Станет ли Сирия для нас новым Афганистаном?

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии

Последние годы главным мировым ньюсмейкером после Украины стало так называемое Исламское государство. В Дагестане, где подавляющее большинство жителей – мусульмане, мнения относительно ИГИЛ разделились.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии

Кто-то верит в искренность руководителей этой организации и в заманчивую перспективу образования единого независимого халифата. Кто-то полагает, что ИГИЛ – это искусственно созданная американским правительством сила для реализации своих планов в регионе, и видит в нем прямую угрозу для всего мира и для России в частности. Существует мнение, что ИГИЛ – креатив бывших соратников Саддама Хусейна, которые оказались вытеснены из политической жизни Ирака после казни их лидера и, используя ИГИЛ, пытаются вернуть власть в Ираке в свои руки. Все эти точки зрения небезосновательны. Но в то же время ситуация крайне запутанная.

В период Первой мировой войны ближневосточные территории еще формально входили в состав Османской империи, хотя власть «Порты» в этом регионе уже давно перестала быть твердой. Но турки не собирались так просто отказываться от этих территорий и, заручившись поддержкой Германии, планировали вернуть былое влияние в регионе. И тут на ближневосточную арену Первой мировой войны выходит Хусейн ибн Али – шериф Мекки и первый король Хиджаза. 8 июня 1916 года Хусейн ибн Али поднял восстание против турков, фактически вступив войну против Османской империи на стороне Англии. Его отряды насчитывали около 50 тыс. человек. Его сын Фейсал командовал арабскими частями в составе экспедиционного корпуса генерала Алленби. Стоит отметить и роль английского разведчика Лоуренса Аравийского, который присоединился к Фейсалу и был его консультантом. Эти двое сыграли решающую роль в разгроме османской армии на Ближнем Востоке. Но самое интересное случилось потом. Хусейну англичанами были обещаны территории, включающие в себя весь Аравийский полуостров, а также Сирию, Палестину и Ирак, на которых предполагалось создать единое исламское государство. Об этом мечтал Хусейн ибн Али. Но его мечтам не суждено было осуществиться, так как англичане не собирались выполнять договоренности, и в итоге отвоеванные арабами у турков территории между собой поделили Англия и Франция, заключив соглашение Сайкс – Пико. Германии, которая уже вовсю заявляла о своих амбициях в регионе, ничего не досталось. Османская империя и вовсе распалась.

Последние годы также показали и геополитические возможности России. США и ее союзники уже не могут делать все, что им вздумается, как это было в Ливии и Ираке. В Сирии они этот сценарий не провернули, главным образом потому что вступилась Россия, использовавшая право вето в Совбезе ООН. Однако украинские события несколько отвлекли Россию от Ближнего Востока, и почти в это же время в регионе внезапно появляется новая сила. Ситуация весьма схожая с той, что была около 100 лет назад. Можно предположить, что ИГИЛ – это ответ на попытки России вернуться на Ближний Восток. После того как развалили СССР, в значительной степени Россией были утеряны позиции в этом важном регионе. Этому много причин, одна из которых – переориентация внешней политики на Запад. С Сирией, которая была главным и верным ближневосточным союзником, связи были также утеряны. Главным образом из-за долга. Сирия должна была Советскому Союзу около 13 млрд долларов, однако отказывалась признавать этот долг перед Россией. И только в 2005 году российское правительство списало 73% долга. Остальную часть Сирия обязалась погасить.

Американские власти хоть и заявляли об угрозе со стороны ИГИЛ, но обеспокоенности этой организацией не показывали, как в случае с Ираком или Ливией. Однако в недавнем выступлении на 70 сессии Генассамблеи ООН В. Путин их ясно предупредил: «...вы имеете дело, конечно, с очень жестокими людьми, но вовсе не с глупыми и не с примитивными, они не глупее вас, и еще не известно, кто кого использует в своих целях». Означает ли это, что ИГИЛ вышел из-под контроля? Если верить Путину, то да. И теперь Россия открыто ввязывается в этот конфликт, решив нанести авиаудары по позициям боевиков в Сирии. Остается только надеяться, что это не обернется новым Афганистаном.

Хотелось бы обратиться к еще одному мнению относительно ИГИЛ. Некоторые предполагают, что хоть ИГИЛ и является инструментом достижения некоторых политических целей, а вовсе не так называемое истинное Исламское государство, то со временем, по мере увеличения в их рядах людей, искренне верящих в идею, он трансформируется в настоящий независимый халифат. Такой сценарий, конечно, возможен, но маловероятен. Во-первых, у этого сценария слишком много окажется противников, главным образом на Западе. А во-вторых, все-таки мусульманам, чтобы думать о халифате, прежде надо перестать убивать друг друга, как это происходит уже на протяжении 100 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру