Дербент: день открытых дверей

Во время празднования 2000-летия города жители покажут всем желающим настоящий дагестанский быт

Один из самых древних городов России, Дербент, Отмечает 19 сентября 2000-летие. За последний год город в буквальном смысле стряхнул тысячелетнюю пыль: в Дербенте проводятся масштабные восстановительные и ремонтные работы.

Во время празднования 2000-летия города жители покажут всем желающим настоящий
дагестанский быт
Крепость Нарын-Кала

19 сентября пройдет грандиозный по масштабу и красоте праздник. А жители исторической части откроют - в буквальном смысле - двери своих домов для всех желающих познакомиться с настоящим дагестанским гостеприимством.

20 имен для одной крепости

            Судьба Дербента необычна и удивительна: это один из немногих городов, который возник в глубокой древности и, несмотря на многочисленные разрушения, во многом сохранил свой облик до наших дней. Наиболее древней является верхняя часть города, примыкающая к цитадели. Она разделена на восемь кварталов, именуемых в Дербенте магалами (в местных исторических хрониках - махалла). Их узкие кривые улочки и маленькие глухие дворики, шумные ремесленные мастерские и яркие ковровые базары, величественные купола мечетей и плоские крыши глинобитных домов придают городу неповторимый восточный облик. Дербент - один из самых древних городов России, самый южный город страны - ее южные ворота. Расположенный на стыке Европы и Азии в самом узком месте Прикаспийской равнины, выступал своеобразным мостом между двумя континентами, важным административно-политическим, военно-стратегическим, торгово-экономическим, культурным и религиозно-идеологическим центром Кавказа, является свидетелем многих важнейших исторических событий. Через Дербент по Прикаспийскому коридору пролегала важная международная магистраль, связывавшая южную и северную ветви Великого шелкового пути.

            Дербент сегодня - это второй по величине и значению город Дагестана. Он расположен на западном побережье Каспийского моря, где горы Кавказа почти вплотную подходят к берегу,

оставляя лишь узкую полоску приморской равнины шириной около трех километров. Здесь в древности пролегал знаменитый Прикаспийский путь - единственная удобная дорога из степей Юго-Восточной Европы на Ближний Восток. На этом пути, в одном из его самых стратегически важных и географически удобных мест, возникло первое поселение на месте нынешнего Дербента. Название города, восходящее к VI веку нашей эры, имеет персидское происхождение и дословно означает «Узел ворот», «Связь, замок ворот» («дар» - ворота, «банд» - связь, узел, запор). Помимо персидского, Дербент имел еще более двадцати названий, отражающих географические и стратегические особенности его положения. На протяжении многих веков Дербент играл особую роль в исторических судьбах разных народов, был важнейшей пограничной крепостью государств Ближнего и Среднего Востока в их борьбе с кочевниками Юго-Восточной Европы. Исключительная прочность каменной кладки и удивительная четкость архитектурно-планировочных решений, монументальность и уникальная сохранность Дербентского оборонительного комплекса ставят его в один ряд с крупнейшими фортификационными сооружениями мира, такими, как Великая Китайская стена или система римских укреплений на Рейне и Дунае.

Ковер размером с городскую площадь

            Город на финишной прямой перед знаменательным празднованием своего юбилея, хотя на улицах еще вовсю идут подготовительные работы. В красочных церемониях дня города примут участие иностранные гости - послы Ирана, Азербайджана и Таджикистана. В магальной части города будут открыты двери домов жителей города: любому желающему можно будет зайти в гости и ознакомиться с их бытом. Одним из символов республики в целом и Дербента в частности являются знаменитые на весь мир ковры. Огромный дербентский ковер общей площадью 350 кв. метров создан командой местных художников на центральной площади города. Художественное панно воссоздадут по мотивам традиционного ворсового ковра «Дербент». Также гостей юбилея ожидает театрализованное представление у Домика Петра I, посвященное пребыванию российского императора в Дербенте во время Персидского похода. Для участников мероприятия будет работать «солдатская кухня», где они смогут попробовать специально приготовленную кашу, выпить дербентского вина из бочек, отведать барашка на вертеле, рыбу и дичь. Для наиболее удобной логистики 19 сентября из аэропорта, ж/д вокзала и автовокзала Махачкалы в Дербент будут курсировать специальные бесплатные шаттлы.

            «Празднование 2000-летия Дербента - важнейшее культурное событие года как для России, так и для стран Каспийского бассейна, представители которых приглашены на торжественные мероприятия 19 сентября. Работа по реконструкции городских объектов социальной инфраструктуры продолжится и после торжественных мероприятий вплоть до 2018 года. Красота Дербента - мульти-культурного, многонационального города с двухтысячелетней историей - не оставит равнодушным ни одного гостя, посетившего этот необыкновенный город», - заявил Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Справка «МК»

            Всего на подготовку к празднованию 2000-летия Дербента выделено 1755,4 млн. рублей, в том числе 1228,78 млн. рублей - из федерального бюджета и 526,62 млн. рублей - из бюджета Республики Дагестан, около 200 млн. рублей составят частные инвестиции. Завершена реставрация памятников античной культуры: самой древней мечети России и одной из древнейших в мире - Джума-мечети, а также крепости Нарын-Кала, построенной в VI веке. Ведется ремонт железнодорожного вокзала, построенного в 1898 году, куда приезжал еще русский император Николай II. На завершающей стадии находится восстановление домика Петра Первого, останавливавшегося в Дербенте во время персидского похода в 1722 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру