«В итоге в расходной части бюджета удалось сэкономить более 3 млрд рублей», - Рамазан Алиев

«В итоге в расходной части бюджета удалось сэкономить более 3 млрд рублей», - Рамазан Алиев

16 декабря, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев провел совещание по вопросам реализации приоритетного проекта развития республики «Обеление» экономики».

Как отмечалось, по поручению Главы Дагестана в течение нескольких дней предстоит проанализировать ход выполнения мероприятий по всем  приоритетным проектам развития РД и определить задачи на следующий год. 

Руководитель Администрации, в частности,  подчеркнул, что проведена большая работа по оптимизации бюджетных расходов, численности сотрудников министерств и ведомств, муниципальных образований. «В итоге в расходной части бюджета удалось сэкономить более 3 млрд рублей», - констатировал Рамазан Алиев. 

В свою очередь, курирующий проект «Обеление» экономики» заместитель Председателя Правительство РФ РД - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов озвучил достигнутые по каждой позиции результаты, а также затронул проблемы и упущения, которые необходимо учесть при принятии плана работы на будущий год.

По его словам, особое внимание, наряду с увеличением налогооблагаемой базы, уделялось и сохранению стабильности, недопущению социальной напряженности в республике. 

«В декабре прошлого года было принято постановление Правительства России «О первоочередных мерах по обеспечению опережающего развития Республики Дагестан», а в этом году  еще и другое - «О подпрограмме социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020 года». Это колоссальный труд всех министерств и ведомств, в том числе и Минэкономразвития Дагестана, всех органов исполнительной власти. За последние 10 лет еще ни по одному субъекту федерации не было принято подобных программ. Это говорит об особом отношении федерального центра к региону», - сказал Раюдин Юсуфов. 

Вице-премьер отметил, что, несмотря на кризис, в республике наблюдается рост по основным макроэкономическим показателям. В будущем году, по его оценке, аналогичную динамику удастся сохранить.    

Раюдин Юсуфов подробно рассказал о мерах по оптимизации расходов бюджета, в том числе на содержание чиновничьего аппарата. В текущем году в целом по Дагестану было ликвидировано большое количество госучреждений, около полусотни реорганизовано. Только в органах  исполнительной власти сокращено 107 штатных единиц, еще свыше 300 - в администрациях муниципалитетов.

Говоря об обеспечении поступлений в консолидированный бюджет, глава Минэкономразвития РД озвучил следующую статистику: по итогам 11 месяцев при плане 29 млрд 300 млн рублей собрано почти 25 млрд рублей налоговых платежей (порядка 85 %); к этим цифрам добавятся и данные за декабрь. Если же сравнивать их с показателями за тот же период прошлого года, то рост составляет 6,8 %.   

Куратор проекта отметил успехи по имущественному налогу: рост - 24,2 %  за 11 месяцев, и до конца года этот показатель еще увеличится. Вместе с тем, есть проблемы по налогам на прибыль, где выпадающие доходы составляют порядка 1,4 млрд рублей. «Мы неоднократно поднимали эту тему и в Минфине, и в УФНС Россия, и на уровне Правительства страны.  И вот, недавно Председателем Правительства России дано поручение по консолидированной группе налогоплательщиков производить компенсацию выпадающих доходов субъектам федерации», - проинформировал Раюдин  Юсуфов.

В ходе обсуждения Рамазан Алиев поинтересовался, с чем связано невыполнение плановых показателей по сборам налога, который составил 85 %.  «При формировании бюджета на текущий год в стране, да и в мире, была одна экономическая ситуация, сегодня – другая. К концу года предполагается, что ситуация немного улучшится, но все же следует ожидать некоторого недобора», - пояснил зампред Правительства РД, подчеркнув при этом, что по сравнению с прошлым годом все же удалось увеличить налоговую базу более чем на 1,5 млрд рублей. 

Отметим, «обеление» экономики зависит и от эффективности деятельности органов местного самоуправления. В рамках совещания главы ряда муниципальных образований представили свои предложения по улучшению ситуации с налоговыми платежами. Со своей стороны, Раюдин Юсуфов  подчеркнул, что в городах и районах идет сплошная инвентаризация объектов капитального строительства, земельных участков, движимого и недвижимого имущества. По итогам работы за 10 месяцев 26 муниципалитетов перевыполнили задание по налоговым сборам, еще 19 имеют результаты, приближающиеся к 100 %.

В то же время в 7 муниципальных образованиях собираемость составила менее 90 процентов от плановых назначений. В частности, недобор наблюдается в городах Дербент, Буйнакск, Южно-Сухокумск, в Каякентском, Кизилюртовском и Тарумовском районах, однако, по мнению  Раюдина Юсуфова, и они до конца года способны обеспечить выполнение всех показателей. 

Вице-премьер также прокомментировал озвученные представителями  общественных организаций, руководителей муниципалитетов и предприятий вопросы, связанные с неформальной занятостью и незаконной предпринимательской деятельностью. Как сообщалось, ежегодно республика платит свыше 4 млрд рублей в фонд обязательного страхования за работающих людей, которые официально не оформили трудовые отношения. Для Дагестана план по снижению нелегальной занятости установлен в 88 тыс. 400 человек, однако эта работа ведется медленно, она налажена не во всех районах; предполагается, что выполнить план удастся к апрелю следующего года.

Что же касается незаконной предпринимательской деятельности, то только в 2015 году на учет были поставлены порядка 5 тыс. предпринимателей. Этому предшествовали скрупулезные, каждодневные усилия рабочих групп, созданных во всех муниципалитетах, было проведено порядка 15 тыс. проверок. 

Раюдин Юсуфов напомнил, что в условиях экономического кризиса двигателями экономики являются субъекты малого и среднего предпринимательства. «Мы должны создавать благоприятные условия  предпринимателям для ведения бизнеса и ограничить их от необоснованных проверок», - призвал зампред. Он также сообщил, что дагестанским парламентом уже принят ряд законопроектов в поддержку субъектов предпринимательства, в том числе – о предоставлении им налоговых каникул и о патентной системе налогообложения.

Представитель Союза промышленников и предпринимателей РД Магомед Магомедов, частности, высказал мнение о том, что при реализации приоритетного проекта целесообразно, не делая акцента на фискальной работе, идти по пути организации труда, повышения его производительности. В качестве действенного метода было предложено  внести соответствующие изменения в законодательство, которые позволят субъектам малого и среднего предпринимательства, ставшим на налоговый учет, получить ипотечный кредит.

В свою очередь, советник Главы Дагестана Деньга Халидов озвучил предложение  ежемесячно собирать представителей рабочих групп на местах и обсуждать требующие решения вопросы, а также проводить мониторинг реализации приоритетных проектов.

Начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД по экспертизе и контролю за реализацией проектов развития Дмитрий Леньков отметил, что за год в республике была проведена значительная работа; вместе с тем, есть вопросы по межведомственному взаимодействию.

Подводя итоги обсуждения, Рамазан Алиев отметил, что в Дагестане отсутствует налоговая культура. «Еще со школьной скамьи ребенок должен понимать, что платить налоги – это обязанность. У бизнесменов на все есть деньги, кроме как на налоги», - заявил Руководитель Администрации. По его словам, сегодня приоритетные проекты доказали свою состоятельность, можно с уверенностью говорить о том, что они являются программой конкретных действий Правительства РД. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру