На встрече премьер-министра Дагестана с «дальнобойщиками» водители сказали – едем

На встрече премьер-министра Дагестана с «дальнобойщиками» водители сказали – едем
После введения на территории РФ системы взимания платы с грузовиков за пользование федеральными дорогами «Платон» во многих регионах страны прошли забастовки. Не исключением стал и Дагестан.

25 ноября, Председатель Правительства РД обсудил с водителями главную причину забастовки республиканских большегрузных машин систему «Платон» и назревшие проблемы отрасли.

Премьер-министр, в частности, отметил, что власть готова решать все вопросы, находящиеся в пределах республиканской компетенции. Однако это  не распространяется на решения, принятые на федеральном уровне.  Призвав водителей к пониманию, Абдусамал Гамидов также сообщил, что протесты «дальнобойщиков» были услышаны депутатами Государственная Дума РФ.

«Сегодня на границе с Азербайджаном скопилось 150 вагонов с сельхозпродукцией. Если она испортится, то пострадают, в том числе, простые граждане, так как будет резкий скачок цен на продукты. Специально для встречи с вами прилетел из Москва депутат Мамед Абасов. С первых же дней забастовки с вами рядом был и мой заместитель, Магомед Исаев. Со своей стороны, мы готовы обсуждать ваши проблемы, но прошу вас не требовать невозможного», - подчеркнул Абдусамад Гамидов.

Вице-премьер Правительство РФ РД Магомед Исаев доложил руководителю кабинета министров, что по одной из ранее заявленных проблем «дальнобойщиков», а именно существующей на дорогах коррупции, были предприняты результативные меры: «Указание Главы Дагестана и Ваше, Абдусамад Мустафаевич, поручение по искоренению взяток с водителей большегрузных автомобилей выполнено».

О прекращении поборов на дорогах с удовлетворением рассказали и сами водители. По словам Абдусамада Гамидова, это стало возможным благодаря усилиям министра внутренних дел по РД Абдурашида Магомедова и начальника Управления ГИБДД МВД Республики Дагестан Валерия Громова.

Председатель Правительства РД также отметил, что на встрече присутствует Магомедакрам Гаджиев, который одним из первых откликнулся на возвращение Республики Крым в состав Россия, в результате чего первая благотворительная помощь крымчанам была доставлена на грузовых фурах из Дагестана.   

«Мы про это не забываем и ценим», - сказал Абдусамад Гамидов.

Член совета Ассоциации автомобильных перевозчиков (АСМАП) по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Магомедакрам Гаджиев, в свою очередь, поблагодарил руководство республики за поддержку и понимание: «Как только началась забастовка, представители органов власти выслушали наши проблемы и помогли донести их до депутатов Государственной Думы от Дагестана. За это большое спасибо».

В рамках обсуждения был затронут ряд острых проблем, с которыми приходится иметь дело дагестанским водителям.  В частности водители указали, что системой «Платон» не урегулирован вопрос, пользования платными участками федеральных дорог. Получается, что водитель два раза оплачивает одни и те же километры.

По итогам разговора «дальнобойщики» признали, что нет смысла продолжать требовать от руководства республики отмены «Платона». В связи с другими озвученными вопросами премьер-министр подтвердил готовность содействовать их разрешению.

В заключение Абдусамад Гамидов задал простой и лаконичный вопрос:  «Едем?».  «Едем», - последовал ответ «дальнобойщиков».

В мероприятии так же принял участие заместитель  руководителя Агентства по транспорту и дорожному хозяйству РД Якуб Худжаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру