Дорога в ад

ИГИЛ: путешествие туда и обратно

ИГИЛ: путешествие туда и обратно

Залимхан Ахмедов: «Они думают, что едут защищать людей от несправедливости. Но все они заблуждаются. И лишь попав на место назначения, они понимают: путь туда прост, а вот вырваться и вернуться назад очень сложно. Это рассказ о тех молодых людях, которые готовы бросить все и отправиться в далекую Сирию, ведомые красивыми лозунгами и рассказами зазывал. К сожалению, уехавших туда очень много, но лишь единицы смогли вырваться из этого ада и вернуться домой.

Уже давно то, что передают по радио и ТВ, для многих обывателей перестало быть синонимом правды, а красивые ролики и призывы тех, кто привык делать деньги на крови, звучат куда привлекательнее. С момента провозглашения так называемого халифата идет активная пропаганда, раскрутка бренда – мы не только воюем, но и строим, создаем и учим. И зачастую этого вполне достаточно, чтобы молодые люди, бросив все, отправлялись в неблизкий путь, дабы поскорее поселиться на землях, где, как им кажется, все согласно исламу. Но есть и те, кто уезжает туда семьями, и вовсе не для того чтобы воевать, а ведомые псевдоидеями и пропагандой, за счастливой жизнью по законам шариата. Порой поражаешься тому, с какой настойчивостью и рвением люди пытаются попасть туда, где жизнь не стоит ровным счетом ничего, а во главу угла поставлены инстинкты и жажда власти.

Для большинства озарение наступает уже на границе, когда после пробежки по минному полю и под обстрелом турецких погранцов у них отнимают паспорта и открыто заявляют о том, что обратного пути уже нет. Либо жизнь здесь по их законам, либо смерть – будь то в бою или от рук многочисленных палачей. Попав туда, все без исключения проходят через своего рода фильтрационные лагеря, когда бородатый дядя с автоматом решает, куда отправить вас, а куда поселить вашу семью. Стоит сразу отметить: понятия «семья» и «глава семьи» там отсутствуют как таковые. В случае смерти мужчины семья остается там, а вдову вскоре снова выдадут замуж. Даже в случае удачного бегства супруга не факт, что он сможет забрать и семью. Таких примеров сотни, если не тысячи. Все туда едут ради идеи, которая, как понимают уже на месте, на деле оказалась обманом.

Там очень много разных группировок, которые вроде бы объединены единой идеей – они воюют против Башара Асада, добиваются установления «Исламского государства» на всей сирийской территории. На самом же деле они собачатся между собой, нападают друг на друга, отнимают дома, деньги, оружие. Называют все это – «трофеи». Какой-либо глобальной идеей там и не пахнет.

По словам тех, кто был там, как таковой войны там уже нет. Скорее небольшие перестрелки и разборки. А то, что крутят в эфире – по большей части инсценировка боевых действий. Амиры выбирают какой-либо дом, зачастую пустой или ранее ими захваченный. Но для операторов, которые снимают эти бои на камеру, говорится, что там засел противник. Они делают вид, что захватывают эти здания, а затем ролики отправляются спонсорам и закидываются в Интернет, мол, приезжайте, братья-мусульмане, помогите нам. И многие доверчивые ребята на это ведутся. Возникает резонный вопрос: а зачем им столько рекрутов и почему постоянно идет набор новобранцев? Все банально и просто: чем больше формирование, тем большее финансирование можно затребовать от спонсоров.

И вот однажды жители Махачкалы, назовем их братья Алиевы (выдавать настоящие имена, к сожалению, нельзя), подцепили вирус ИГИЛ через просмотр видеороликов и проповедей тех самых зазывал, что верещат о необходимости совершения хиджры и ведения войны с неверными. Как ни странно, ужасная для нормального человека идея, бросить все и уехать в охваченную войной страну, пришла обоим братьям одновременно. Ладно, младший брат, у которого ветер в голове да эмоции, в силу возраста, поддался этому влечению. Но больше поражает поступок старшего, который решил поехать туда, забрав жену и четырех детей. Не остановились они и на этом – уговорили ехать и мать… Продали все, что имели, в том числе и авто, и тайком улетели в Стамбул в феврале этого года, где уже по оговоренной схеме встретились с нужными людьми, которые организовали им переход через границу. Собирались они туда как переселенцы, мечтая о счастливой жизни, но на той стороне ждали новых бойцов. Разница в видении цели приезда не помешала отобрать у них паспорта и направить братьев в Ракку для прохождения своего рода учебки.

По словам младшего, там не рассказывают о правилах ислама. Они рассказывают про свой ислам, по которому либо ты с ними, либо против них. Они говорят то, что волнует человека и поражает его сердце. И это первый этап. Вторым этапом является военная подготовка бойцов, но все так же сопровождающаяся идеологическим промыванием мозгов новобранцев. На занятых боевиками ИГИЛ территориях существует жесткая дисциплина, и в первую очередь она касается внешнего вида человека. Мужчины обязательно должны отращивать бороду, а женщины обязаны быть полностью покрытыми. Все, что пересекается с их интересами и не входит в рамки их восприятия, считается запретным. А если ты делаешь или высказываешь что-то запретное, значит ты должен быть казнен. И первое, что бросается в глаза – сотни обезглавленных тел, которые просто лежат на улице. Для них это стало нормой.

Забыв об эйфории и мечтах, о жизни в праведном государстве, братья твердо решили во что бы то ни стало бежать из этой некогда ими горячо любимой страны. За отказ воевать и за пререкания с полевыми командирами братьев посадили в тюрьму без суда и следствия на 40 дней. А потом просто отпустили. Под надуманным предлогом им удалось забрать мать и семью старшего брата, после чего сбежали в Турцию без документов, денег и вещей. Уже после того как пересекли границу, им удалось связаться с отцом, который приехал за ними и через консульство подготовил документы для возвращения домой. Поразительны стали для них те изменения, что произошли в их мировоззрении за эти полгода, как поменялись взгляды на жизнь и ценности. Прежними они уже точно не будут. Кроме страха и ужаса, эта поездка им ничем не запомнится.

P. S. Возможно, некоторые люди посчитают, что мы обливаем грязью воинов, сражающихся на пути Аллаха, не забыв при этом пригрозить ответственностью в Судный день. Но все же хочется верить, что даже среди таких найдутся люди, которые смогут отличить правду от лжи».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру