Судьба эльтавского леса в наших руках

В лесном массиве идет массовая застройка и вырубка деревьев

Мы уже не раз затрагивали тему экологии в своих публикациях. На этот раз речь пойдет о лесном массиве, который находится в районе завода «Эльтав». Те, кто жил в Махачкале в 70–80-е и даже 90-е годы, наверняка прекрасно помнят эту величественную красоту леса, эти могучие деревья, роскошные поляны, этот запах травы, земли и разогретой солнцем древесины.

В лесном массиве идет массовая застройка и вырубка деревьев
Эльтавский лес

Без преувеличения этот лес можно было бы назвать зеленым оазисом нашей столицы. Но помимо чисто эстетического восприятия, лесополоса имела огромное экологическое значение. Не зря же леса называют легкими планеты, так как они – источник кислорода в атмосфере; испарение, производимое деревьями, увлажняет воздух и смягчает климат, поэтому лес имеет важное климаторегулирующее значение. И сейчас этому прекрасному зеленому уголку грозит полное уничтожение.

Уже не раз эта тема поднималась и во властных структурах, и в СМИ, и на общественных площадках. На данный момент радует то, что в Минприроды всерьез занялись этой проблемой. Министр природных ресурсов и экологии Набиюлла Карачаев не раз выезжал на место, разговаривал с людьми, по его приказу была запрещена вырубка леса и остановлено строительство. В интервью газете «Свободная республика» Набиюлла Абдулманапович сказал: «Нашим ведомством проделана определенная работа по улучшению экологической обстановки как в республике в целом, так и в столице. И мне очень приятно, что в этом направлении мы работали совместно с представителями общественности, что, конечно же, указывает на повышение уровня экологической сознательности нашего социума. В частности, инициативной группой жителей домов, расположенных около лесного массива «Эльтавский лес», было написано письмо на имя президента РФ В. Путина, полпреда президента в СКФО С. Меликова и главы РД Р. Абдулатипова, в котором выражалась обеспокоенность имеющими место вырубкой и застройкой леса. Жители неоднократно обращались в администрацию города, правоохранительные структуры, однако никаких мер принято не было, поэтому люди вынуждены были обратиться, как говорится, к верхам. И их наконец-то услышали. Глава республики взял под личный контроль данный вопрос, и мне, как руководителю республиканского природоохранного ведомства, было дано поручение разобраться в ситуации. Я выезжал на места, встречался с жителями района. Действительно, незаконное строительство, самозахват земель – все это шло полным ходом. Таким образом, вопрос, быть или не быть эльтавскому лесу, стоял очень остро. Но мы, понимая, что это один из последних городских зеленых островков, приняли решение непременно сохранить его. Было проработано несколько вариантов, а затем принято решение очертить красной линией границу между жилыми строениями и лесом с последующим приданием массиву статуса регионального природного объекта. В настоящее время разрабатываются необходимые нормативно-правовые документы, в скором времени за самозахват и строительство в данной зоне нарушители природоохранного законодательства будут привлечены к уголовной ответственности. Я думаю, что только так можно остановить тот беспредел, который творится с этим зеленым уголком. Конечно, очень жаль, что из 70 га леса более 25 га уже безвозвратно утеряны, но за оставшуюся территорию мы намерены стоять до конца».

Тогда же глава Дагестана Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов потребовал от Правительства РД скорейшего наведения порядка, в том числе в части прекращения изуверского отношения к лесному массиву «Эльтавский лес». Также было проведено совещание, посвященное мерам по пресечению вырубки эльтавского леса. На этом совещании вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов обратился ко всем присутствующим: «Это преступление, не иначе. Преступление перед махачкалинцами и всеми дагестанцами. В нынешних условиях чрезвычайного дефицита в городе лесопарковых зон оберегать и ухаживать необходимо за каждым деревцем. Но мы стали свидетелями до боли парадоксальной ситуации: прогрессируя, цивилизация самоуничтожается, когда лишает себя возможности естественной фильтрации воздуха, красот, созданных природой. Дома строят, а щепки летят. Недопустимо уничтожение деревьев в угоду интересам строительных организаций и ряда отдельных граждан. Тем самым они ставят крест на здоровом будущем нашей республики. Наша с вами задача, коллеги, выработать меры, которые позволят раз и навсегда прекратить изуверское отношение к природным ценностям». По итогам совещания было предложено установить заградительные шлагбаумы и круглосуточное наблюдение за въездом на территорию эльтавского леса. А также начать формирование и сбор организационно-правовых документов для реализации экологического проекта по созданию городской парковой зоны «Лесной массив “Эльтав”».

С тех пор прошло два-три месяца, но пока изменений мало. Понятно, что одно ведомство не в силах решить все текущие проблемы. Здесь нужна совместная работа всех структур, включая и администрацию города, и природоохранные ведомства, и правоохранительные органы. И очень важно, чтобы эта работа велась не только на словах, но и на деле.

К примеру, недавно на сайте «Махачкалинские известия» было опубликовано интервью с начальником Управления архитектуры и градостроительства города Махачкалы, главным архитектором столицы Магомедрасулом Гитиновым. И вот цитата из этого интервью: «Мы никому не выделяем участки в неположенных местах и в дальнейшем не собираемся это делать в парках и лесопарках. Имеется специальное постановление главы города Махачкалы, запрещающее строительство в парках и скверах, а также за пределами красных линий. Но, к сожалению, имеются случаи незаконного строительства в этих местах. Кстати, согласно новому Генплану зеленая зона пройдет вдоль реликтового леса в районе завода «Эльтав» и продолжится до поселка Шамхал. В таком случае мы приблизимся к среднестатистическому балансу между зеленой зоной, промышленной и жилой».

По идее все было правильно сказано, но мы видим совсем другую ситуацию. Конечно, не стоит во всех бедах города винить нынешнюю администрацию, но очень хочется, чтобы она не повторяла ошибок и правонарушений своих предшественников. Например, преступлением было, когда нещадно застроили обширный парк им. Ленинского комсомола, благодаря чему он уменьшился почти втрое. То же самое происходит и с эльтавским лесом. На моей памяти лесополоса начиналась сразу за зданием Кировской администрации, а сейчас на этом месте вырос огромный район, который своей хаотичностью и разнообразием различных стилей полностью отображает наш город. И если в администрации города не продают и не раздают участки, то кто виноват в том, что реликтовый лес вырубается самым варварским способом и застраивается как под индивидуальное строительство, так и под многоэтажные дома? Кто в ответе за то, что в столице с каждым годом все меньше и меньше деревьев, парков, скверов и аллей? Почему до сих пор не найдены виновные?

Я выросла в этом районе. И помню, как в те годы многие жители в лесу проводили маевки; как приезжали туристы с палатками; как учителя проводили уроки по ознакомлению с природой. Эльтавский лес был подарком природы для многих и многих жителей Махачкалы и гостей столицы. Но, несмотря на все это, за последние годы люди стали планомерно уничтожать этот «зеленый оазис», и с каждым годом он становится все меньше и меньше. Когда-то территория лесополосы занимала около 70 гектаров земли, но на нынешний момент она уменьшилась почти до 40.

Чтобы немного разобраться в ситуации и увидеть воочию происходящее, мы совместно с инспекторами Махачкалинского МРК Минприроды РД выехали на место. И только когда своими глазами увидишь происходящее, начинаешь поражаться равнодушию и безответственности людей. Благодаря такому варварству со стороны застройщиков и попустительству прежних властей Махачкала давно превратилась в каменные джунгли. Ведь если судить по данным Госстата РФ, плотность озеленения городов, а именно городских зон жилой застройки, должна составлять не менее 40%. В нашей же столице осталось чуть более 4% парков и лесопарков от общей территории. И тут возникает вопрос: чем же тогда руководствовались все эти годы в администрации города, которая, кстати, за это время менялась уже несколько раз, когда выдавали разрешения на строительство и продавали землю чуть ли не гектарами? Интересно, кто-нибудь из этих людей задумывался о будущем, о том, что своими руками они уничтожают «легкие» нашего города и существующую экосистему?

Выехав на место, мы наткнулись на очередной котлован под многоэтажный дом, который незаконно вырыл кто-то из застройщиков. По словам инспектора, работы в данном секторе давно были запрещены и остановлены, но рытье котлована продолжается по ночам. Причем предприимчивый делец стал вывозить землю, чтобы никто не смог обратно ее засыпать. И как рассказывают жители близлежащих домов, ночная пора для эльтавского леса является самой активной. Практически каждую ночь там визжат электропилы, которые уничтожают лес, работают экскаваторы, машины и рабочие. Не зря говорят, что ночь – это время для темных делишек.

Как объясняют инспектора, разрешения на строительство у предпринимателей зачастую просто нет, но это никого не останавливает. Для застройщиков жилых домов давно уже стало привычным получать разрешение и всю необходимую документацию уже после окончания строительства. И тут возникают очередные вопросы: каким же образом застройщики добиваются своего, и каким законом руководствуются чиновники администрации, выдавая разрешения на строительство в парковой и лесной зонах?

Также мы побывали в месте строительства домов, возводимых в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2015–2016 гг.». Территория под это выделена довольно обширная, и, как сообщили в Минприроды, планируется возвести 12 многоквартирных домов. Правда, судя по публикациям в прессе, речь до этого шла о 5 домах. Но не буду акцентировать на этом внимание, так как не была ознакомлена со всем планом строительства. Меня больше заинтересовало, каким образом в администрации будут решать проблему с коммуникациями, каким образом будет облагорожена эта территория, и не будет ли этот район в дальнейшем расширяться опять-таки за счет вырубки очередного участка леса? Вопросы, вопросы, вопросы... Ответов пока нет.

В заключение хотелось бы поблагодарить и Минприроды, и его руководителя Набиюллу Карачаева за инициативу и желание сохранить хотя бы то, что осталось от уголка живой природы, подаренного жителям столицы. Сейчас они стараются придать эльтавскому лесу статус регионального природного объекта. И мы, жители Махачкалы, очень надеемся, что им это удастся. Кто-то может сказать, что это входит в их обязанности, но многие из нас давно научены тому, что далеко не все выполняют то, что обязаны выполнять. Иначе наша некогда озелененная, красивая и чистая столица не превратилась бы в хаотичные каменные джунгли. Сейчас крайне важно сохранить хотя бы то, что осталось. И это только в наших руках и зависит от каждого из нас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру