Три дня из жизни…

10 июля временно исполняющий обязанности Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев представил коллективу столичной администрации и. о. мэра дагестанской столицы

10 июля временно исполняющий обязанности Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев представил коллективу столичной администрации и. о. мэра дагестанской столицы

Им стал Муса Мусаев, до этого дня руководивший республиканским министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Представляя нового руководителя, Исмаил Эфендиев отметил, что Муса Мусаев хорошо знаком махачкалинцам – 10 лет он проработал в администрации города.

«Рамазаном Гаджимурадовичем сегодня поставлены очень серьезные задачи перед всеми нами. В первую очередь необходимо разобраться со всем этим беспорядком, который творится в строительном секторе, также требуют своего решения проблемы электроснабжения, необходимо направить свои силы и на развитие территорий нашего города. Однако результат будет зависеть от нашего общего коллективного труда. Для меня не важна национальность или пол человека, главное, чтобы он честно и профессионально исполнял свои обязанности. Мы будем работать во благо нашей республики и Российской Федерации», – отметил в своем обращении к коллегам Муса Мусаев.

Он также сказал, что на расширенном собрании актива города расскажет о том, какие задачи поставлены перед администрацией города главой республики. И отметил, что у него есть план мероприятий по реализации поставленных Рамазаном Абдулатиповым задач.

13 июля, в свой первый рабочий день на посту градоначальника, Муса Мусаев начал инспекционный рейд в парке Дружбы и прилегающей к нему территории. Его сопровождали заместители и главы районных администраций, а также руководители структурных подразделений администрации столицы.

Осматривая территорию парка, градоначальник обратил внимание на выгоревший газон и общую неухоженность парковой зоны. Кроме того, градоначальник выразил недовольство санитарным состоянием парка. На месте были даны поручения начальнику УЖКХ г. Махачкалы Гаджимураду Абдуразакову, председателю Комитета по управлению имуществом г. Махачкалы Магомеду Гайдарову, а также начальнику МУП «Горзеленхоз» Раджабу Раджабову привести в надлежащий порядок парковую зону, провести инвентаризацию всех коммерческих объектов, аппаратов платежных терминалов и иных объектов, которые можно легализовать и поставить на налоговый учет для пополнения городского бюджета. «Ни одна копейка от предпринимательской деятельности не должна уходить в «серые» карманы, мы должны пополнять городской бюджет и следовать букве закона», – подчеркнул Муса Мусаев.

Помимо этого, градоначальник дал поручение директору ООО «Эко-М» Мусе Мухидинову незамедлительно очистить от бытового и строительного мусора парковую зону. «Город утопает в мусоре, ситуацию необходимо немедленно решить, установить графики выноса мусора», – заявил градоначальник.

На каждой остановке Муса Мусаев лично осматривал территорию, указывая на недостатки. Особое внимание было уделено фактам незаконного строительства и вопросам благоустройства. Осматривая прилегающую территорию парка Дружбы, градоначальник комментировал каждый коммерческий объект, указывая на строительные недостатки: выход за красную линию, необустроенная территория, незаконное строительство.

На месте было дано поручение привести территорию, прилегающую к проезжей части, в надлежащий порядок, проверить на законность функционирование коммерческих и построенных объектов и принять по отношению к недобросовестным предпринимателям жесткие административные меры, вплоть до сноса объектов.

«С сегодняшнего дня ни одно разрешение на строительство без обустройства детских площадок, без обустройства площадок для твердо-бытовых отходов никому не будет выдано. Зачастую многие застройщики, для того чтобы присвоить как можно больше территории, устанавливают мусорные контейнеры прямо у магистралей, что не только противоречит градостроительным нормам, но и создает дискомфорт для горожан», – отметил мэр столицы.

Осматривая придомовые территории, расположенные на центральных улицах столицы, Муса Мусаев обратил внимание на заброшенные участки, которые ухудшают внешний облик дворов. На месте было решено огородить территорию забором. Кроме того, 50% городских территорий заняты железными гаражами, отсутствует возможность обустройства дворовых площадок и создания комфортных условий для горожан.

В ходе рейда и. о. главы администрации г. Махачкалы Муса Мусаев дал критическую оценку состоянию дорожного полотна инспектируемых улиц. На месте также было дано поручение провести дорожно-ремонтные работы на данных участках.

На очередной остановке на ул. Дзержинского мэр города обратил внимание на строящийся коммерческий объект, расположенный прямо на проезжей части. Он поинтересовался у и. о. начальника Управления архитектуры и градостроительства г. Махачкалы Магомедрасула Гитинова о форме собственности данного объекта и поручил запросить у владельца территории пакет правоустанавливающих документов и проектное решение. «Ни один проект не должен быть разрешен без распоряжения администрации города. Каждый строящийся объект не должен нарушать градостроительные нормы, соответствовать национальному колориту и гармонично вписываться в общеархитектурный план города. К сожалению, многие горожане, осуществляя коммерческую деятельность, не задумываются об эстетическом виде своих объектов», – заявил Муса Мусаев.

В ходе рейда градоначальник также обратил внимание на рекламные листовки, расклеенные на столбах и фасадах зданий.

«Без разрешения городской администрации ни одна бумага не должна быть приклеена. Если мы хотим управлять процессом развития, надо начинать с меньшего, иначе порядка в городе не будет. Налоги от предпринимательской деятельности обязательно должны поступать в городскую казну», – подчеркнул мэр столицы.

Помимо этого, он также поручил начальнику Управления наружной рекламы г. Махачкалы Магомедрасулу Курбанову ликвидировать все билборды и щиты с наружной рекламой, которые прикрывают светофоры. В дальнейшем установка каждого рекламного арт-объекта будет согласовываться со столичной мэрией. Также он поручил очистить столицу от хаотично расклеенных рекламных листовок.

Уже в среду поручение нового мэра было приведено в исполнение – фасады зданий и столбы начали интенсивно очищать от рекламных листовок и афиш.

На следующей остановке у одного из ресторанов Муса Мусаев указал на самозахват парковой зоны в целях коммерческой деятельности: «Это новая форма захвата городских территорий. Этого нельзя позволять, необходимо обязать собственника благоустроить прилегающую территорию. Это парковая зона, здесь должны быть обустроены места для отдыха горожан. Либо мы будем возвращать территорию в собственность муниципалитета». Дело в том, что владелец ресторана огородил парковую зону большим количеством посаженных туй. Градоначальник поручил владельцу ресторана благоустроить прилегающую территорию, установить детскую площадку, создав зону отдыха для детей младшего возраста и их родителей, а посаженные туи пересадить по периметру парковой зоны.

Реакция собственников заведения была незамедлительной – уже во вторник здесь начались работы по благоустройству и установке детской площадки.

На очередной остановке градоначальник обратил внимание на огороженный участок, расположенный по ул. Абубакарова возле дома дагестанского поэта Расула Гамзатова: «Архитектурный план строящегося дома должен соответствовать стилю и духу великого поэта Расула Гамзатова. Проектная документация дома должна быть согласована с управлением архитектуры и градостроительства, а фасад – хорошо сочетаться с окружающей его территорией и вписываться в окружающую архитектурную среду».

В завершение рейда и. о. главы администрации г. Махачкалы Муса Мусаев поручил руководителям структурных подразделений и городских служб в ближайшее время отчитаться о проведенной работе по данным поручениям.

14 июля Муса Мусаев в ходе инспекционного рейда по городу посетил проспекты Петра I и А. Акушинского. Градоначальника сопровождали заместители Магомедэмин Гаджиев, Камиль Изиев, а также начальник Управления ЖКХ Гаджимурад Абдуразаков.

Как сообщил Муса Мусаев, в ближайшее время в Махачкале появятся две парковые зоны. Небольшие скверы будут разбиты на участках протяженностью 500–800 метров на проспектах Петра I, у поворота в школу №9, и Акушинского, в районе школы №26. В планах городской администрации – проложить дорожки, установить скамейки, посадить новые деревья, кусты и цветы.

Специалисты столичного УЖКХ уже разработали план скверов и зеленых зон в разных районах города и представили их мэру г. Махачкалы.

Муса Мусаев отметил, что будет лично вносить коррективы в проектные решения. Кроме того, мэр столицы подчеркнул, что качество материалов, которые будут использованы в работе, должно быть высоким.

«Хочу предупредить и своих сотрудников, и горожан, что отныне все работы, проводящиеся в городе, должны быть согласованы с городской администрацией и выдержаны в едином стиле. Это касается и фасадов зданий, и тротуарной плитки, и всего остального. Таким образом, со временем нам удастся придать столице соответствующий ее статусу вид», – резюмировал мэр.

Основные параметры концепции развития парковых зон уже определены, они будут осуществляться без ущерба уже существующим зеленым насаждениям и с учетом пожеланий горожан. К работе будут привлечены специалисты УЖКХ и Горзеленхоза.

Муса Мусаев также поручил Гаджимураду Абдуразакову подготовить проект проведения освещения на улице Хуршилова, где на сегодняшний день завершается асфальтирование дорожного полотна.

Также 14 июля градоначальник посетил готовящийся к открытию завод железобетонных изделий «Стройдеталь». В рабочей поездке мэра сопровождали заместители Магомедэмин Гаджиев и Камиль Изиев.

Директор завода Камалудин Магомедов рассказал о том, что завод будет производить домостроительное оборудование: железобетонные плиты, труды, шахтовые кольца и др.

Градоначальник ознакомился с образцами продукции предприятия. Глава предприятия продемонстрировал мэру города линию по изготовлению железобетонных плит. Присутствующие оценили качество выпускаемой продукции и наглядно убедились в том, что на финише выходит идеально ровная поверхность, недостижимая на старом оборудовании.

Руководитель проекта в Дагестане, представитель компании «EPC» Франк Верфель отметил, что данные технологии позволяют производить домостроительное оборудование высокого качества и способствуют увеличению скорости возведения зданий. В России завод с аналогичным производством железобетонных изделий находится только в Ростове-на-Дону.

Продукция предприятия применима как в малоэтажном строительстве, так и при возведении 16–18-этажных многосекционных зданий. Общая производственная мощность завода будет составлять 60 тысяч квадратных метров железобетонных изделий в смену.

Муса Мусаев напомнил, что строительство данного завода велось два года на финансовые средства инвесторов в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Новая индустриализация». Общая стоимость проекта составила 65 млн рублей. Будучи министром строительства и ЖКХ РД, он лично курировал строительство завода.

Мэр также отметил, что уже в ближайшем будущем будет налажено взаимодействие администрации города и предприятия. Так, по словам Мусаева, Махачкале предстоит большой объем работ по строительству и возведению, и подобный опыт сотрудничества – залог их качественного выполнения.

Такой производитель, по словам мэра Махачкалы, интересен городу, поэтому взаимовыгодное сотрудничество и совместная работа может принести пользу обеим сторонам. Для столицы Дагестана – это в первую очередь дополнительные рабочие места и налоговые поступления в городской бюджет.

Глава города также осмотрел прилегающую к заводу территорию и дал поручения руководству предприятия по ее благоустройству. Также мэр сообщил, что 22 июля текущего года состоится торжественное открытие завода.

15 июля мэр столицы принял участие в очередной, 39-й сессии Собрания депутатов городского округа «Город Махачкала» 5 созыва.

По итогам обсуждения всех вопросов выступил и. о. главы администрации г. Махачкалы Муса Мусаев. Он подчеркнул, что столичная мэрия в первую очередь несет полную ответственность за имеющиеся на сегодняшний день в городе финансовые проблемы. При этом мэр отметил, что буквально 2–3 года назад финансовое состояние города было намного лучше. Причина этому – то, что сегодня нет единой принципиальной политики у Финансового управления и Управления экономического развития в единстве с налоговыми службами. Так, на сегодняшний день в бюджете города нет ни рубля на подготовку к осенне-зимнему периоду и отопительному сезону.

Для того чтобы решить эту проблему и улучшить финансовое состояние городского бюджета, по мнению главы города, необходима слаженная кропотливая работа финансистов и экономистов, способных анализировать и прогнозировать все свои расходные обязательства по году. Для этого необходимо ограничиться в приобретениях и провести оптимизацию расходов.

Мэр также заверил, что с этого момента все рабочие совещания будут начинаться с анализа и отчета выполнения ранее данных поручений, после чего будет проведен анализ эффективности нахождения работника на своем месте, только после этого будут обсуждены новые задачи и поручения.

Муса Мусаев отметил и то, какую ответственность должны нести индивидуальные предприниматели и представители городского бизнес-сообщества. По мнению главы города, они должны быть настроены на конструктивный диалог с муниципальной властью и помогать в изменении облика столицы.

В своем выступлении градоначальник затронул наболевшие городские проблемы: состояние общественного транспорта, ливневые канализации, хаотичное строительство, санитарное состояние, благоустройство, отсутствие городской культуры и т. д.

«Сегодня в городе нет нормального места для проведения отдыха и досуга горожан. Виной этому и сами горожане, которые бросают мусор в неположенных местах, застраивают дворы и т. д.», – отметил градоначальник.

Муса Мусаев подчеркнул, что в Махачкале настал абсолютно новый период, перед городом стоят новые задачи, финансовая политика г. Махачкалы также будет кардинально меняться. Помощниками в этой работе станут депутаты городского собрания, которые должны донести это до горожан. Им также было поручено внести предложения по улучшению состояния города.

В первые же рабочие дни новый глава города активно приступил к работе, четко обозначил свои позиции, дал оценку сегодняшнему состоянию города и наметил планы на будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру