов России. Презентации книг на национальных языках Дагестана, художественных альбомов и книг, посвященных нашей малой Родине, книг московских авторов, выставки картин современных дагестанских художников, специальная детская программа – три дня ярмарки были спрессованы во множество интересных мероприятий. Отметим, московский писатель Александр Снегирев представил на «Тарки-Тау» роман «Вера», за который в декабре получил российскую Букеровскую премию.

            Следующий год в России объявлен Годом кинематографа. Возможно, что этот год ознаменуется созданием первой в истории Республики Дагестанской киностудии.

Год садоводства

            Глава Республики Дагестан 2015 год объявил Годом садоводства. И только весной в республике с использованием 100 тысяч саженцев было заложено 1 080 гектаров новых садов, в том числе 460 га в горном Дагестане. Осенние посадки составят около 1000 гектаров, из которых не менее 100 га – сады интенсивного типа. К осенним посадкам заготовлено 225 тыс. сертифицированных саженцев. В этом году планируется увеличить урожай плодовых на 30 процентов по сравнению с прошлым годом – более 140 тыс. тонн. Потенциал республики в интенсивном садоводстве имеется огромный, есть примеры, где с одного гектара получено около 300 центнеров плодов.

            Закладкой садов Год садоводства не ограничился. В течение года были организованы конференции всероссийского, межрегионального и республиканского уровня, на которых обсуждались важнейшие вопросы и болевые точки отрасли. Кроме того, организованы различные конкурсы, олимпиада молодых садоводов и многое другое.

            Важной проблемой, которую предстоит решить, является обеспечение садов сертифицированными саженцами, нужно создать собственные питомники и обеспечить независимость Дагестана от поставок из-за предела республики. Ученые Дагестанского государственного аграрного университета имени М. Джамбулатова занимаются созданием сертифицированного безвирусного маточного материала. В вузе заложено около 2 га безвирусного материала, который ДагГАУ готов предоставить желающим.

            Год садоводства сменится, согласно Указу Главы Республики Дагестан, Годом гор, но садоводство останется одним из главных приоритетов развития сельского хозяйства региона.

            Хороших, радостных событий прошло в Дагестане в 2015 году немало. Надеемся, что эта позитивная волна, развитие и расцвет Республики Дагестан продолжатся и в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру