Каспийский завод листового стекла: слухи и реалии

Нет и речи о банкротстве. Завод работает в обычном штатном режиме

 Нет и речи о банкротстве. Завод работает в обычном штатном режиме

Строительство первого современного крупного предприятия на первой современной инвестиционной площадке Дагестана в поселке Тюбе – Каспийского завода листового стекла – с самого начало было окружено множеством слухов и досужих разговоров

– Вы слышали? Стройка встала! Деньги проели, а оборудование купить не на что!

Строительство закончилось, завод сдал первую партию стекла. Тема разговоров поменялась:

– Они не могут произвести за сутки обещанные 600 тонн стекла.

– А ты знаешь, что рабочие уже полгода зарплату не получают?

Завод вышел на полную мощность. Третья волна:

– Оказывается, завод не окупает себя. Завод объявили банкротом! Теперь банк ВТБ по дешевке его заберет, и Дагестан останется у разбитого корыта.

ОАО «Каспийский завод листового стекла» – флагман новой индустриализации Дагестана. Завод, построенный с нуля, за достаточно короткое время вышел на полную мощность. И есть реальные шансы на то, что он будет и дальше развиваться в соответствии с изначально разработанной программой.

Конечно, строительство не шло так гладко, как хочется. Было время, когда не успевали подвести инфраструктуру, что сильно задерживало строительство. Но сегодня главная проблема завода не в этом.

Это чисто техническая проблема, связанная с качеством песка. Песок с каспийского побережья не подходит для производства листового стекла флоат-методом. Поэтому песок с того момента, как на заводе запустили производство, возят железнодорожным транспортом из Ульяновской области.

Для того чтобы довести дагестанский песок до пригодного состояния, нужно строить обогатительный комбинат, и соответствующий проект уже рассматривается в министерствах и ведомствах Дагестана. Это будет выгодно республике – новое производство, новые рабочие места, дополнительные налоги в бюджет. Поэтому проект обогатительного комбината, скорее всего, получит такой же статус приоритетного, каким был и основной проект завода. Отметим, что расходы на доставку песка из Ульяновска не так велики. Поэтому срок окупаемости строительства нового дорогостоящего комбината достаточно большой, и для завода он не настолько выгоден, чтобы очень спешить с его осуществлением.

Муссируются также разговоры о том, что у завода мощный конкурент в Ростове, который способен производить до 800 тонн точно такого же, как выпускается в Тюбе, флоат-стекла в сутки. Каспийский завод листового стекла строился не для того, чтобы стоять просто так, не для того, чтобы отмыть государственные деньги. В завод вложены немалые частные деньги, в том числе большая доля кредитных средств. Прежде чем его строить, были просчитаны все риски, проработаны все потенциальные рынки сбыта для его продукции, настроена вся система логистики. Рынок сбыта продукции ОАО «Каспийский завод листового стекла» – Северо-Кавказский регион и страны на юге – Азербайджан, Иран, Турция и другие.

Нет и речи о банкротстве. Завод работает в обычном штатном режиме. В одном из следующих номеров «МК в Дагестане» мы подробно расскажем о положении дел на заводе, о его проблемах и перспективах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру