Предотвращенная катастрофа

Общество охотников и рыболовов высушило уникальное озеро

Перелетные птицы и рыба на нересте

Общество охотников и рыболовов высушило уникальное озеро
Озеро Аджи

Озеро Аджи (Папас) расположено в южной части дагестанского побережья Каспийского моря, на границе Каякентского и Дербентского районов республики. Оно представляет собой остаток лагуны, отделившейся от Каспия во время одного из отступлений моря. Общая площадь водоема вместе с прилегающими мелководьями составляет около 800 гектаров, длина озера – 5 км, ширина – 1,5 км, а средняя глубина достигает примерно 1,5 м. Поэтому если говорить о самой водной глади Аджи, то ее площадь составляет 525 гектаров. Источниками водоснабжения озера выступают Самур-Дербентский канал и река Улучай. Кроме того, водоем имеет связь и с Каспийским морем, куда и осуществляется основной водосброс.

Северо-восточные окраины Аджи примечательны своими горячими минеральными источниками и лечебной грязью, имеющими большое бальнеологическое значение. Однако даже не это делает водоем по-настоящему уникальным и значимым в самом глобальном смысле.

Дело в том, что озеро Папас и его окрестности являются одним из наиболее ценных на западном побережье Каспия мест гнездования, миграционных остановок и зимовки самых разнообразных и редких птиц. Водоем поддерживает существование значительного числа таких уязвимых и исчезающих видов животных и птиц, как средиземноморская черепаха, белоглазая чернеть, савка.

Всего здесь зарегистрировано 263 вида птиц, в том числе 116 гнездящихся. Причем большую их часть составляют виды, встречающиеся только во время миграций и на зимовке. В пределах озера отмечено 44 вида редких и исчезающих птиц, занесенных в российскую и международную Красные книги. Более того, например, для савки озеро Аджи является в настоящее время единственным местом в Предкавказье, где может гнездиться эта исчезающая утка.

Поэтому неудивительно, что данный водоем включен в список ключевых орнитологических территорий международного значения. Ведь озеро Папас является важным для западного побережья Каспийского моря участком, обеспечивающим благоприятные условия мигрирующим видам птиц. Через озеро ежегодно пролетает транзитом не менее 5 млн особей птиц, а совершают кратковременные остановки и зимуют до 200 тыс. особей. В его пределах останавливается более 1% особей европейской популяции кудрявого пеликана, малого баклана и стрепета, а также гнездится более 1% европейской популяции савки.

Помимо всего этого, имеющее связь с Каспийским морем озеро является благодатным местом для нереста 13 различных видов рыб, среди которых сом, карп и другие. Такое естественное воспроизводство рыбных ресурсов способствует сохранению природного генофонда популяций, их биологического разнообразия.

Кто в ответе?

Однако, при всем этом, в последние годы Папас столкнулся с некоторыми проблемами. Главная из них связана с малой проточностью озера, что приводит к заиливанию водной глади и постепенному высыханию водоема. Исчезновение озера приведет к экологической катастрофе в Южном Дагестане, к исчезновению многих редких краснокнижных видов птиц, заметному сокращению популяции рыб.

Ввиду этого в начале сентября специалистами Министерства природных ресурсов и экологии РД было проведено обследование акватории озера Аджи. Проверка показала, что большая часть территории водного объекта полностью высохла и заросла камышом, озеро обмелело, а вода по имеющимся каналам уже не поступает. И, что самое страшное, значительно поредел животный мир.

Для того чтобы разобраться с проблемой, необходимо понимать, кто несет ответственность за сложившуюся обстановку.

Озеро Аджи находится на территории Папасского охотничьего хозяйства, площадь которого составляет около 8 тыс. га. Но еще в декабре 1996 года Управление охотничьего хозяйства при Правительство РФ РД представило его в пользование Дагестанскому республиканскому обществу охотников и рыболовов, которое, свою очередь, передало Папасское охотничье угодье вместе с уникальным водоемом Дербентскому межрайонному обществу охотников и рыболовов. Таким образом, именно Дербентское общество охотников и рыболовов и обязано обводнять Папас по существующим каналам. Однако данная работа до последнего времени им не проводилась.

Восстановим всем миром?

Так продолжалось до тех пор, пока главой Минприроды республики не было настоятельно рекомендовано Дербентскому обществу охотников и рыболовов в месячный срок восстановить подачу воды в озеро. Иначе министр обещал поставить вопрос о расторжении документов, на основании которых водоем находится в их ведении.

Призыв министерского руководства был услышан в Дербенте, и около месяца назад началось восстановление акватории озера. На сегодняшний день Дербентским межрайонным обществом охотников и рыболовов проведена расчистка водоподающих каналов, отремонтированы шлюзы на них, вырыты новые каналы, а также приняты меры по подаче воды с реки Улучай и восстановлена связь водоема с Каспием.

Очевидно, что сохранение такого значимого водоема как озеро Аджи должно стать одним из приоритетных направлений деятельности дагестанских властных структур. Этот уникальный объект играет огромную роль как в сохранении редких, исчезающих птиц, так и в естественном воспроизводстве рыбных ресурсов. Поэтому то халатное отношение, которое до сих пор проявлялось в бездействии Дербентского общества охотников и рыболовов, не должно впредь иметь место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру