Дагестан: страшно интересный

Неизвестность кого-то пугает, кого-то интригует – республика глазами молодых людей из других регионов

Неизвестность кого-то пугает, кого-то интригует – республика глазами молодых людей из других регионов

Фаина Качабекова: «Громкое «взрывное» прошлое Дагестана не прошло бесследно. Молодежь из других регионов России имеет ложные представления о республике. Как правило, это устоявшиеся стереотипы. Дурная репутация тормозит развитие края и создает проблемы для представителей дагестанских народов за пределами малой родины. Корреспондент КАВПОЛИТа побывал на всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов». И, пользуясь случаем, выяснил, как выглядит Дагестан в глазах недагестанцев.

Идея написать этот материал пришла, после того как ко мне подошел молодой человек из Удмуртии с вопросом: «Как вы живете в Дагестане? У вас ведь там взрывают, стреляют на улице. Вертолеты прилетают, увозят мэров. Вам не страшно там жить?». Конечно, вертолеты – это наш, так сказать, эксклюзив. Но молодой человек был сильно удивлен, когда узнал, что в остальном республика живет вполне себе мирно. И заблуждающихся, надо сказать, оказалось немало. Чтобы получить более точное представление об имидже республики, я решила расспросить о Дагестане участников форума.

Виталий Насосов, Иркутск: «Все, что я знаю о Дагестане, слышал от друзей. В первую очередь слышал о жестокости людей. У нас их называют «даги». Слышал, что они очень сильно не любят русских. Друзья говорили, что дагестанцы группами избивали наших ребят. Сам не знаком с дагестанцами, но в моем представлении это человек 140 см роста, темный, бородатый, накаченный, хамоватый. Человек, не желающий идти на контакт, в любом месте ведет себя, как дома. В Дагестан бы не приехал. Зачем ехать туда, где такие люди?». Виталий не имеет знакомых из Дагестана, но категорически отрицает возможность приехать в республику, чтобы развеять ложные представления. Предпочитает руководствоваться стереотипами.

Конечно, нельзя отрицать, что в Дагестане имеются проблемы и что не все у нас сладко да гладко. Да и некоторые представители дагестанской молодежи ведут себя за пределами республики, мягко говоря, некрасиво. Но то, что СМИ эксплуатируют именно негативный образ республики, также невозможно не заметить. У каждого народа есть свои «плохиши». Это не должно быть мерилом для всех представителей региона.

На форуме почти никто не знал, что нет такого народа – «дагестанцы». Есть дагестанские народы, 14 основных национальностей, представители которых говорят на разных языках, имеют разные традиции, обычаи и менталитет. Молодые люди очень удивлялись, когда слышали о таком разнообразии.

Анастасия Пчелкина, Краснодарский край: «В моем представлении дагестанец – это, безусловно, темненький, со смуглой кожей человек. Люди с крепким, сильным характером, из тех, о которых говорят: коня на скаку остановит. Жизнерадостные люди. Знакомых дагестанцев нет. Негативное слышала, но не побоюсь приехать в Дагестан. Правда, сначала изучу принятые там нормы поведения. Чтобы не было такого – со своим уставом в чужой монастырь».

Одна из девушек поинтересовалась, правда ли, что прежде чем взять девушку замуж, за нее нужно дать выкуп баранами. Как выяснилось, очень устойчив и стереотип о внешности. Наверное, лучше приехать в республику, чтобы увидеть соотношение темненьких, светленьких и рыженьких. Заодно можно будет посетить огромное количество красивых мест, познакомиться с самобытными традициями, обычаями и нравами народов Дагестана. Нужно хотя бы ненадолго приобщиться к этой культуре, чтобы понять удивительный горный край. К сожалению, из отзывов становится ясно, что представления о Дагестане формируют мифы. Часто можно услышать, например, что дагестанцы за пределами республики ведут себя словно дома, не уважают чужие законы и принципы поведения в обществе. Только, как показывает практика, этим страдает вся Россия. В облюбованных туристами Арабских Эмиратах россияне не стесняются надевать открытую одежду, распивать спиртные напитки и проявлять нежности на людях. А ведь это тоже не соответствует нормам исламского общества. Да и приезжая в Дагестан, наши соотечественники из других регионов не особо заботятся о соблюдении правил этикета, принятых в республике. Так что это общая проблема для всей страны.

Стереотипы не только морально ущемляют дагестанцев, но и препятствуют развитию республики – в том числе как туристической зоны. Сколько прекрасных мест могли бы открыть для себя жители регионов нашей страны! Каньоны и пещеры, озера и реки, долины и теснины, горные вершины и водопады, заброшенные села и высокогорные аулы, море и даже горнолыжные курорты. Но и материальные последствия – лишь полбеды. Некоторые жители республики, скажем так, сталкиваются с предубеждениями на физическом уровне.

«Однажды в метро я поднимался на эскалаторе, когда меня заметили футбольные болельщики – они, наоборот, спускались к поездам. Увидев меня, стали бить себя кулаком по груди и издавать устрашающие звуки. Как воины легиона. Я испугался, подумал, что они развернутся и побегут за мной», – рассказывает Шамиль, молодой человек из Дагестана, который долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге. Высокий, рыжеволосый парень. Но «светлая внешность» не помогает ему затеряться в толпе мегаполиса. «Наших» всегда вычисляют, говорит Шамиль, и относятся не очень хорошо. Супруги Мадина и Эльдар из Дагестана живут в Москве, воспитывают сына, работают и снимают квартиру. По их словам, им удалось прижиться в столице. Но найти квартиру и хорошую работу – сложно. Во многих объявлениях указывается: «Только славянам». Мало кто уезжает из республики просто так – чтобы сменить обстановку. Обычно это вынужденная мера.

Но дагестанцы любят свою родину и всегда помнят о ней. И это одно из немногих положительных качеств, которые отмечают молодые люди из других регионов. «Я видела, как дагестанцы уважают свою родину, свои традиции. Стараются соблюдать обычаи и каждый праздник стремятся встретить с родными. Это хороший пример для всех», – поделилась своими наблюдениями Светлана из Екатеринбурга.

Наш мозг создает стереотипы, чтобы облегчить себе жизнь. Не будь стереотипов, ему пришлось бы туго. Каждый раз, столкнувшись с каким-либо явлением, мозгу пришлось бы заново создавать представление о нем. Гигантская работа, особенно учитывая, что обстановка вокруг нас постоянно меняется. Стереотипы выполняют важную роль – упрощают процесс оценки ситуации. Однако они ограничивают наше мышление и не дают выйти за рамки привычного мировосприятия. Оставаться в плену стереотипов – значит не только руководствоваться ошибочным мнением, но и лишать себя новых открытий. Так может, стоит сделать над собой небольшое усилие, чтобы увидеть мир в новом свете? Глядишь, и Дагестан предстанет не таким пугающим местом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру