Рамазан Абдулатипов обратился к дагестанцам в преддверии празднования 2000-летия Дербента

Дорогие дагестанцы, дербентцы!

Мы находимся в преддверии очень важного для России и Дагестана, значимого для всего мира события – празднования 2000-летия города Дербента, который является одним из древнейших памятников человеческой цивилизации.
В соответствии с Указом Президента России Правительством страны и Правительством Республики Дагестан проведена огромная работа по всем направлениям юбилейных мероприятий. Это реконструкция десятков улиц, парков, обустройство школ и учреждений здравоохранения, реставрация крепостных стен цитадели Нарын-Кала.
Активное участие в подготовке города к юбилею приняли представители бизнес-сообщества, муниципалитеты, учреждения и организации республики. Выражаю им искреннюю благодарность.
Празднование юбилея Дербента - масштабное событие в новейшей истории Дагестана. В юбилейных торжествах планируется участие тысяч гостей города, официальных делегаций субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти и зарубежных государств.
Поэтому нам необходимо сплоченно и организованно осуществить всё намеченное, в полном объеме показать богатство нашей истории, культуры и традиций.
Дорогие дагестанцы, дербентцы! Проявите свойственное нам гостеприимство и всемерно помогайте в проведении юбилейных мероприятий.
В целях обеспечения общественной безопасности в день праздника – 19 сентября вводится особый режим посещения Дербента. Будут ограничены въезд и движение по городу всех видов автомобильного транспорта. У въездов в город на федеральной автодороге организованы перехватывающие парковки для частного автотранспорта. Доступ в город будет организован только на общественном транспорте. И в перспективе, думается, целесообразно, чтобы в Дербенте было больше пешеходных зон.
Поэтому я призываю всех дагестанцев и дербентцев в дни празднования юбилея Дербента с пониманием отнестись к временным неудобствам, воздержаться от поездок в город без особой необходимости. Все юбилейные торжества будут транслироваться по телевидению.
Кроме того, хочу отметить, что праздничные культурно-массовые мероприятия для дербентцев и гостей республики проводятся в течение года и будут продолжаться на всех выставочных и концертных площадках города до 21 сентября. В Дербенте будут круглый год работать многие экспозиции юбилейных мероприятий.
Все желающие смогут ознакомиться с юбилейной культурной программой и в рамках предстоящего 27 сентября в Махачкале Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа (Кавказских Игр).
Уважаемые друзья! С учетом большой значимости Дербента для истории и культуры страны Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал наше обращение о продлении сроков мероприятий по модернизации объектов культуры, ЖКХ и реконструкции улично-дорожной сети города.
В настоящее время нами совместно с Правительством Российской Федерации готовится программа на период до 2018 года, призванная решать вопросы улучшения облика древнего Дербента и социального самочувствия его жителей. Все это направлено на то, чтобы превратить Дербент в достойный его истории и культуры центр российского и мирового туризма. Убежден, что жители Дербента активно подключатся ко всем этим работам.
Выражаю уверенность, что мы все вместе, на достойном нашего древнего Дербента уровне, проведем этот масштабный юбилей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру