Билял Махов – бронзовый призер чемпионата мира

В Лас-Вегасе проходит чемпионат мира по борьбе – 2015

В Лас-Вегасе проходит чемпионат мира по борьбе – 2015
Билял Махов – бронзовый призер чемпионата мира по греко-римской борьбе – 2015. Фото: http://wrestrus.ru

7 сентября 2015 г. в Лас-Вегасе стартовал 11 объединенный чемпионат по борьбе, куда были включены следующие виды борьбы: вольная, греко-римская и женская, сообщает WRESTRUS.RU. Данный чемпионат мира примечателен тем, что впервые проводится в Лас-Вегасе – городе, где любят единоборства, в особенности бокс и бои без правил. Борьба долгое время оставалась в стороне и за последние годы слегка потеряла свою популярность. Возможно, проведение в Лас-Вегасе чемпионата мира – свидетельство того, что борьба начинает возвращать себе зрителей. Кроме того, данный чемпионат мира стал первым и основным этапом отбора на Олимпиаду-2016.

В первый день были разыграны медали в греко-римской борьбе в весовых категориях до 66, 75 и 98 кг, в которых сборную России представили победитель Европейских игр Артем Сурков, олимпийский чемпион Роман Власов и победитель Европейских игр Ислам Магомедов. Недельный саммит лучших борцов планеты открыли греко-римляне. Они разыграли медали и олимпийские лицензии в трех категориях: до 66, 75 и 98 кг. Из трех россиян первый круг не смог преодолеть только дагестанец Ислам Магомедов (98 кг), представляющий Ростовскую область и Чечню. При небесспорном судействе он уступил олимпийскому чемпиону, иранцу Гасему Резаи – 2:4 (один балл победителю присудили за неудовлетворенный протест). Артем Сурков (66 кг) из Мордовии стартовал с победы над экс-чемпионом мира и Европы азербайджанцем Гасаном Алиевым (2:0), но затем уступил другому экс-чемпиону мира – корейцу Хансу Риу (0:1). К чести Ислама и Артема, они не опустили руки и уверенно выиграли все последующие схватки. Сурков, к тому же, сумел взять верх в принципиальном поединке над Миграном Арутюняном. Сурков снял все вопросы относительно того, кто сильней, превзойдя Арутюняна в малом финале со счетом 6:2.

Но больше всех российских болельщиков порадовал, конечно же, олимпийский чемпион Роман Власов (75 кг). В последнее время борец из Новосибирска выступал нестабильно, но, тем не менее, Гоги Когуашвили на свой страх и риск взял его в Лас-Вегас, дав серьезный повод для критики в свой адрес. Но интуиция тренера не подвела – его фаворит творил чудеса, став главной звездой первого дня чемпионата. Как Роман начал с блестящей победы над чемпионом мира и призером Олимпийских игр Арсеном Джулфалакяном из Армении (6:0), так и продолжил сокрушать одного соперника за другим. В шести схватках он не уступил ни одного балла, а набрал целых 40.

Второй соревновательный день для российской сборной сложился не очень удачно – в двух весах из четырех в ее копилке не оказалось медалей. Не смогли попасть в шестерку лучших Степан Маранян (59 кг) и Евгений Салеев (80 кг). Первый выбыл из борьбы после поражения в 1/8 финала от корейца Сюнгхака Кима (7:9), а второй – после неудачи в четвертьфинальном поединке с грузином Лашей Гобадзе (0:4).

С поражения начал и тяжеловес Билял Махов. В первом круге жребий свел его с самым титулованным борцом из ныне выступающих, двукратным олимпийским чемпионом и пятикратным чемпионом мира кубинцем Миханом Лопесом Нуньесом. На прошлогоднем чемпионате мира в их полуфинальной схватке удача была на стороне островитянина (0:1), и на этот раз он добился успеха (2:1). Победу ему принес один проведенный прием – переворот накатом. Казалось, кубинца уже никто не остановит, но в финале он неожиданно уступил турку Ризе Кайлпу (0:1). А Махов, напротив, уже не допускал осечек, выиграв на пути к бронзовой медали три схватки, в том числе у экс-чемпиона мира и финалиста Олимпиады эстонца Хейко Наби (5:0) и у напористого американца Роберта Смита (10:8).

Дагестанский тяжеловес в шестой раз поднялся на пьедестал мировых чемпионатов, в вольной борьбе он завоевал три золотые и одну серебряную медали, в греко-римской – две бронзы. Столько наград в двух стилях не удавалось собрать ни одному борцу за всю историю. Но, как говорится, еще не вечер. Махов продолжает бороться, и болельщики с предвкушением ждут его выступления на этом же чемпионате среди вольников.

Третьим призером в российской команде стал Адам Курак (71 кг). Во втором круге ему поражение нанес соперник из сборной Азербайджана Расул Чунаев (0:9), который и стал чемпионом мира, превзойдя свой результат прошлого года, когда в Ташкенте он финишировал на третьем месте. Азербайджанец с дагестанскими корнями в четырех поединках до финала добился досрочных побед, и только в решающей схватке его сопернику  – армянину Армену Варданяну – удалось продержаться на ковре все шесть минут (6:4).

Трехкратный чемпион мира по вольной борьбе Билял Махов прокомментировал свое выступление, а также оценил результаты жеребьевки, согласно которой его первым соперником стал двукратный олимпийский чемпион, кубинец Михан Лопес.

«Поспешу вас всех заверить: в субботу, когда начнется турнир у тяжей-вольников, все со мной будет в порядке! Концовку схватки я боролся на автопилоте. Вы же видели начало? Но в одну секунду меня накрыло – и стало сонливое состояние. Я всегда говорю, что соперник и турнирная сетка совсем не важны. Но, конечно, нельзя назвать такой посев случайным. Вряд ли это стечение обстоятельств. Наше дело – бороться. Все мы прекрасно понимаем, что мир проводит Америка, и они хотят, чтобы мы быстрее сошли с дистанции. Это мое мнение. Давайте не будем заострять на этом внимание. Но могу сказать: если бы мы попали с кубинцем друг на друга немножко позже, все было бы по-другому. Не будем забывать: кубинец находится практически на своей территории, и ему куда проще побороть акклиматизационные моменты, чем нам, россиянам. Я думаю, что это сказалось. Кубинца я должен был победить, просто недоработал, не выполнил установки Гоги Мурмановича Когуашвили и Игоря Ивановича Иванова. Они пошагово мне схватку распланировали, а я… Я попался на те ошибки, о которых меня тренеры и предупреждали. Не надо говорить про то, что я неправильно подошел к старту или где-то просчитался в подготовке – я просто неправильно выстроил схватку. Мне стыдно. Простите меня, пожалуйста», – цитирует Махова официальный сайт ФСБР.

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру